7


  • Учителю
  • Алгебра 8 класс по теме: 'Квадратные уравнения, виды квадратных уравнений'

Алгебра 8 класс по теме: 'Квадратные уравнения, виды квадратных уравнений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Алгебра 8 кл Тема: Квадратное уравнение, виды квадратных уравнений.


Цель урока:

  • Закрепить умения различать квадратные уравнения, определять коэффициенты квадратного уравнения и по ним определять вид квадратного уравнения. Сформировать умения и навыки решения квадратных уравнений.

  • Развивать логическое мышление.

  • Воспитывать трудолюбие, развивать самостоятельность.


Ход урока:


Орг. момент.

Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.

Устный опрос.

На доске записаны уравнения:

1)х2+ 2х - 8 = 0;

2) 2х2 + 5х = 0;

3) 3х2 = 0;

4) 2х2 + 3х - 8 = 0;

5) х2 - 5х + 1 = 0;

6) 6х2 + 12 = 0.

Вопросы:

  1. Какие уравнения записаны на доске?

  2. Какие уравнения называются квадратными?

  3. Прочтите полные квадратные уравнения.

  4. Какие уравнения называются полными?

  5. Как называются уравнения, у которых первый коэффициент равен 1? Приведите примеры.

  6. Какое выражение называется дискриминантом?

  7. Сколько корней может иметь квадратное уравнение? От чего это зависит?

  8. Как называются уравнения под цифрами 2; 3; 6? Почему?

  9. Как решаются уравнения под цифрой 2?

  10. Чему равенх в уравнении под цифрой 3?

  11. Что можно сказать о решении уравнения под цифрой 6?

Проверка домашнего задания.

Проверка в парах. Ученики меняются тетрадями и проверяют задания по готовому решению, оформленному на доске одним из учеников.

Вывод:

Математический диктант

(задания для второго варианта даны в скобках).

Двое решают на разворотах доски:

1. Запишите квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен 3 [- 5], второй коэффициент равен - 5 [3], а свободный член равен 2.
2. Запишите неполное квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен 3 [5], второй - 7 [3], и решите его.
3. Сколько корней имеет это уравнение?

На доске одновременно решаются вторые уравнения.


Решения разбираются. Слабые ученики работают по карточкам.

Работа по карточкам.

Даны уравнения:

2 - 7х + 4 = 0.

2 - 6у + 1 = 0;

2 - 9у + 10 = 0;

у2 - 10у - 24 = 0.


Запиши, чему равныа, в, с.


Решить устно № 267.

Закрепление: № 269(неч), 271, 272,273 (неч).

Подведение итогов урока. Д/з. решить №. 269(ч), 271, 272,273 (ч).


Ф.И. _________________________Класс_____ Дата_______

Реши уравнения:

2 - 7х + 4 = 0. 5у2 - 6у + 1 = 0; 2у2 - 9у + 10 = 0; .

Ф.И. _________________________Класс_____ Дата_______

Реши уравнения:

2 - 7х + 4 = 0. 5у2 - 6у + 1 = 0; 2у2 - 9у + 10 = 0; .


Ф.И. _________________________Класс_____ Дата_______

Реши уравнения:

2 - 7х + 4 = 0. 5у2 - 6у + 1 = 0; 2у2 - 9у + 10 = 0; .





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал