- Учителю
- Урок Применение распределительного свойства умножения
Урок Применение распределительного свойства умножения
Тема: «Применение распределительного свойства умножения»
Цели урока:
- отрабатывать умение применять распределительное свойство умножения при нахождении значений и упрощении выражений;
-развивать вычислительные навыки, обучать рациональным приемам счета;
-воспитывать у учащихся внимательность, аккуратность, ответственное отношение к обучению.
Методы обучения:
Фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
Оборудование:
-
Учебник математики 6 класс, автор Н.Я.Виленкин;
-
Компьютер;
-
Мультимедийный проектор;
-
Листы с копиркой для самостоятельной работы.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы урока.
-
Проверка домашнего задания.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Устный счет.
-
Решение упражнений.
-
Самостоятельная работа.
-
Домашнее задание.
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок. Диагностика (рефлексия).
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы урока: Слайд № 1,2.
Сегодня мы будем решать задания на применение распределительного свойства умножения. Во второй половине урока выполним самостоятельную работу по теме «Применение распределительного свойства умножения». В конце урока самые активные получат оценки.
-
Проверка домашнего задания. Слайд №3,4,5.
№ 568(а,в), № 569(а).
-
Актуализация опорных знаний (устная работа над правилами).
Работа в парах. Взаимоопрос.
1)Как умножить дробь на натуральное число?
2)Как выполнить умножение двух дробей?
3)Сформулируйте правило нахождения дроби от числа.
4)Как можно умножить смешанное число на натуральное?
5)Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения.
6)Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно вычитания.
Слайд №6.
5. Устный счет. Слайд №7,8.
Вычислите:
* 10 ( р ); * ( у ); 3 * 2 (н ).
Найти: от 30 (а ); 0,4 от 1,2 ( ж ); 25% от ( л ).
У нас получилось слово «журнал».
Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
Математический журнал «Хочу все знать»!
Давайте, ребята, вместе пролистаем этот журнал. Надеюсь, на его страницах мы найдем много интересного.
-
Решение упражнений.
Страница 1. Вычислительная.
Выполните действия: (решение по рядам)
-
4· 2
2 · 4
6 · 3
6 · 7 - 2 ·6
( + ) ·14
· 2 + · 3
Страница 2. Практическая
Решить задачу: (фронтально)
Мама послала сына в магазин за продуктами. Хлеб стоил всех денег, молоко - всех денег. Сколько рублей израсходовал мальчик, если мама дала ему n рублей?
Составьте выражение для решения задачи, упростите его и найдите значение при п = 60.
Решение:
п + п = ( + ) п = ( + ) п = п (руб ) стоит покупка
При п = 60
· 60 = 44 (руб )
Страница 3. Загадочная
Решив уравнение, вы узнаете из какого же языка попало к нам это слово. (работа в парах)
х + 1х = 10
-
( + 1 ) x = 10;
2 x = 10;
Х = 5
Правильно, это слово пришло к нам из немецкого языка.
Страница 4. Отдыха. (Физкультминутка)
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь, рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
7. Самостоятельная работа.
Страница 4. Проверочная
Решение самостоятельной работы (на листочках под копирку)
-
Вариант 2
-
Вычислить:
-
Вычислить:
4 · 2
3 · 3
( +) ·21
( - ) ·12
3 · 1 - 1 ·1
2 · + 2 ·
-
Решить уравнение
-
Решить уравнение
х +х = 18
х + х = 16
-
Сбор верхних листов на проверку.
Проверка ответов дублированных решений.
9.Домашнее задание: № 569(в), №573, №540(б,г).
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Рефлексия.
Какие умения мы применяли сегодня на уроке?
Где могут пригодится эти умения?
-