7


  • Учителю
  • Урок на тему Деление на десятичную дробь

Урок на тему Деление на десятичную дробь

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Яжикова Рада Валерьевна.

Предмет: математика

Класс: 5

Тема: Деление на десятичную дробь

Цель: ознакомление учащихся с алгоритмом деления на десятичную дробь.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь выполнять деление на десятичную дробь; знать и уметь применять на практике правило деления на десятичную дробь.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение;

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания, выполнять действия по алгоритму.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технология построения урока: деятельностная

Основные термины, понятия:

Ресурсы: основные: УМК: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов,А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд Математика 5 класс;

Дополнительные: карточки, презентация к уроку.

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная, парная.





Ход урокаПриветствие!

- У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности,

"-" - не справился с задачей.

Сегодня мы с вами урок начнем со словами : (слайд1)

Если ты будешь любознательным, то будешь много знающим.

Сократ



Включаются в деловой ритм урока.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Актуализация знаний



Актуализация опорных знаний и способов действий, повторение алгоритмов: деления десятичных дробей на натуральные числа; сложение и вычитание десятичных дробей; умножение десятичных дробей.

На доске: (слайд 2)

12,4 : 4=

145, 5: 5=

76,8: 24=

444,4+567,67=

1-0,567=

23,45*34=

23,5*2,3=

12,096:2,24=

-Самопроверка.(слайд3)

12,4 : 4=3,1

145, 5: 5=29,1

76,8: 24=3,2

444,4+567,67=1012,07

1-0,567=0,433

23,45*34=797,3

23,5*2,3=54,05

12,096:2,24=



Работают в парах.

Замечают, что последний пример они не могут решить.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

3. выявление места и причины затруднения

Выявление и фиксация места и причины затруднения.

-Какие трудности у вас возникли?

-А почему?

-Так значит, какова наша тема сегоднешнего урока?

-Какой у нас урок?

-какие два шага существует, если у нас урок изучения нового материала?

-давайте поставим цель нашего урока?

Молодцы!

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4. построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми нового знания)

Нахождение детьми с помощью учителя алгоритма деления на десятичную дробь.

Теперь попробуйте сначала пообсуждать и найти решение этого примера?

-Давайте послушаем ваши идеи.

- молодцы! (если нет идей подсказать и дать ещё время на обсуждение)

-чем отличается 1,2,3 примеры от последнего примера?

- а эти примеры мы умеем решать.

Так, что нужно сделать с последним примером, чтобы она стала как и 1,2,3.

-Таким образом, мы с вами составили самостоятельно.

-проверим (слайд 4)

(чтобы разделить число на десятичную дробь надо:

1.в делимом и делителе перенести вправо столько цифр, сколько их после запятой в делителе;

2.после этого выполнить деление на натуральное число.)

Работают в группах над поставленными задачами.



идеи





отличаются тем что в 1,2,3 примерах делили на натуральное число.



Ответы детей.





Составляют алгоритм.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

5.реализация построенного проекта

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

-Молодцы! Теперь решите этот пример самостоятельно.

12,096:2,24=

-Проверьте самостоятельно(слайд5)

12,096: 2,24=1209,6:224=5,4













-Оцените себя

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные:

умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Физкультминутка

Смена деятельности.



Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.



6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

-Откройте все учебники

И давайте решим №1443 с проговариванием.

А)0,08:0,05=

Б)3,51:2,7=

В)14,335:0,61=

Молодцы!

Оцените себя!

У доски с подробным проговариванием алгоритма (правилы)

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

7.самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

Работа с учебником: № 1444

А)0,096:0,12=

Б)0,126:0,09=

В)42,105:3,5=

Самопроверка по эталону(слайд 6)

А)0,096:0,12= 9,6:12=0,8

Б)0,126:0,09=12,6:9=1,4

В)42,105:3,5=421,05:35=12,3

Оцените себя





Индивидуальная работа по эталону

Регулятивные: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

8. включение в систему знаний и повторение

Повторение и закрепление ранее изученного материала.

№1446

Шаг человека равен 0,8 м. сколько шагов надо ему сделать, чтобы пройти расстояние 100м.

-Проверьте себя (слайд7)

100:0,8=1000:8=123(ш.)

Ответ: 123 шагов.

№1449 Алеша проехал на поезде 162,5 км за 2,6 ч. С какой скоростью шел поезд?

-Проверьте (слайд8)

162,5:2,6=1625:26=62,5(км/ч)

Ответ: 62,5 км/ч.

Оцените себя.

Работа в группах

Коммуникативные: умение слушать других, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные: умение применять полученные знания в новых ситуациях.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (подведение итогов урока)

-Дать количественную оценку работы учащихся

-Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Подведем итог работы на уроке.

Какую цель мы ставили?

Достигли ли цели?

Расскажите, чему вы научились?

Оцените свою деятельность на уроке. У кого 5? 4? 3?

-Теперь я предлагаю каждой группе права выбора Д/З. (детям предлагается вытянуть жребий из 3 заданий:№ 1451 (пример)

№1453 (задача)

</ №1454(задача), какой номер вытянут, этот же номер будет Д/З этой группы)

Урок окончен.спасибо. До свиданья?

Учащиеся сдают карточки самооценивания. Учащиеся записывают в дневники задание.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке















Карточка самооценивания.



Ф. И. _______________________________________________



Система оценивания:

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности,

"-" - не справился с задачей.



Если у вас: 5- 4,5 «+» - ставим оценку «5»;

4- 3,5 «+» - «4»;

3- 2,5 «+» - «3».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал