7


  • Учителю
  • Карта занятия по математике на тему Начальные сведения о стереометрии (9 или 10 класс)

Карта занятия по математике на тему Начальные сведения о стереометрии (9 или 10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Занятие проводится для студентов 1 курса, перед началом изучения геометрии.На занятии используются знания, полученные в среднем звене, поэтому к подготовке занятия привлекаются студенты.Практическая работа достаточно громоздкая, поэтому для более быстрой работы учащих
предварительный просмотр материала

ПЛАН УРОКА



Специальность: Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Дисциплина: Математика



Преподаватель: Батюкова Н.В.

Тема урока: «Старинный замок»



Вид урока: деловая игра



Тип урока: обобщение и систематизация



Цели урока:

Дидактическая: Обобщение и систематизация начальных сведений по стереометрии

Развивающая: Развитие творчества и пространственного мышления и

Формирование умения сравнивать и обобщать, делать выводы, анализировать процессы

Воспитательная: Содействие в формирование умения работать в группе, находить пути решения в нестандартных ситуациях

Задачи урока:

  1. Повторение основных видов многогранников и тел вращения

  2. Развитие познавательного интереса к геометрии, воспитание информационной культуры

  3. Развитие пространственного мышления, расширение кругозора



Оборудование:

Компьютер и проектор

Клей, ножницы, транспортир, развертки геометрических тел, картинки разных замков

листы формата А3 и наборы цветной бумаги на каждую группу, белая бумага А4





Подготовительный этап к уроку: студентам заранее дано задание, составить презентации:

  1. Старинные замки

  2. Основные виды геометрических тел

  3. Развертки геометрических тел



Дома: сделать объемную фигуру правильный многогранник



Использованные источники:

chudo-udo.com/

modelmen.ru/p1112/razvjortki-geometricheskikh-figur</</u>

pedagogic.ru/books/item/f00/s00/z0000043/st026.shtml



Содержание деятельности обучающихся

Содержание деятельности преподавателя

Методический инструментарий преподавателя

Формируемые компетенции

1

2

3

4

1. Организационный момент (5 мин.)

Занимают рабочие места по микрогруппам, приветствуют преподавателя.

Словесный метод (приветствие, фиксация отсутствующих, проверка готовности к уроку, организация внимания обучающихся).

Словесный (беседа)



ОК.2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

2. Целеполагание. Мотивация (3+4+3=10 мин.)

Исходя из просмотренной презентации формулируют название темы

презентация «Старинные замки»

Задает наводящие вопросы, подводит студентов к названию темы.

Формулирует цель данного занятия и подводит студентов к повторению необходимого материала к уроку

Демонстрирует объемные тела.



Словесный (беседа)

Наглядный (просмотр презентации, иллюстрации геометрических тел)

ОК.4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного развития

ОК.5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

Осмысливают значение данной темы

Пояснение значимости темы для студентов

Словесный (дискуссия)



ОК.1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

3. Обобщение и систематизация знаний

3.1. Повторение и обобщение знаний в 9 классе (3+3+4=10 мин.)

Студенты дают названия объемных фигур: многогранников и тел вращения

Презентация студентов по теме «Объемные тела»

Презентация «Развертки геометрических тел»

Во время показа презентаций, еще раз демонстрирует тела





Словесный (беседа)

Наглядный (просмотр презентации, иллюстрации геометрических тел)

ОК.4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного развития

ОК.5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

3.2. Практическое применение полученных знаний (50 мин.)

Студенты начинают выполнять практическую часть задания, согласно инструкционной карет, которую получает каждая микрогруппа



Перед началом работы преподаватель делает инструктаж и еще раз напоминает цель занятия.

Подробно разбирается порядок действий для выполнения поставленной цели

Индивидуальное консультирование студентов в процессе выполнения работы.

Озвучиваются критерии оценки, которая будет выставлена за занятие

Практический (дидактическая игра)



ОК.1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК.2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК.3 Принимать решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК.4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного развития

ОК.6 Работа в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

3.3. Контроль выполненной работы (3+3+3+1 =10 мин.)

Презентуют результат своего творчества и комментируют свою работу

Проверка полученного замка

Оценивание работ

Словесный (беседа)

Наглядный (иллюстрация)

ОК.3 Принимать решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

4.Подведения итогов работы. Домашнее задание (3 мин.)

Подводят итоги урока

Запись домашнего задания

Подведение итогов работы, актуальность пройденного материала для будущей профессиональной деятельности

Словесный (беседа)

Наглядный (иллюстрация фигур, которые могут быть получены дома)

ОК.1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

5. Рефлексия (2 мин)

Каждой группе предлагается ответить на несколько вопросов.

Смотрит настроение детей по цветам стикеров

Сами подводят итоги занятия, отвечая на вопросы

Используя цветные стикеры, показывают свое настроение

Словесный (беседа)

Наглядный (разноцветность стикеров)

ОК.2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал