7


  • Учителю
  • Конспект урока математики на тему Деление натуральных чисел (5 класс)

Конспект урока математики на тему Деление натуральных чисел (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики

Класс: 5

Учитель: Боталова Любовь Петровна

Тема: «Деление натуральных чисел»

Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Цель: Организация деятельности учащихся по совершенствованию знаний, умений и навыков деления натуральных чисел и способов действий.

Задачи:

  1. предметные:

уметь выполнять деление натуральных чисел;

знать и уметь применять на практике свойства деления натуральных чисел.

  1. метапредметные:

регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение;

коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе, в паре;

познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание; извлекать из математических текстов необходимую информацию; выполнять действия по алгоритму;

  1. личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Формы работы учащихся: индивидуальная, в паре, фронтальная.



Необходимое техническое оснащение: компьютер, мультимедиапроектор, презентация, индивидуальные карточки - задания, доска, тетрадь.















План-конспект урока.

  1. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие детей.





От улыбки хмурый день светлей

От улыбки в небе радуга проснётся

Поделись улыбкою своей -

И она к тебе не раз ещё вернётся!





- Какое слово из этой песни относится к теме нашего урока? (поделится)

- А почему именно это слово?

- Что мы изучали на предыдущих уроках? (деление натуральных чисел, свойства деления, деление «уголком», вспоминали, как находятся неизвестные компоненты деления)

- Сформулируйте цели нашего урока.

- Что вам ещё хочется узнать по изучаемой теме? (ответы уч-ся)

- А какую цель вы бы поставили именно для себя на этот урок? (ответы уч-ся)

- Значит, сегодня вы продолжите совершенствовать знания и умения по теме «Деление натуральных чисел», полученные на прошедших уроках.

- Вот вы умеете делить натуральные числа, а зачем, ребята, надо делиться улыбкой? (ответы уч-ся)

- Улыбнёмся человеку, и ему станет веселее.

- Давайте подарим друг другу улыбку. Улыбнитесь соседу по парте, улыбнитесь мне, улыбнитесь гостям.

- На столах у вас лежат оценочные листы. Как с ними работать вы знаете. Подпишите их. В течение урока вы будете выполнять различные задания и ставить себе отметки в оценочном листе.

Но мне хочется, чтоб вы себя уже оценили, предположите, на какую оценку вы знаете изучаемую тему, поставьте такую оценку в пустом окошечке. А в конце сверитесь, реально ли вы оцениваете свои знания.





II. Актуализация знаний. Устная работа.

- Ну, а теперь, как всегда проведём разминку, посчитаем устно.

1) Индивидуальная работа. (Задание № 1).

Каждому учащемуся раздается карточка с цепочкой вычислений:





- Какие ответы у вас получились? (дети говорят ответы, учитель пишет их на доске). Проверим на слайде. Оцените себя в оценочном листе.

- Кто догадался, что значат для нас сегодня эти числа? (дата)

- Запишите в тетради дату и классная работа.





- Продолжим разминку дальше.

2) Работа в парах. Выполнение столбиков примеров на деление.(Задание № 2)

Выдаются карточки с заданием.

- Числа, записанные в рамочке разделите на числа, записанные в столбике.

100 200

:50 :50

:1 :20

:5 :100

:10 :5

:25 :25

:100 :4

:20 :200

:4 :40

- Какие свойства деления встретились?

- Какие приёмы деления использовали?

- Что повторили?

Взаимопроверка.

- Обменяйтесь карточками. Проверка по слайду.

- У кого без ошибок, встаньте? Поприветствуем наших отличников аплодисментами.

- Не забудьте оценить себя в оценочном листе.

III. Обобщение и систематизация знаний.

  1. Математический диктант. Работа в парах.(Задание № 3)

Детям выдаются карточки с заданиями.

Математический диктант

  1. Делитель - это:

а) число, которое делят;

б) число, на которое делят;

в) число, которое получается при делении.

  1. В равенстве (а + 32) : (105 - b) = 5 выражение а + 32 является:

а) частным;

б) делимым;

в) делителем.

  1. Результатом деления числа 3 570 000 на 100 является число:

а) 35 700;

б) 3 570;

в) 357 000.

  1. Для того, чтобы найти неизвестный множитель, надо:

а) делимое разделить на частное;

б) частное умножить на делитель;

в) произведение разделить на известный множитель.

  1. При каких значениях m верно равенство m : 1 = 1?

а) при любых;

б) при m = 1;

в) ни при каких.

  1. Пусть набор из 6 тюбиков краски стоит 240 рублей, а набор из 5 кисточек стоит 50 рублей. Запись 240 : 6 - 50 : 5 означает:

а) во сколько раз краски дороже кисточек;

б) на сколько один тюбик краски дороже одной кисточки;

в) во сколько раз один тюбик краски дешевле одной кисточки.

Взаимопроверка. Оценивание в оценочном листе: нет ошибок - 5, одна ошибка - 4, две ошибки - 3.

Рефлексия.

- Что не получилось? Почему? Как решить эту проблему?

ФИЗМИНУТКА

раз - подняться, потянуться,

два - нагнуться, разогнуться

три - в ладоши три хлопка,

головою три кивка,

на четыре - руки шире.

5 - руками помахать,

6 - на место тихо сесть.

  1. Работа в группе, в парах. Решение задач.(Задание № 4)

- А теперь я вам предлагаю решить задачи (раздаются карточки с задачами по рядам: первой парте задача № 1, второй парте - №2, третьей парте - №3, четвёртой парте № 4).

Решение записать в тетрадь.





- У кого- то из вас была задача, в решении которой встретилось действие деление. Встаньте.

- А каким действием решались другие задачи?

- Проверьте решение.

(Проверка решения на слайде. Самооценка.)

3) Индивидуальная работа. «Найди ошибку» (Задание № 5)

- Вам нужно найти ошибки в определении количества цифр в частном, не выполняя деление.

24 780 : 7 = ***** 179 626 : 58 = ****

94423 : 47 = **** 698 412 : 132 = ***

22 320 : 72 = **** 13 300 : 700 = **









Взаимопроверка.

-Поменялись карточками, проверяем ответы.

(Задание записано на доске, дети выходят и стирают лишние точки в частном).

- Оцените себя.

- Зачем вам нужно уметь определять количество цифр в частном?

- Вспомним алгоритм деления «уголком» (ответы уч-ся)

4) Решение примеров на деление «уголком». Работа в парах.

(Задание № 6)

- Выберите и решите только те примеры, у которых в частном две цифры. Решение записываете в тетрадь.

2888:76 = 2491:53 =

6539:13 = 9792:32 =

5712:28 = 1325:25 =

- Обменялись тетрадями. Взаимопроверка.

- Проверка по слайду. Самооценка.

5) Задание домашнего задания:

- Скажите, какие задания мы с вами не рассмотрели на уроке?

- Дома вам рассмотреть уравнения № 524 (г,д,е) и их решить.

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, какую цель вы ставили для себя сегодня на уроке? Достигли ли вы её?

- Над чем ещё надо поработать?

- Вернитесь к оценочному листу. Если у вас за все задания - 5, вы молодцы! Встаньте! Вам за урок оценка - «5»

- Если у вас есть и «4» и «5», вы тоже молодцы, но над чем-то надо поработать. Вам за урок - «4»

- Те, у кого напротив заданий имеются закрашенные квадраты «4» и «3»,. Вам ещё надо много по этой теме работать. Вам за урок - «3».

- У кого совпала оценка в начале и конце урока. Встаньте.

Продолжите предложения:

Своей работой на уроке я… доволен / не доволен

У меня получилось …

Было трудно …

Материал урока мне был … полезен/ бесполезен















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал