- Учителю
- Урок сокращение дробей 6 класс
Урок сокращение дробей 6 класс
</ Тема: Сокращение дробей
Цель: 1) формирование понятия сокращения дроби;
2) развитие умения работать по алгоритму, навыков устного рационального счета;
3) воспитывать культуру общения.
Планируемый результат: 1) сформировать и развить уважительно-доброжелательное отношение к
одноклассникам;
2) Р: определять цель, проблему в учебной деятельности;
П: учить: анализировать, строить логически обоснованные рассуждения,
устанавливать аналогии для понимания закономерности;
К: организовать работу в паре.
3) уметь сокращать дроби, владеть навыками устного счета;
оценивать свою деятельность по заданным критериям.
Ход урока
-
Мотивация. А любите ли вы пиццу?
-
Проблема: Можно ли сказать, что значения дробей равны?
На столах карточки с заданием:
Вставьте в словах пропущенные гласные буквы:
др_бь,
ч_сл_т_ль,
зн_м_н_т_ль,
д_л_т_ль,
с_кр_щ_ни_.
Где возникли трудности?
Какая тема урока? Сокращение дробей.
Возвращаемся к нашей «пицце».
Почему равны дроби? Учащиеся объясняют.
Так вот это действие называется сокращением дробей.
Давайте попробуем сформулировать правило сокращения дробей.
Откройте учебники, найдите правило сокращения дробей. Прочитайте.
-
Первичное закрепление с проговариванием.
Вызвать поочередно 3 учащихся к доске
; - учащиеся проговаривают правило сокращения дробей.
-
Самостоятельная работа, с проверкой по эталону.
На столах карточки, на которых записано 4 дроби (работа в парах).
а) учащиеся 1 варианта рассказывают учащимся 2 варианта как сократили первые две дроби.
б) учащиеся 2 варианта рассказывают учащимся 1 варианта следующие две дроби.
Сократите эти дроби
-
2) 3) 4)
-
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять -
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - разок, другой присесть.
Шесть - за парту тихо сесть.
-
Включение в систему знаний и повторения.
№245(первых три числа), №249(а, г), №251.
-
Рефлексия
«На уроке я разобрался…»;
«Я научился…»;
«Было трудно…»;
«Теперь я могу…»;
«Я похвалил бы себя…».
-
Постановка д/з: