- Учителю
- Конспект урока-проекта в 6 классе по теме «Координатная плоскость»
Конспект урока-проекта в 6 классе по теме «Координатная плоскость»
Конспект урока-проекта в 6 классе по теме
«Координатная плоскость»
МОУ Итомлинская сш
учитель математики Орлова С.А.
Orlowasweta2009@yandex.ru
2016 год.
Цель: создать плакат по теме «Симметрия в координатах»
Задачи: каждый участник группы должен научиться строить фигуры, симметричные данной
-
относительно оси OX
-
относительно оси OY
-
относительно начала координат.
Оборудование урока: рабочие материалы для групп, листы ватнума, фломастеры, восковые мелки, ножницы, клей.
Для урока-проекта характерна ролевая игра: весь класс разбивается на группы и каждый ребенок в группе выполняет какую-то роль. Чтобы процесс обучения в групповой форме был понятен детям желательно строить такие уроки по не меняющейся схеме. Группа обычно состоит из 5-6 человек, это оптимальное количество для ролевого сотрудничества. Сразу представим инструкцию для распределения ролей в группе.
• Руководитель - координирует работу группы, следит за выполнением ролевых функций участниками, отвечает за следование плану, заполняет лист планирования и продвижения по заданию, следит за заполнением листов самооценки (в конце работы).
• Контролер - контролирует полноценную работу каждого участника группы, отвечает за составление плана работы и соответствие этому плану, следит за работой участников групп, заполняет оценочный лист участников группы. Для контролера таблица - рабочий инструмент для выполнения своей роли.
• Советник - может обратиться за помощью к преподавателю или участникам других групп.
• Теоретик (докладчик) - отвечает за теоретический материал, необходимый для реализации данного проекта, координирует работу участников группы с литературой, интернетом и другими источниками информации. Представляет проект.
• Оформитель - отвечает за оформление проектной работы (оформление плаката)
Учитель является координатором: формулирует цель проекта, определяет задачи,, консультирует советников, отслеживает временной режим.
В начале урока каждая группа получает пакет с рабочими материалами, в который входят: (Приложения)
-
инструкция для участника группового проекта (Приложение 1).;
-
лист планирования (Приложение 2)
-
теоретический материал (Приложение 3);
-
задания для участника группы(Приложение 4);
-
критерии оценки(Приложение 5)
-
оценочный лист участников группы(Приложение 6);
-
лист самооценки(Приложение 7).
Ход урока:
-
Организационный момент. Вступительное слово учителя. Сообщается цель проекта, задачи. Распределение ролей в группах. Объясняется задание. Координаты исходных фигур вам выдаются вместе с заданием. В конце работы оформите красиво плакат, написав на лицевой стороне плаката номер группы и фамилии участников. Подготовьте защиту своего проекта. При защите необходимо рассказать о том, как строится центрально симметричная фигура, как выполняются построение при осевой симметрии. Не забудьте рассказать о том, какие сложности возникали в процессе работы, отметьте тех участников группы, которые помогали другим справиться с заданием.
-
Работа в группах, согласно плану.
-
Защита проектов.
После защиты проектов в группах проходит рефлексия по листам самооценки.
По итогам урока учитель может выставить до трех оценок каждому ученику. Первую - по листам, которые вели контролеры, оценивая процесс работы. Вторую - за математическую грамотность работы. И третью - общую оценку продукта группы.
4)Итог урока. Самооценка. Подведение итогов.
5) Творческое домашнее задание. Нарисовать в системе координат фигуру животного и описать построение координатами точек.
Литература:
-Математика. 6 класс: учеб. Для общеобразоват.учреждений / Виленкин Н.Я., Жохов В.И., А.С, Чесноков - М.: Мнемозина, 2014
-https://vk.com/video17555327_171249350</</u>
-материалы с семинара в г Фирово по теме «Технологии повышения качества математического образования в рамках ФГОС»
Приложения. (пакет с рабочими материалами)
Приложение 1.
Инструкция для участника группового проекта
-
Вступительное слово. Организационный момент. (1-2 мин)
-
Распределение ролей (2 мин.)
-
Обсуждение темы и формы представления результата (2 мин.)
-
Составление плана работы. (Заполняется лист планирования.) (2 мин.)
-
Разбор теоретической части задания. ( 5 мин.)
-
Выполнение задания. (10 мин.)
-
Контроль продвижения по плану (Лист планирования и продвижения по заданию) ( в ходе выполнения работы)
-
Оформление результата работы.(10 мин)
-
Представление результатов. (8 мин)
-
Голосование за лучший проект.(2 мин)
-
Самооценка. Заполнение листа самооценки. (2 мин.)
Приложение 5.
Критериальная оценка участника группы, участвующего в проекте
Критерии оценивания участника группы за 1 задание:
«3» - самостоятельно построил фигуру по данным координатам
«2» - попросил помощь в начале, но потом справился сам
«1» - допустил ошибку при нахождении координат точек
«0» - не справился с заданием
Критерии оценивания участника группы за 2-4 задания:
«3» - самостоятельно построил симметричную фигуру
«2» - попросил помощь в начале, но потом справился сам
«1» - допустил ошибку при нахождении координат точек
«0» - не справился с заданием
Критерии оценивания участника группы за роль:
«2» - свою роль выполнил качественно и продуктивно, что привело группу к отличному результату
«1» - свою роль выполнил, но к отличному результату группу это не привело
«0» - свою роль не выполнил
Критерии оценки:
12-14 баллов - «5»; 10-11 баллов - «4»; 7-9 баллов - «3»
Приложение 6.
Критериальная оценка групп, участвующих в проекте
Цель проекта: создать плакат по теме «Симметрия в координатах»
Критерии
Баллы
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Цель проекта
3
Задачи проекта
3
Ход работы
3
Эстетическое оформление
5
Представление и защита проекта
5
Поддержка группы
3
ИТОГ
Приложение 6.
Оценочный лист участников группы
Группа _________________________
ФИ контролера___________________________________________Фамилия
Роль в группе
Построение фигуры
(от 0 до 3)
Симметрия относительно оси ОХ(от 0 до 3)
Симметрия относительно оси ОУ(от 0 до 3)
Центральнаясимметрия
(от 0 до 3)
Баллы за роль
(от 0 до 2)
Всегобаллов
(max 14)
Оценка
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
руководитель
контролер
советник
докладчик
оформитель
Приложение 2.
Лист планирования
Группа № _____
Дата работы: ____________
Тема работы: _____________________________________________________
Цель работы: _____________________________________________________
Задачи работы:____________________________________________________
Фамилия, имя
Роль
Руководитель
Контролер
Советник
Теоретик (докладчик)
Оформитель
Приложение 7.
Лист самооценки
Дата урока __________
Тема урока: _______________________________________________________
Номер группы ____
Фамилия, имя, класс_________________________________
Оцени работу своей группы. Отметь галочкой вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).
1. Все ли члены группы принимали участие в работе над задачей?
-
Да, все работали одинаково.
-
Нет, работал только один.
-
Кто-то работал больше, а кто-то меньше.
2. Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?
-
Работали дружно, ссор не было.
-
Работали дружно, спорили, но не ссорились.
-
Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
3. Тебе нравится результат работы твоей группы?
-
Да, все получилось хорошо.
-
Нравится, но можно было бы сделать лучше.
-
Нет, не нравится.
4. Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на линейке знаком Х.
Почти все сделали
без меня.
Я сделал(а) очень много, без меня работа не
получиласьбы.
Приложение 4 .
Задания для участников групп:
-
Изучить теоретический материал. Выяснить, как строится центрально симметричная фигура, как выполняются построение при осевой симметрии.
-
Построить по координатам фигуру (это могут быть: треугольник, четырёхугольник, пятиугольник)
-
Построить фигуру симметричную относительно оси OX
-
Построить фигуру симметричную относительно оси OY
-
Построить фигуру симметричную относительно начала координат.
1 фигура: (2;3) (9;6) (3;9)
2 фигура: (6;-2) (2;-4) (7;-11) (11;-6)
3 фигура: (-3;3) (-4;7) (-8;8) (-7;4)
4 фигура: (-1;-4) (-3;-8) (-8;-9) (-9;-4) (-5;-2)
5 фигура: (-2;4) (-2;12) (-4;4) (-12;2) (-4;2)