- Учителю
- Разработка урока в 9 классе
Разработка урока в 9 классе
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ
Учебный предмет: алгебра
Класс: 9
Автор УМК: Ю.Н.Макарычев, Н.Г.. Миндюк, К.И.Нешков, С.Б. Суворова
Тема урока: «Определение арифметической прогрессии»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цели урока.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие схематичного мышления.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов - изучения арифметической прогрессии.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 мин)
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Учитель задает задачу (прием «Отсроченная отгадка» - приложение 1).
взаимодействуют с учителем
Л, П, К, Р
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (2 мин)
Цель этапа: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
1. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.
2. Учитель просит ответить на вопросы:
1. Записать последовательность в соответствии с условием задачи.
2. Записать эту же последовательность с помощью таблицы.
3. Найти разность d между предыдущим и последующим членом последовательности.
4. Задать эту последовательность рекуррентным способом.
Предполагают, о чем пойдет речь на уроке, исходя из этого, формулируют индивидуальные цели.
П, К,Л
3. Выявление места и причины затруднений (1 мин)
Основная цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
- что же это за последовательность?
Ребята предполагают, что это какая-то новая комбинация чисел.
П, К
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство) (2 мин)
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
Пифагор (IVв. до н.э.) рассматривал последовательности, связанные с геометрическими фигурами.
Учащиеся по справочникам ищут информацию..
П, Р, К
5. Реализация построенного проекта (3 мин)
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
1. Выслушивает ответы.
2. Учитель просит ответить на вопросы:
-
Дать определение арифметической прогрессии.
-
Записать формулу n-го члена арифметической прогрессии
-
Найти среднее арифметическое чисел 2 и 8. Записать найденное число с данными в порядке возрастания. Образуют ли эти числа арифметическую прогрессию?
-
Справедлива ли такая зависимость для трех последовательных членов рассматриваемой последовательности.
-
Доказать, что для членов арифметической прогрессии справедлива закономерность
Учащиеся выполняют задания в тетрадях и на доске (записывают ответы)
П, Р, К
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (9 мин)
Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
1.Учитель дает задание по группам: 1 - найти несколько членов арифметической прогрессии с помощью рекуррентного способа, 2 - найти разность арифметической прогрессии, 3 -найти несколько членов с помощью формулы n-го члена арифметической прогрессии.
Учащиеся выполняют упражнение, работают в группах
П, К, Р
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (8 мин)
Цель: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.
Учитель просит самостоятельно выполнить упражнения 380, 344, 433.
Работают самостоятельно в тетрадях. Самопроверка по слайду.
П, К, Р
8. Включение в систему знаний и повторение (9 мин)
Цель этапа: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, включение нового способа действий в систему знаний.
1. Учитель просит привести примеры арифметической прогрессии
озвучивают результаты своей деятельности
П, К, Р
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (10 мин)
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
1.Подводит итоги урока: "Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?".
3. Дает дифференцированное домашнее задание.
4. Выставляет оценки за урок.
выставляют оценки за урок, подводят итоги урока, выбирают домашнее задание
Оценки за урок:
-
Составление кластера - максимум 3 балла.
-
Выполнение упр.380 - максимум 2 балла.
-
Выполнение упр. 344 - максимум 2 балла.
-
Выполнение упр. 433 - максимум 3 балла. Итого: максимум - 10 баллов.
Ключ к оценке:
-
10-9 баллов - оценка "5";
-
8-7 баллов - оценка "4";
6-5 баллов - оценка "3".
Л, П, К, Р
Приложение 1
Задача: Вертикальные стержни фермы имеют такую длину: наименьший = 5 дм, а каждый последующий на 2 дм длиннее. Записать длину семи стержней.
Рисунок на доске:
а1 1
а2
а4
а3
а6
а5
а7