7


  • Учителю
  • Урок телепередач в 6 классе 'Положительные и отрицательные числа'

Урок телепередач в 6 классе 'Положительные и отрицательные числа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок телепередач по теме «Положительные и отрицательные числа» в 6 классе.


Цель: проверить знания, умения, навыки по теме «Положительные и отрицательные числа», развивать мышление, воображение; воспитывать в учащихся уверенность в себе, самостоятельность.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Приветствует учеников.

Спрашивает, какой раздел изучили и какая цель урока.

Корректирует цель урока и знакомит с формой прохождения урока.

Приветствуют учителя.

Сообщают тему раздела и пытаются составить цель урока.


Дорогие телезрители вы присутствуете на телепередачи-пятиминутки «Между нами шестиклассниками». /слайд/ Я беру у них интервью , что же они знают на сегодняшний день по теме «Положительные и отрицательные числа».

Какие числа называют положительными? Пример.

Какие числа называют отрицательными? Пример.

Ноль это положительное или отрицательное число?

Какие числа называют целыми числами? Пример.

Очень хорошо, на этом передача с вами прощается, до новых встреч.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Выступает в роли телеведущего /заставка программы на слайде/ данной программы и проводит устный опрос по теме.

Отвечают на вопросы, приводят примеры.

В эфире «Исторические мгновения» /слайд/

У нас в гостях любители истории /Ф.И.учащихся/ , которые познакомят вас с историей происхождения отрицательных чисел.

Выступление учащихся.

Спасибо за историческую справку о положительных и отрицательных числах.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Выступает в роли телеведущего данной программы и приглашает двух учащихся выступить с сообщением

Двое учащихся рассказывают о происхождении отрицательных чисел, остальные слушают.


Программа «Загадочная прямая» /слайд/ приветствует вас.

Что же это загадочная прямая?

Спросим у присутствующих у нас знатоков математики:

Что должно быть обозначено на прямой, чтобы она была координатной?

Что называют координатой точки на прямой?

Слайд

Запишите координаты точек./слайд/


Слайд

Отметьте на координатной прямой точки:

А(-6); В(2,7); С(0); К(-4,6); Р(0,5); Н(-3-)

«Загадочная прямая» прощается с вами, до встречи на уроках.


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Выступает в роли телеведущего данной программы и проводит опрос по теме «Координатная прямая»

Дает задание /слайды/, проводит проверку.


Отвечают на вопросы

Выполняют задание, проверяют


В эфире передача «Необычные числа» /слайд/

Как вы думаете, какие это числа?

А какие числа называются противоположные?


Участникам нашей передачи предлагается задание:

Слайд

  1. Записать числа противоположные данным:


-7,4 51/3 0 -93/5 8,7 -1 67

Слайд


  1. Найти значение букв.


-а = -4,5 -р = 8,9 -(-с)= 67

7,6= - y -(-80)=d

3) Математический диктант.

Запишите с помощью чисел изменение величин.

Температура повысилась на 170С; пружина сжалась на 67см; уровень воды упал на 50см; похолодало на 60С; резину растянули на 21 мм.

Проверка.

Замечательно! Вы хорошо справились со всеми заданиями. До встречи!


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Выступает в роли телеведущего задает вопросы на повторение темы «Противоположные числа»

Дает задание /слайды/, проводит проверку.

Проводит математический диктант,

Проверку.


Отвечают на вопросы

Выполняют задание, проверяют


Пишут диктант, проверяют

Начинает свою работу ток-шоу «Твой вопросик» . /слайд/

Прежде чем вы выберите свой вопросик, я хочу прочитать сказку. А вы должны угадать, по какой теме будут вопросы.

На числовой прямой собрались на совещание разные числа: положительные, отрицательные и Ноль. Он встал и стал держать речь: «Уважаемые числа, мы собрались здесь для того, чтобы оценить наши действия. Я должен отметить, хотя, может быть, это и не скромно, что от меня идёт счёт, поэтому я и буду давать всем оценку. Справа от меня находятся положительные числа, ничего отрицательного о нём не скажешь. Слева - числа отрицательные. В жизни очень плохо быть отрицательным, но нам, в математике, часто не получить без него положительный ответ. Всякого одобрения заслуживает ………….,

который всегда неотрицательный.»


Вопросы записаны на лепестках ромашки.

Что такое модуль числа а? Как обозначают модуль числа? Пример.

Чему равен модуль положительного числа? Пример.

Чему равен модуль отрицательного числа? Модуль нуля равен..? Пример

Может ли модуль какого-нибудь числа быть отрицательным числом?

Что можно сказать о модулях противоположных чисел? Пример.

Всем большое спасибо за правильные ответы.


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Выступает в роли телеведущего рассказывает сказку.


Проводит игру-опрос «Ромашка»

Слушают. Угадывают число о котором шла речь в сказке.


Отвечают на вопросы, приводят примеры.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Проводит физ.упражнения на внимательность, на развитие интеллекта Игольницыной Л.М.д.б.н.,професора, отличника народного просвещения

Встают и выполняют упражнения.


Продолжаем нашу программу. В эфире передача «300 секунд» /слайд/ или 5 минут

За 5 минут=300 секунд найти значение выражений. /примеры записанные на доске, 1учащийся решает у доски/


| -8| - |5| |-2| ∙ | |

|-710| + |-290|

|-8| : ||

|-4,7| - | -1,9|

|-2,3| + |3,7| |- | - | - |

Проверка. Молодцы! До встречи на уроках.


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Выступая в роли телеведущего задает задание, которое написано на закрытой доске.

Вызывает ученика для решения.

Проводит проверку.

Один ученик решает на доске, остальные в тетради.

Проверяют.

Передача «Спортлото-Х-лото» приветствует шестиклассников и предлагает решить уравнения:


8,4 - |х| = 1,7 х=6,7; -6,7

|х| - 7,9 = 4,9 х=12,8; -12,8

1,2 ∙ |х| =8,4 х= 7;-7

16,95 : |х| =0,5 х= 33,9; -33,9

Проверка решений. Сегодня в Х-лото выиграли /называются имена учащихся решив уравнения без ошибок/ До встречи на уроках.


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Выступая в роли телеведущего задает задание /слайд/

Проводит проверку /слайд/

Выполняют задания.


Проверяют.


Приглашаем к экранам любителей спорта, в эфире «Математический футбол».


  1. Игра «Назовите число».

Учитель бросает мяч учащемуся и просит назвать, например число меньше , чем -7 или больше чем -3,7. Ученик называет число и бросает мяч учителю и т.д.

  1. Отфутболь знак на место.

Учащимся даётся перфокарта, необходимо сравнить числа.


-3,3 0

-11 - 11,9

- 2 - 2

-7,8 9,3

98,8 - 96,7

8,9 9,2

0 45,5

- -


- - - -


Возьмём интервью у наших футболистов.

Что больше положительное или отрицательное число?

Что больше ноль или отрицательное число?

Как сравнить два отрицательных числа?


Отлично! До новых встреч!


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Выступая в роли телеведущего проводит игру с мячом «Назови число»

Раздает перфокарты с заданием.

Проводит проверку .

Играя, выполняют задания.

Выполняют задания на перфокартах.

Проверяют

«Телевизионная Служба Новостей»

О спорте

В футбольном матче математиков победили /Ф.И. учащихся кто сделал работу без ошибок/.


Новости науки.

За последние 12 уроков. Шестиклассники научились ……./различать положительные и отрицательные числа; познакомились с целыми и противоположными числами; научились вычислять модуль, строить и находить координаты точек на координатной прямой./

За что получают следующие оценки.


Наши программы закончились я прощаюсь с вами и задаю домашнее задание : повторить п.26-30 , составить три уравнения с модулем используя десятичные дроби, обыкновенные дроби, целые числа.


До новых встреч.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Выступая в роли телеведущего подводит итоги работы с перфокартами.

Проводит рефлексию урока.

Выставляет оценки.

Задает домашнее задание


Анализируют свои работы.

Отвечают, чему научились на уроках.

Выставляют оценки в дневник, записывают дом.задание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал