- Учителю
- Урок- семинар по теме Преобразование тригонометрических выражений
Урок- семинар по теме Преобразование тригонометрических выражений
Урок по теме: «Преобразования тригонометрических выражений»
Цели урока:
-
Обобщить теоретические знания по теме: «Преобразование тригонометрических выражений»;
-
Закрепить навык преобразования тригонометрических выражений и нахождение их значения;
-
Организовать работу учащихся на уровне, соответствующем уровню уже сформированных знаний.
Оборудование:
- мультимедийная доска, разноуровневые карточки-задания для самостоятельной работы, карточки со знаками «+», «- «, классная доска, мел.
Ход урока.
Предварительно проводится диагностическая работа по данной теме для выявления учащихся, которые усвоили материал на слабом , среднем и хорошем уровнях. Придя на урок, они рассаживаются по рядам, исходя из полученных результатов: желтый цвет- слабый уровень, зеленый- средний, красный- повышенный.
-
Организационный момент. Нацеливание на работу.
-
Теоретический опрос по теме.
Предварительно на классной доске заготовить тригонометрические формулы, но не полностью, а их либо левую либо правую части. Учащиеся должны дописать формулы.
Вызвать к доске четверых человек.
Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же аргумента
Знаки тригонометрических функций по четвертям:
Найти ошибку в записи формул:
Формулы сложения:
Закончить запись формул:
Формулы кратных аргументов
Найти ошибку в записи формул:(на экране высветить формулы с ошибками, а учащиеся должны их исправить в устной форме)
Формулы преобразования сумм или разностей в произведения:
Закончить запись формул: (на экране высветить в два столбца левые и правые части формул; соотнести правильно эти части)
Формулы половинного аргумента:
-
Выполнение устных упражнений практического содержания.
Какой знак имеет выражение: (поднимают табличку с «+» или «- «)
а); б); в);
г); д); е);
Какой знак имеет выражение:
а) ; ;
б);
Какой знак имеет выражение:
а); б); в); г)
Замените тригонометрической функцией угла( отвечают вслух с места)
а) б) в)
г) д) е)
Найдите значение выражения:
а)
б)
в) г)
Представьте в виде произведения:
-
Выполнение разноуровневой самостоятельной работы.
Средний уровень. Вариант-1.
-
Найти значение выражений:
2. Вычислить:
3)., если
-
Упростить:
4).
-
Зная, что sin, , и-углы I четверти,
найдите значение выражения:
б)
Средний уровень. Вариант-2
-
Найти значение выражений:
1).
2.
-
Вычислить:
3)., если , α- угол первой четверти
-
Упростить:
4)
-
Зная, что sin, , и-углы I четверти,
найдите значение выражения:
Повышенный уровень.
Вариант-1.
-
Упростите:
-
Вычислите , если
-
. Найдите значение выражения
, если .
-
Вычислить значение выражения:
Повышенный уровень.
Вариант-2
-
Упростите:
-
Вычислите:
-
, если
-
Найдите значение выражения , если .
4. Найдите значение выражения , если .
-
Вычислить значение выражения:
Базовый уровень.
Вариант-1
-
Вычислить:
1); 2) ;
3)
-
Упростить выражение:
+
-
Найти cost, если sint = , 0 < t <
Базовый уровень.
Вариан-2
1. Вычислить:
1) ; 2) ;
3)
-
Упростите выражение:
+
-
Найти cost, если sint = , < t < π
Если кто-то справится с предложенными заданиями раньше и захочет повысить уровень, можно дать карточку с заданиями более высокого уровня и предложить выполнить в ней 1-2 задания.
5.Этап взаимоконтроля.
Учащиеся обмениваются работами и сверяют ответы по ключу на мультимедийной доске.
6.Подведение итогов урока.
Здесь надо выяснить, кто подтвердил свой уровень, кто повысил, а кто понизил.
7.Домашнее задание.
Дать индивидуальные задания на карточках.