- Учителю
- Урок математики в 6 классе по теме 'Числовые промежутки'
Урок математики в 6 классе по теме 'Числовые промежутки'
Математика 6 класс
Тема: Числовые промежутки.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цели урока: продолжить формирование умений изображать на координатной прямой числовые промежутки, записывать их в виде неравенства и знать их название;
развивать внимательность, собранность и аккуратность; развивать умения работать самостоятельно;
воспитание внимания, уважительного отношения к мнению одноклассников, умения выражать и отстаивать собственное мнение.
Ход урока:
-
Организационный момент.
II. Основная работа
1. Проверка знаний и умений учащихся.
Используя таблицу, можно составить три карточки разного типа. (Раздаточный материал)
Задание: заполнить пустые клетки таблицы.
К -
Изображение числового промежутка
Неравенство
Числовой промежуток
Название числового промежутка
6
x ≤ 6
(-∞; 6]
луч
-3 2
-3 < x ≤ 2
(-3; 2]
полуинтервал
-9
x < -9
(-∞; -9)
открытый луч
3 7
3 ≤ x < 7
[3; 7]
отрезок
-5
x > -5
(-5; +∞)
открытый луч
-8 0
-8 < x < 0
(--8; 0)
интервал
-6 -1
-6 ≤ x< -1
[-6; -1)
полуинтервал
7
x ≥ 7
[7; +∞)
луч
Физкультминутка
2. Работа у доски и в тетрадях по учебнику: №935, №936, №937, №939(неч), №940(неч).
III. Подведение итогов.
1) Что повторили и закрепили на уроке?
2) Какие свойства применяли при решении?
3) Какие моменты урока вам понравились?
4) Какие затруднения испытывали при решении?
IV. Задание на дом: №939(2,4), №940(2,4).
К -1 Раздаточный материал
Изображение числового промежутка
Неравенство
Числовой промежуток
Название числового промежутка
6
-3 < x ≤ 2
(-∞; -9)
3 7
x > -5
(--8; 0)
-6 -1
x ≥ 7
К -2
Изображение числового промежутка
Неравенство
Числовой промежуток
Название числового промежутка
x ≤ 6
(-3; 2]
-9
3 ≤ x < 7
(-5; +∞)
-8 0
-6 ≤ x< -1
[7; +∞)
К - 3
Изображение числового промежутка
Неравенство
Числовой промежуток
Название числового промежутка
(-∞; 6]
-3 2
x < -9
[3; 7]
-5
-8 < x < 0
[-6; -1)
7