- Учителю
- Методическая разработка по алгебре Степень с целым показателем
Методическая разработка по алгебре Степень с целым показателем
Методическая разработка
по алгебре
для 8 класса
по теме:
Степень с целым показателем
Используется учебник Алгебры 8 класс Ю.Н. Макарычев
Кондратьев Виктор Васильевич, учитель математики и информатики
Сойгино 2016
Оглавление
Введение 3
Ход урока 4
1. Организация начала урока. 4
2. Обсуждение темы занятия. 4
3. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности. 5
4. Изучение нового материала 5
5. Первичное закрепление знаний 6
6. Самостоятельная работа с самопроверкой. 6
7. Итоги урока. Рефлексия урока. 7
8. Информация о домашнем задании 7
Заключение 8
Список использованной литературы 9
Приложение 10
Введение
Тема урока: Степень с целым показателем
Цели урока:
1. Обучающая - повторить определение и основные свойства степени с натуральным показателем, ввести понятие степени с целым отрицательным показателем, научиться применять определение степени с целым показателем и её свойства для вычисления и упрощения выражений, содержащих степень с целым показателем.
2. Развивающая - развитие познавательного интереса учащихся, развивать математическую речь, умения наблюдать, сравнивать, делать выводы.
3. Воспитывающая - воспитание к стремлению новых знаний, учится работать в группах и парах, развивая взаимовыручку, умение выслушивать мнения товарищей, отстаивать свою точку зрения.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: презентация
План урока:
1. Обсуждение темы занятия.
2. Актуализация знаний, умений.
3. Изучение нового материала
•Создаётся проблемная ситуация
•Выдвигается гипотеза
•Вывод определения нового понятия
4. Первичное закрепление знаний
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
6. Подведение итогов урока
7. Информация о домашнем задании.
Ход урока
1. Организация начала урока.
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку; определение отсутствующих. Подготовка тетрадей, учебников к уроку.
2. Обсуждение темы занятия.
Учитель: Сегодня мы расширим свои знания по теме, которую изучали в 7 классе. Чтобы вспомнить, о чем идет речь, сыграем в математическое лото.
На парту выдается карточка лото и полоски бумаги.
12
Б
5
Т
1
Е
- 2
Б
- 22
С
3
М
- 20
О
- 16
П
4
И
- 12
Е
- 8
Ь
- 11
Р
-11
Р
11
К
10
Ц
14
В
Ученики вычисляют примеры и закрывают белым листом в карточке соответствующие ответы.
Примеры: 1)
2) - 7 + 5 = - 2
3) = 10
4) = 4
5) - 14 - 6 = - 20
6) 9-(-3)= 12
7) = 11
8)
9)
Из оставшихся не закрытыми букв составьте слово - Степень.
3. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.
Учитель: Итак, посмотрите на выражения, записанные на доске, какие из них можно назвать степенью и почему?
; ; ; ; ; ; ; ;
Ученики: ; ; ; так как они вида .
Учитель: Дайте определение степени с натуральным показателем и степени с нулевым показателем.
Ученики: ;
Учитель: А можно ли оставшиеся выражения записать в виде степени? Что нужно для этого вспомнить?
Ученики: Да, необходимо вспомнить свойства степени с натуральным показателем.
Учащиеся преобразовывают выражения, называя их в виде степени:
; ; ; ; .
Выходят к доске и записывают на доске свойства степени с натуральным показателем:
1.
2.
3.
4.
5.
4. Изучение нового материала
Учитель ставит проблему: А как вычислить степень ?
Учащиеся высказывают гипотезы.
Учащиеся записывают тему урока.
Учащимся дается задание по рядам, вычислить, используя свойства степени с натуральным показателем.
1 ряд: ; 2 ряд: ; 3 ряд: .
У всех учащихся получается один и тот же ответ - 1.
Учитель: Сделайте вывод: как выразить степень с целым отрицательным показателем.
Учащиеся по рядам выполняют задание.
Учитель: Сделайте общий вывод.
Учащиеся делают вывод: .
5. Первичное закрепление знаний
Закрепление проходит в виде диктанта, учащиеся по одному выходят к доске:
Диктант.
Вычислите: .
Представьте в виде степени: .
Упростите выражение: ; .
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Учащимся дается тест, при его выполнении отгадывают буквы, из которых получается слово - фамилия немецкого ученого - математика « Штифель», который внес значительный вклад в развитие понятия степень.
(те учащиеся, кто быстрее справился - помогают другим)
Тест.
1. Вычислить:
П) ; Ш) ; А) ; В)
2. Вычислить:
Р) ; И) ; О) ; Т)
3. Вычислить:
Ф) ; Л) ; И) ; Х)
4. Представьте в виде дроби:
О) ; И) ; Ф) ; А)
5. Выполните действие:
М) ; Е) ; Г) ; У)
6. Найти значение выражения:
О) ; Е) ; Н) ; Л)
7. Из чисел найти наибольшее
Д) ; Р) ; С) ; Ь)
7. Итоги урока. Рефлексия урока.
- что изучали на уроке?
- что понравилось?
- что вызвало затруднения?
- что не понравилось?
- как определяется степень с целым отрицательным показателем?
-можно ли получить отрицательный результат, возводя положительное число в отрицательную степень?
- над чем придется поработать дома?
Выставление оценок активным участникам урока.
8. Информация о домашнем задании (выведена на экран):
№ 967, 968(г,д,ж,и), 969(б,г.е), 970(а,б,д), 983.
Заключение
Данная тема выбрана мной не случайно. Многие учащиеся не могут вычислить степень с натуральным или целым показателем. Для них вычисление сводится к тому, что они перемножают основание степени на показатель степени.
Проведя исследование, и разбор данной темы я пришла к выводу, что некоторым детям сложно понять тот факт, что число в степени это данное число, умноженное на себя, то количество раз, которое указанно в степени. Поэтому для более осознанного понятия данной темы необходимо неоднократно повторять данный момент.
Игра в любом возрасте помогает понять или научить ребенка. Поэтому на уроках нам (учителям) часто приходится применять игровые этапы в изучении учебного материала. Также и с учащимися старшего звена.
Список использованной литературы
-
Алгебра: дидакт. материалы для 8 кл. / Л.И. Звавич, Л.В. Кузнецова, С.Б. Суворова. - М.:
-
Алгебра: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.; под ред. С.А. Теляковского. М.: Просвещение, 2010.
-
Дидактические материалы по алгебре для 8 класса / В.И. Жохов, Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк. - М.: Просвещение, 2006. - 144 с.
-
Изучение алгебры в 7-9 классах/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, С.Б. Суворова.- М.: Просвещение, 2005-2008.
-
Уроки алгебры в 8 классе: кн. для учителя / В.И. Жохов, Л.Б. Крайнева. - М.: Просвещение, 2005- 2008.
-
school-collection.edu.ru/ - единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
</ Приложение
Презентация исторические сведения: