- Учителю
- Урок-путешествие В мире формул
Урок-путешествие В мире формул
7 класс алгебра
Урок-путешествие «В мире формул»
Учиться можно только весело….
Чтобы переварить знания,
надо поглощать их с аппетитом.
А.Франс
Цели урока:
-закрепление знаний и умений по данной теме; формирование умения свободно преобразовывать выражения с помощью формул сокращенного умножения;
-воспитание чувства самоконтроля, математической культуры;
-развитие умения систематизировать и применять полученные знания, математически грамотной речи.
Ход урока.
I. Орг.момент: Объявляется тема, цели и план урока.
II. Разминка «Проверь себя».
Ученики получают карточки-задания.
Карточка №1:
а)Решить уравнение
б)Найти значение выражения: -2*37*7+
Карточка №2:
Разложить на множители:
а)
б)
Карточка №3:
Квадрат двучлена преобразуйте в многочлен:
а); б) .
Карточка №4:
</<br>
Найти значение выражения:
а)
б) (2x-y)(2x+y)-() при x=; y=-2.
Критерии оценок: все задания выполнены-5;
1-2 ошибки-4;
3-4 ошибки-3;
5 и более ошибок-2.
Затем работы сдаются экспертной группе из старшеклассников.
III. «Ярмарка-распродажа»
Разминка закончена, теперь побродим по ярмарке, приглядим себе товар по вкусу. Товар на ярмарке не простой-многочлены и тождества, в которых есть неизвестный одночлен. Тот, кто больше купит многочленов и при этом расскажет правило, которым пользовался, получает жетон. У кого больше жетонов, тот получает оценку «5».
-
+20b+*=;
-
=;
-
=*+*+12ab;
-
=*+*+49;
-
100-4;
-
=;
-
=4-40m+*;
-
;
-
.
VI. «Математическое поле чудес».
Учитель: История создания «страны формул».
Очень давно, в Древней Греции жили и работали ученые математики, философы, астрономы, физики, которые всю свою жизнь отдали служению науке. Тогда было принято все алгебраические выражения выражать в геометрической форме.
Первым ученым, который отказался от геометрических способов выражения и перешел к алгебраическим уравнениям, был древнегреческий ученый-математик, живший в III веке до нашей эры.
Он первый доказал, что уравнение имеет столько корней, какова его степень. Итак, следующей этап путешествия- «Математическое поле чудес».
На доске записаны 7 уравнений, которые следует решать в парах, полученный результат прикрепить обратной стороной (буквой) к своему уравнению. И отгадаете имя ученого.
-
V. Найди ошибку.
Ученики вместе находят ошибки, проговаривая еще раз формулы и правила.
-
VI. Подведение итогов урока.
Задание на дом.
-