- Учителю
- План - конспект открытого урок'Противоположные числа'
План - конспект открытого урок'Противоположные числа'
Тема урока: «Противоположные числа»
Цели урока: а) сформировать понятие противоположных чисел и закрепить знания, умения при решении упражнений и заданий по данной теме.
б) развивать творческие способности учащихся, математическую речь, умения сравнивать, обобщать и делать выводы
в) воспитывать трудолюбие и самостоятельность, чувство ответственности и взаимопомощи, навыки самоконтроля
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование, наглядные пособия: интерактивная доска, карточки для устных упражнений.
Ход урока:
-
Организационный этап. Постановка целей и задач урока.
-
Этап проверки домашнего задания.
№307 , № 313 Самопроверка ( слайд № 2)
-
Этап всесторонней проверки знаний. С какими числами мы познакомились на прошлом уроке? Приведите примеры положительных чисел, отрицательных чисел.
1 задание: Определить по рисункам - какая часть фигуры закрашена? (слайд 3)
2 задание: А теперь ребята ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: Фронтальная устная работа с классом. (слайд № 4)
3 задание:. А теперь, ребята, вам нужно выполнить еще одно задание. Определить координаты отмеченных точек. Выполнив его, вы узнаете имя великого ученого своего времени. ( слайды 5 -7)
Историческая справка (слайд 8).
-
Этап подготовки к усвоению нового материала.
Давайте остановимся на творческой части вашей домашней работы. Вы должны были художественно изобразить противоположные характеры, образы или значения, которые встречаются в жизни. А на уроках русского языка вы встречались со словами, имеющими противоположные значения? Как называются такие слова ? А что похожее встречалось вам на уроках математики? Вот сегодня мы поработаем с противоположными числами.
-
Этап усвоения новых знаний
Ребята, отметьте на координатной прямой точки с заданными координатами (слайд № 9) Какие из данных точек находятся на одинаковом расстоянии от начала отсчета? Ребята, посмотрите на экран. Точки с координатами 5 и -5 одинаково удалены от точки О и находятся по разные стороны от нее. Чтобы попасть из точки О в эти точки, надо пройти одинаковые расстояния, но в противоположных направлениях. Числа 5 и -5 называются противоположными числами: 5 противоположно -5, а -5 противоположно 5. (слайд № 10)
Давайте запишем правило, какие числа называются противоположными (слайд № 11)
Ребята, запомните: (слайд 12) (слайд № 13)
Физминутка
Все вы, я вижу устали. Поэтому давайте немного отдохнем. Все встали и потянулись. А теперь, выполняем упражнения за мной.
-
Этап закрепления нового материала
А теперь выполним несколько упражнений по новой теме:
1) Назовите закрытые числа в таблице и отметьте их на координатной прямой. ( слайд 14)
2) Работа в парах. А теперь нужно расположить карточки в таком порядке, в каком вы расположили бы их на координатной прямой. В каком порядке расположены ваши числа? В порядке возрастания или в порядке убывания? На обратной стороне карточек напишите числа, противоположные данным. А теперь в каком порядке расположены числа?
3) Работа с учебником: № 328, № 329 (слайд № 15)
4) Самостоятельная работа (слайд № 16)
7. Этап информированности о домашнем задании: (слайд № 17)
8. Итог урока
Открытый урок:
«Противоположные числа»
6 класс
Учитель: Кононова Г.Н.
2014 г.
3