- Учителю
- Урок в 5 классе 'Сложение и вычитание натуральных чисел'
Урок в 5 классе 'Сложение и вычитание натуральных чисел'
Тема урока «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Тип урока: Урок повторения и обобщения
Класс: 5 класс.
Цели урока:
Обучающая:
показать практическую значимость математических знаний для решения уравнений
и задач;
формирование навыка составления уравнения для решения задачи;
-
совершенствование навыка решения уравнений нахождением неизвестного компонента и с помощью свойства сложения и вычитания; -
совершенствование навыка устного счета.
Развивающие:
-
развитие навыков поиска, обработки и представления информации; -
развитие мыслительных операций; -
развитие аналитических умений, жизненной смекалки и интуиции; -
развитие коммуникативных умений.
Воспитательные:
-
формирование целостной картины знаний, получаемых в школе, путем использования знаний по математике, -
формирование понимания значимости математики как способа познания окружающего мира;
-
воспитание сотрудничества, грамотной математической речи, аккуратности; -
формирование значимости коллективной и индивидуальной работы.
Ход урока:
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле?
Выслушиваются варианты ответов учеников.
Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни: «Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
1.Повторение темы «Числовые выражения»
1) Опрос теории по данной теме
2)Устная работа:
-примеры на сложение и вычитание натуральных чисел (задания лежат на партах)
-примеры на применение свойств сложения и вычитания:
148+365+252
432-(170+132)
(348+167)-148
237-190-37
250-39-161
-найти недостающее число:
15 41 26 19 18 37 51 3 17
19 12 17 46 68 34
- математическое лото (ученик у доски)
30+96 47+53 155+25 126-99 180:6 27+2 100-69 31*5 29+18
3)Письменная работа в тетрадях и у доски:
-
354+(867+646)
-
2387-(387+1456)
-
(198+416)-116
2.Периметр треугольника АВС равен 66 см. Сторона ВС равна 16 см, и она меньше стороны АС на 15 см.
Найти сторону АВ.
2.Повторение темы «Буквенные выражения»
1)Опрос теории по данной теме
2)Устная работа:
А)Упростите выражения:
52+х+33 35-а+15 (с+82)+14 (а+63)-19 (х-35)-18 у-18+50 х+23-46
Б)В одном бидоне х л, а в другом - у л молока.
1. Расшифруйте выражения:
а) х + у
б) x + 3
в) y - 2
г) x - y
2. Расшифруйте равенства:
а) х + у = 90
б) x + 5 = y
в) 3x = y
г) x - 15 = y + 25
3)Письменная работа в тетрадях и у доски:
-
(385+а)-213
-
Х-43+50
-
(318+х)-209
-
(436+у)-168
-
Х-487+379
2. Три рассказа занимают 186 страниц. Первый рассказ занимает 25 страниц, второй -
m страниц.
Сколько страниц занимает третий рассказ? Составьте выражение для решения задачи и найдите его значение при m=43.
3.Повторение темы «Уравнения»
1)Опрос теории по данной теме
2)Устная работа
А)Х-15=36 а=36=72 600-х=400 х-360=590
Б) Угадать корень уравнения:
Х+х=64 58+у+у=58 а+2=а-1 215+х=215+х 598+а=600+а
В)Письменная работа в тетрадях и у доски:
1.Решить уравнения:
1) 138+х+57=218
2) 248-(у+123)=24
3) (24-х)+37=49
2. Решить с помощью уравнения задачу:
После того, как с книжной полки взяли 40 книг, а затем поставили в 2 раза больше, то на полке стало 186 книг. Сколько книг было на полке первоначально?
Рефлексия деятельности на уроке:
-Какую цель мы поставили в начале урока?
-Мы достигли поставленной цели?