- Учителю
- Конспект урока математики на тему 'Сложение и вычитание рациональных чисел' (6 класс)
Конспект урока математики на тему 'Сложение и вычитание рациональных чисел' (6 класс)
предмет | математика |
класс | 6 |
дата | 26.11.2015 |
Учитель | Лапцевич Наталья Вячеславовна |
Тема: Сложение и вычитание рациональных чисел
Цели урока:
-
образовательные: закрепление умений и навыков сложения и вычитания чисел с разными знаками, умений переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию, овладение математической терминологией;
-
развивающие: развитие творческой, речевой, мыслительной активности, используя различные формы работы;
-
воспитательные: воспитание внимательности, активности и настойчивости в достижении цели, привитие навыков самостоятельной работы.
Тип урока: урок закрепить умения и навыки по теме
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки для учащихся, рабочие листы.
Источник: Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С., Байшоланов Е. С. Математика-6. Алматы «Атамура»2015, http://pedsovet.su/_ld/440/44003________-6-.ppt
Ход урока.
-
Организационный момент. Приветствие учащихся. С помощью карточек учащиеся делятся на группы.
Прозвенел уже звонок -
Начинаем наш урок.
Открываем все тетрадки,
В книжках нужные закладки.
На вопросы отвечаем,
Когда нужно - замолкаем.
В теме будем разбираться,
Главное - не отвлекаться!
-
Мотивационный момент. Сообщение темы.
Ребята посмотрите на доску. Что вы видите? Давайте сформулируем тему нашего урока.(Слайд 1)
И так значит тема урока «сложение и вычитание рациональных чисел»
-
Вычислите значение устно (Слайд 3-8)
-7 + (-3) =
-3,2 + 3,2 =
-4,8 +(-4,8) =
-5 + (-8,2) =
-13,3 + (-3)=
-8,4 + (-0,4) =
-
Актуализация опорных знаний.
сформулируйте правило сложения с разными знаками,
правило с отрицательными знаками
как сравнить два числа
Перед вами ряд чисел.
-6,5; 11; -0,5; ; 3,6; 7; -17; 0,-1
Ответьте на вопросы (вопросы для каждой команды)
-
Какое число в ряду наибольшее?
-
Какое число имеет наибольший модуль?
-
Какое число является наименьшим в ряду?
-
Какое число имеет наименьший модуль?
-
Как сравнить два положительных числа?
-
Как сравнить два отрицательных числа?
-
Как сравнить числа с разными знаками?
-
Какие числа в ряду являются противоположными?
-
Назовите числа в порядке возрастания.
-
Работа в группе(слайд 11-13) (7 минут)
Задание 1
На ваших рабочих листах записаны примеры. Рядом с каждым примером написана буква. Здесь зашифровано имя математика Древней Индии, один из первых привел задачи на составление и решение уравнений, первым из астрономов объявил, что Земля круглая. Кто этот математик? Ответить на этот вопрос вы можете, решив примеры, записав в таблицу ответы в порядке возрастания с соответствующими буквами.
1.-26+(-8)
2.-10,5+20,5
3.-9+(-0,3)
4.-10+7,2
5.(-8,5) + 3,5
6.-6-(-7)
7. +(-)
8.
9.-14+(-26)
А
Р
А
Х
Б
А
И
А
Т
10
-40
1
5
34
- 9,3
-2,8
-
Это слово Ариабхата
Ариабхата I (476- ок. 550) - индийский астроном и математик.
После окончания времени ответы проверяются фронтально.
- Ребята, подведите итог этого этапа урока: что делали и что узнали
Задание 2 (5 минут)
Решить уравнение. Решение записываются на листах. Группы обмениваются листами ответов и проверяют работы друг друга
-
Физмунутка(3 минуты)
-
Задание 3 (5 минут)
Нужно сравнить числа и показать на координатной прямой. Совещаются в группах и один ученик из каждой группы выходит к доске и объясняет и показывает свой ответ.
-
Самостоятельная работа.
решите уравнение:
-9-(-х)=-4
х+(-0,35)=2,3
вычислите:
-91,3+(-3,65)
46,56+(-58,17)
-
Рефлексия.
Как вы поняли тему? Отметить стикерами на дереве знаний. на доске изображено дерево, учащимся даются стикеры. Ствол дерева - понял тему не очень хорошо, ветки дерева- понял тему хорошо, на высоких ветках- тему понял отлично.
Итог и домашнее задание. Что повторяли на уроке? Что нового узнали сегодня? Повторим правила. Домашнее задание 563
Рабочий лист
1 группа
1 задание.
1.-26+(8)
2.-10,5+20,5
3.-9+(-0,3)
4.-10+7,2
5.(-8,5) + 3,5
6.-6-(-7)
7. +(-)
8.
9.-14+(-26)
А
Р
А
Х
Б
А
И
А
Т
10
-40
1
5
34
- 9,3
-2,8
-
2 задание
Решить уравнение
а) х+ (- 0,2) = - 7,8 б)х - 6,7 = - 4 в) - 3,5 + х = 9,2
3 задание
Сравни числа:
а) 4,78… 4,781
б) - 2,4… 0,2
в) - 6,21… - 8,1
г) 8,68… 8,5931
Рабочий лист
2 группа
1 задание.
1.-26+(8)
2.-10,5+20,5
3.-9+(-0,3)
4.-10+7,2
5.(-8,5) + 3,5
6.-6-(-7)
7. +(-)
8.
9.-14+(-26)
А
Р
А
Х
Б
А
И
А
Т
10
-40
1
5
34
- 9,3
-2,8
-
2 задание
Решить уравнение
а) х+ (- 0,3) = - 7,7 б)х - 5,7 = - 4 в) - 2,5 + х = 7,4
3 задание
Сравни числа:
а) 5,87… 6,781
б) - 2,4… 2,2
в) - 7,98… - 9,1
г) 4,68… 4,691
Самостоятельная работа
решите уравнение:
-9-(-х)=-4
х+(-0,35)=2,3
вычислите:
-91,3+(-3,65)
46,56+(-58,17)