- Учителю
- Разработки уроков по геометрии
Разработки уроков по геометрии
</ Тема: «Перемещение (движение) и его свойства. Параллельный перенос».
Цель: - познакомить учащихся с примерами преобразования фигур;
- ввести понятие движения и рассмотреть его свойства;
- научить учащихся выполнять параллельный перенос, рассмотреть его свойства;
- развитие логического мышления школьников;
- воспитание навыков учебного труда, графической культуры школьников.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
I. Анализ контрольной работы.
II. Формирование новых знаний.
1. Рассмотреть пример преобразования.
F = F
X = X
X X
Фигура F - прообраз фигуры F.
Точка Х - прообраз точки Х.
Фигура F - образ фигуры F.
Точка Х - образ точки Х.
2. Преобразование фигуры F называется движением (перемещением), если сохраняется расстояние между точками.
3. Свойства движения.
а) образом прямой является прямая;
б) образом отрезка является отрезок, равный данному;
в) образом угла является угол, равный данному;
г) образом треугольника является треугольник, равный данному;
д) образом многоугольника является многоугольник, равновеликий данному;
е) если х х, то движение тождественное.
4. Две фигуры называются равными, если существует движение, при котором одна из данных фигур является образом другой.
5.
Преобразование F фигуры в фигуру F называется
F параллельным переносом, если любая точка фигуры
F (x; y) переходит в точку фигуры F (х + а, у + b),
F А где а и b - одни и те же числа для любых точек.
А
В
В
6. Свойства параллельного переноса:
а) параллельный перенос - есть движение:
б) при параллельном переносе точки смещаются по параллельным прямым на одно и то же расстояние;
в) прямая переходит в параллельную прямую (или в себя);
г) существует единственный параллельный перенос F - F.
7. Разобрать № 4, стр. 163.
III. Закрепление знаний.
№ 621, 623, 626 - графически.
№ 639, 640, 647.
IV. Подведение итогов. Выставление оценок.
V. Домашнее задание.
п. 17 читать, отвечать на вопросы 1 - 11, стр. 164.
№ 641, 642.
Учебник: « Геометрия, 9 класс.» под редакцией А.Г. Мерзляка, В.Б. Полонского, М.С. Якира, 2009.
Тема: «Симметрия относительно точки и прямой. Поворот».
Цель: - ввести понятие осевой и центральной симметрии, поворота;
- научить учащихся выполнять преобразование симметрии относительно точки и прямой; поворот;
- развитие логического мышления, навыков обобщения и сравнения;
- воспитание графической культуры школьников.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания.
II. Актуализация опорных знаний.
(два учащихся у доски № 622, 624)
Беседа с классом по вопросам стр. 164.
III. Формирование новых знаний.
1. точки А и А1 называются симметричными относительно точки О, если О - середина отрезка АА1.
А1 1. Проводим луч АО.
2. Откладываем ОА1 = ОА. Точка О - центр симметрии.
О
А
2. точки А и А1 называются симметричными относительно прямой ℓ, если прямая ℓ - серединный перпендикуляр отрезка АА1.
ℓ
1. Строим луч АО ℓ
А А1 2. Откладываем А1О = ОА, прямая ℓ - ось симметрии.
3. Поворот относительно точки на угол .
Х 1. Строим угол ХОА = .
А1 2. Откладываем на луче ОХ отрезок ОА1, равный ОА.
ОА = ОА1
О А
4. Примеры симметрии (стр. 175).
IV. Закрепление знаний.
Устно: № 680, 690, 697.
Графически: № 660, 672, 666.
У доски: № 688, 694.
V. Подведение итогов. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
п. 18 читать, отвечать на вопросы 1 - 15, стр. 177 - 178.
№ 689, 696.
Тема: «Преобразование подобия. Гомотетия. Площади подобных фигур».
Цель: - ввести понятие гомотетии и подобия; значение отношения площадей подобных фигур;
- развитие логического мышления, навыков обобщения и сравнения;
- воспитание графической культуры школьников.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания.
(опрос по вопросам 1 - 15, стр. 177 - 178).
II. Формирование новых знаний.
1.
О Х Х Х - образ Х при гомотетии с центром О и k = 2.
О Х Х Х - образ Х при гомотетии с центром О и k = .
Х О Х Х - образ Х при гомотетии с центром О и k = - 2.
Х О Х Х - образ Х при гомотетии с центром О и k = - ..
При k = 1 гомотетия - тождественное преобразование.
При k = - 1 гомотетия - центральная симметрия.
При k 1 гомотетия не является движением.
2. Рассмотреть рисунок 217 (стр. 188).
3. Подобие - это композиция двух преобразований: гомотетии и движения.
В1
В
А С А1 С1
Если АВС ~ А1В1С1, то
А = А1
В = В1
С = С1
4. Отношение площадей подобных многоугольников равно квадрату коэффициента подобия.
В
В1 А1В1С1~ АВС
А1B1 = kAB
В1C1 = kBC
А1С1 = kAC
А D С А1 D1 С1B1D1 = k BD
III. Закрепление знаний.
Графически: № 73.
Устно: № 750, 751, 752 (k = ; k = - ; k = )
У доски: № 755, 757 (k2 = ; k = ; 8 = 12 (см))
IV. Подведение итогов. Выставление оценок.
V. Домашнее задание.
п. 19 читать, отвечать на вопросы 1 - 6, стр. 192.
№ 756, 758.
Тема: «Решение задач».
Цель: - закрепить знания учащихся о геометрических преобразованиях;
- развивать у учащихся навыки анализировать, сравнивать, обобщать;
- развитие логического мышления и вычислительных способностей школьников;
- воспитание самостоятельности мышления, навыков учебного труда.
Тип урока: закрепление знаний, умений, навыков.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания.
II. Актуализация опорных знаний.
Т. Л. Корниенко, В. И. Фиготина «Математические диктанты. Алгебра. Геометрия. 9 класс»
Урок 4 - диктант 4.1, 4.2, стр. 120 - 123.
Урок 5 - диктант 4.3, стр. 124 - 125.
Урок 6 - диктант 4.4, стр. 126 - 127.
III. Закрепление знаний, умений, навыков.
1. Найдите координаты точек, симметричных точке А(2; - 3) относительно осей координат и начала координат.
2. Оси симметрии прямоугольника прямые у = - 2 и х = - 1. Одна из вершин прямоугольника имеет координаты (1; 2). Найдите координаты остальных его вершин.
3. Параллельный перенос задан формулами х = х - 3, у = у + 2. Найдите координаты точки, в которую переходит центр окружности, заданной уравнением (х - 1)2 + (у + 1)2 = 4.
4. Задана окружность (х - 1)2 + (у - 2)2 = 1. Запишите уравнение окружности, в которую переходит данная окружность при повороте на угол 90° против часовой стрелки около начала координат.
5. Гомотетия с центром в начале координат переводит точку А(2; - 4) в точку В(1; - 2). Найдите коэффициент гомотетии.
6. Задана окружность (х - 1)2 + (у - 1)2 = 1. Запишите уравнение окружности, в которую переходит данная окружность при гомотетии с центром в начале координат и коэффициентом 2.
7. Параллельный перенос задан формулами х = х + 1, у = у - 2. Постройте фигуру, в которую перейдёт АВС, где А(3; 3), В(0; 1), С(- 1; 2) при этом параллельном переносе.
8. Напишите формулы параллельного переноса, являющегося результатом двух последовательно выполненных параллельных переносов, заданных формулами:
х = х + 3, у = у - 2.
х = х - 2, у = у + 1.
9. Начертите отрезок АВ и постройте отрезок, в который он переходит при повороте вокруг своей середины:
а) на 45° по часовой стрелке;
б) на 60° против часовой стрелки.
10. В АВС проведена PN | | АС, Р АВ, N ВС. АВ = 5 см, АС = 6 см, РВ = 2 см. Найдите PN.
11. При параллельном переносе А(- 1; 1) А(0; 3).
а) задайте его формулами;
б) в какую точку при таком переносе переходит начало координат;
в) какая точка при таком переносе переходит в точку В(2; - 2).
12. АВС ~ PMN, АВ = 6 см, РМ = 18 см. SABC = 12 см. Найти SPMN.
IV. Подведение итогов. Выставление оценок.
V. Домашнее задание.
Повторить § 5 (п. 17 - 19)
Урок 4 - № 761, 767.
Урок 5 - № 768, 769.
Урок 6 - тест № 5, стр. 206 - 207.
Контрольна робота за темою «Геометричні перетворення»
І варіант
БЛОК І (кожне завдання по 1 б.)
Оберіть правильну відповідь.
1. Рух переводить кут 30° в інший кут. Чому дорівнює величина отриманого кута?
а) 30°; б) 60°; в) 90°; г) 180°.
2. Знайдіть координати точки, що симетрична точці (3; - 5) відносно осі 0х.
а) (- 3; - 5); б) (3; 5); а) (- 3; 5); а) (- 5; 3).
3. Паралельний перенос задається формулами: . В яку точку при такому переносі перейде точка А(2; 0)?
а) (- 1; 1); б) (3; 1); в) (- 3; 3); г) (5; - 1).
БЛОК ІІ (кожне завдання по 2 б.)
4. Побудуйте відрізок С1К1, симетричний відрізку СК відносно точки Р(4; 2), якщо С(- 2; 4), К(3; - 3).
5. При паралельному перенесенні точка А(- 2; 4) переходить в точку В(4; - 8). Знайдіть координати точки Р, в яку переходить точка N - середина відрізка АВ при цьому паралельному переносі.
6. В трикутнику АВС АС = 70 см, АВ = 40 см, ВС = 50 см, відрізок DE | | АС (D АВ, Е ВС). Знайдіть периметр трикутника DBE, якщо AD = 32 см.
БЛОК ІІІ (3 б.)
7. Периметри подібних многокутників відносяться як 5 : 7. Різниця площ дорівнює 864 см2. Визначте площі многокутників.
Контрольна робота за темою «Геометричні перетворення»
ІІ варіант
БЛОК І (кожне завдання по 1 б.)
Оберіть правильну відповідь.
1. Рух переводить кут 90° в інший кут. Чому дорівнює величина отриманого кута?
а) 30°; б) 90°; в) 180°; г) 100°.
2. Знайдіть координати точки, що симетрична точці (- 3; - 6) відносно осі 0у.
а) (3; - 6); б) (3; 6); а) (- 3; 6); а) (- 6; - 3).
3. Паралельний перенос задається формулами: . В яку точку при такому переносі перейде точка А(2; 0)?
а) (0; 4); б) (4; - 4); в) (- 2; 6); г) (4; - 2).
БЛОК ІІ (кожне завдання по 2 б.)
4. Побудуйте відрізок А1В1, симетричний відрізку АВ відносно точки С, якщо С(- 2; 2),
А(- 4; - 5), В(- 7; 6).
5. При паралельному перенесенні точка М(- 3; - 1) переходить в точку N(5; 7). Знайдіть координати точки К, в яку переходить точка О - середина відрізка MN при цьому паралельному переносі.
6. В трикутнику МРК МК = 35 см, МР = 20 см, РК = 25 см, відрізок DE | | МК (D МР,
Е РК). Знайдіть периметр трикутника DРE, якщо ЕК = 20 см.
БЛОК ІІІ (3 б.)
7. Відповідні діагоналі двох подібних многокутників відносяться як 2 : 3. Сума площ многокутників 468 см2. Знайдіть площу кожного з них.