- Учителю
- Урок-игра для 6 класса «В мире сказочной математики»
Урок-игра для 6 класса «В мире сказочной математики»
ИГРА «В мире сказочной математики» (6 класса)
Цель: закрепить знания и практические навыки по теме «Обыкновенные дроби. Пропорции».
Ход урока:
-
Перед началом урока на доске высвечивается проектором сказочная карта пути.
-
Класс делится на команды по 3-5 человек.
-
Выбираются 3 судьи из класса, следящие за ходом игры и подсчетом ее результатов. За каждое полностью выполненное задание дается 1 балл.
Задание №1. (5 мин)
Изобразите портрет любимого сказочного героя, используя как можно больше геометрических фигур, математических знаков, цифр.
Задание №2. «Сказочная головоломка»
Команды по очереди должны назвать сказки, в названии которых встречаются числительные. Команда, не предложившая в течение 30 сек свой вариант ответа, «отсеивается». Последней, оставшейся команде присуждается 2 балла.
Задание №3. «Викторина»
-
Найди число.
Число х таково, что прибавить к нему 2 - то же самое, что умножить его на 3. Тогда умножить его на 6 - это то же самое, что прибавить к нему… (5)
-
Могучий волшебник варит волшебное зелье: к 1,5 кг меда она добавила 100 г растертых волчьих когтей, 100 г дегтя и 300 г слез кикиморы. Сколько процентов варева составляют слезы кикиморы? (15%)
-
У щенят и утят 42 ноги и 12 голов. Сколько утят и сколько щенят? (9 щенят и 3 утенка)
-
Среднее арифметическое двух чисел равно 54. Одно число в два раза больше другого. Найдите эти числа. (36 и 72)
-
Бабушка печет блины. К приходу ее внука из школы на тарелке лежало 17 блинов. Придя, внук тотчас же начинает их есть. Пока он ест 4 блина, бабушка подкладывает на тарелку 3 новых. Маленький обжора уходит, съев 24 блина. Сколько блинов осталось в тарелке? (11 блинов - 6 раз)
-
Решите уравнение:
-
2x - (x - 3) = 7x - 3 (2x - 1) (любое число)
-
7 - 2(5 - x) = x - (-5 - x) (нет корней)
-
1/2 |x - 7| = 3 (1; 13)
-
Задание №4. Письмена
Вызывается из каждой команды по 1 представителю, и диктуются слова для записи на доске. Команды в свою копилку получают такое количество баллов, сколько слов написано абсолютно верно.
МИЛЛИАРД, ОТРЕЗОК, ПЕРИМЕТР, КООРДИНАТА, ЕДИНИЦА, ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД, УРАВНЕНИЕ, НУЛЬ, ДЛИНА.
Задание №5. «Знание - сила»
-
О чем говорит основное свойство дроби?
Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же число, то получится равная ей дробь.
-
Как привести дробь к новому знаменателю?
Числитель и знаменатель умножить на дополнительный множитель.
привести к общему знаменателю.
-
На какое число делится без остатка натуральное число, если оно оканчивается:
- на 0 - на 10, 5 и 2;
- на 5 - на 5;
- на 2 - на 2 (четные числа).
18, 525, 18960, 742, 935, 234…
-
Как сравнить (сложить \ вычесть) 2 дроби с разными знаменателями?
Привести дроби к общему знаменателю, сравнить полученные дроби.
-
Найти значение выражения:
-
-
-
.
-
-
Что такое пропорция?
Пропорция - это равенство двух отношений.
, то пропорция верна (основное свойство пропорции)
Итог урока:
В конце урока определяется команда победителей. Выставляются оценки (награды) за урок. Вручаются медали «НАСТОЯЩИЙ МЫСЛИТЕЛЬ!»