- Учителю
- Брейн-ринг по математике (5 класс)
Брейн-ринг по математике (5 класс)
</ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10-11-х КЛАССОВ
«Самый смышленый»
Цель мероприятия:
развивать творческие способности;
расширять знания по предмету;
прививать познавательный интерес к предмету;
расширять кругозор.
Подготовка:
Домашнее задание участникам - как можно больше узнать о выдающихся
математиках.
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Представление участников игры (5- 6 человек) и членов жюри.
Сообщение правил проведения мероприятия.
Сообщение критериев оценок.
Вступительное слово:
Сегодня мы проводим внеклассное мероприятие в рамках недели
математики: игру «Самый смышленый»
Игра будет состоять из нескольких частей:
разминка
викторина о выдающихся ученых-математиках
конкурс «Угадай-ка»
конкурс «Сочиняй-ка»
Часть 1. Разминка.
Ответить на вопросы и записать ответы в оценочных листах.
Шли две матери с дочкой, да бабушка с внучкой, нашли полтора
пирога. Помногу досталось? (по полпирога)
Без чего не могут обойтись математики, барабанщики, и даже
охотники. (Дробь)
Что длиннее метр или ярд (метр, т.к. ярд 0,9144 метра)
Что не имеет длины, ширины, высоты, а можно измерить? (время,
температура)
Длина какого животного была равна 38 попугаям? (Удав)
Есть две сковородки. На каждой помещается один блин. Надо пожарить
3 блина с 2ух сторон. Каждая сторона блина жарится 1 мин. За какое
наименьшее время можно это сделать? (3 минуты)
В мешке три пуда муки. Сколько нужно заплатить за муку, если 1 кг
муки стоит 7 руб (16 *3*7 =336 руб)
Что отличает один поезд от другого с точки зрения математики?
(номер поезда)
Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (корень)
Какая геометрическая фигура используется для наказания детей?
(угол)
Какая геометрическая фигура дружит с солнцем? (луч)
Какая дуга вошла в историю ХХ - го века? (Курская дуга)
Как было названо военно-историческое кольцо? (блокада)
Многогранник из Египта. (пирамида)
Географический конус? (вулкан)
^ Часть 2. Участники должны правильно назвать
ученого-математика.
Ответ: Пифагор
Ответ: Евклид
Ответ: Архимед
Ответ:
Франсуа Виет
Ответ:
Исаак Ньютон
Ответ:
Готфрид Вильгельм фон Лейбниц
Ответ: КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна
^ Часть 3. Конкурс «Угадай-ка»
Как можно скорей установить, чем замечательно каждое из чисел
2, 54
5760
2520
3,14
9,8
Из предложенных букв составьте слова, которые обозначают
математические термины.
К Н Е Ы Л У Т А С О В Р К Г
^ Часть 4. Конкурс «Сочиняй-ка»
Составить стих на рифму:
проходим,
доходим,
вычисляем,
переставляем,
науку,
муку,
лет,
нет.
Работа с болельщиками.
- Разгадал загадку круга,
Метод площадей нам дал,
Знаем мы, как в Сиракузах
Родину он защищал.
Свой народ спасал от бед,
Его имя ….. (Архимед).
- На острове Самос
Философ сей родился.
И во главу угла
Поставлены им числа.
И, говорят, за теорему
Принес богам быка он в жертву.
Был чемпионом Олимпиады,
Имел своих учеников.
Надеюсь, догадался каждый,
Что его имя ….. (Пифагор)
- Все, что раньше люди знали,
Он собрал в своих «Началах».
Было их 13 книг,
Написал их все …. (Евклид)
- Очень слабым он родился,
Но науке все ж сгодился.
Открыл не кто иной,
А он притяжения закон.
Интеграл дал миру он,
Физик Исаак….. (Ньютон)
- Математика начала
По обоям изучала
И влюбилась в ту науку.
Только вот какая штука.
Ведь в России в это время
Не пускали в вузы женщин.
Чтоб в математике достичь вершин,
Пришлось уехать девушке в Берлин,
И стать для этого фальшивою невестою,
Такой мы знаем Софью……. (Ковалевскую).
Жюри подводит итоги и награждает команду.