- Учителю
- Методическая разработка открытого урока по математике в 5 классе на тему Среднее арифметическое
Методическая разработка открытого урока по математике в 5 классе на тему Среднее арифметическое
Методическая разработка
открытого урока по математике
в 5А классе
Тема урока:
«Среднее арифметическое»
Дата урока: 07.04.2016
Учитель математики: Шеламова Елена Станиславовна
Цели урока:
Предметные - обеспечить систематизацию и обобщение знаний учащихся в рамках темы «Среднее арифметическое».
Метапредметные - развивать умение обрабатывать информацию, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий, осуществлять контроль и оценку процессов и результатов деятельности, формировать коммуникативную компетенцию учащихся.
Личностные - формировать устойчивый и широкий интерес учащихся к способам решения познавательных задач, воспитывать положительное отношение к урокам математики, умение давать адекватную оценку результатам своей учебной деятельности.
Тип учебного занятия: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Оборудование: компьютер, проектор, электронная презентация, раздаточный материал (задания для самостоятельной работы, оценочный лист).
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь!
У каждого из вас на столе лежит оценочный лист, в который вы в течение урока будете выставлять отметки за каждый его этап. Когда все этапы урока будут пройдены, вы вычислите свою общую отметку за урок и запишите её в соответствующей графе.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
________________________________________
Ф.И.
Отметка за урок
Я желаю всем удачи и высоких отметок!
2. Проверка домашнего задания
№1500
-
10450 + 14980 = 25430 (га) - площадь двух полей
-
87 + 113 = 200 (ц) - урожай картофеля, собранный с двух полей
-
25430 : 200 = 127,15 (ц) - средняя урожайность картофеля на двух полях.
Ответ: 127,15 ц
№1524
а) (32,15+31,28+29,16+34,54):4=31,7825≈31,78
б) (3,234+3,452+4,185+2,892):4=3,44075≈3,441
№1526
-
53,5∙ 3 + 62,3 ∙ 2 + 48,2 ∙ 4 = 477,9 (км) - путь, который прошла автомашина
-
3 + 2 + 4 = 9 (ч) - время, затраченное на этот путь
-
477,9 : 9 = 53,1 (км/ч) - средняя скорость движения автомашины на всем пути.
Ответ: 53,1 км/ч
Проверьте правильность выполненной вами домашней работы и поставьте себе отметку в оценочный лист.
Сегодня на уроке мы будем выполнять задания различной степени сложности. Чтобы успешно с ними справиться нам необходимо потренировать свой устный счет.
3. Устный счет
№1466
№1467
Поставьте себе отметку за устный счет в оценочный лист.
4. Повторение теоретического материала
- А сейчас давайте вспомним, с какой математической величиной мы познакомились на предыдущих уроках? (среднее арифметическое).
- Совершенно верно. Эта величина очень часто встречается в нашей жизни: «средний балл за конкурс», «средняя урожайность пшеницы», «средняя рождаемость» и т.д.
- Приведите свои примеры, где в жизни нам приходится встречаться с нахождением среднего арифметического? («средняя температура», «средняя скорость», «средняя стоимость» и т.д.)
- Для нахождения среднего арифметического нескольких чисел необходимо выполнить определенные действия.
На доске записаны предполагаемые действия для его нахождения. Из них нужно выбрать правильные и составить алгоритм нахождения среднего арифметического нескольких чисел. Кто это сделает? Пожалуйста.
Предлагаемые высказывания
-
«Найти сумму всех чисел»
«Найти произведение всех чисел»
-
«Найти количество слагаемых»
«Умножить сумму чисел на их количество»
-
«Разделить сумму чисел на их количество».
Давайте проверим. Кто согласен? У кого другое мнение? Спасибо.
- А теперь давайте составим алгоритм нахождения средней скорости движения.
Кто желает? Пожалуйста.
Предлагаемые высказывания
«Разделить скорость на время»
-
«Умножить скорость на время»
-
«Найти общий путь»
«Найти общую скорость»
-
«Найти общее время»
«Умножить общий путь на общее время»
-
«Разделить общий путь на общее время».
Кто согласен? У кого другое мнение? Спасибо.
Напишите в тетради «Классная работа» и поставьте на полях дату урока.
5. Самостоятельная работа по вариантам состоит из 5 заданий. Записываем номер задания, краткое решение и ответ. Когда все задания будут выполнены, обменяетесь тетрадями со своим соседом по парте. Оцените работу друг друга. Затем каждый из вас должен перенести полученную отметку за работу в свой оценочный лист.
Вариант 1
1. Найди среднее арифметическое чисел: 12 и 36.
2. Найди среднее арифметическое первых семи натуральных чисел.
3. Найди среднее арифметическое чисел: 23,5; 20,3; 22,2.
4. В волейбольной команде двум игрокам по 21 году, трем - по 20 лет и одному 24 года. Каков средний возраст игроков?
5. Верно ли, что среднее арифметическое чисел 4,7 и 5,3 равно 5?
Вариант 2
1. Найди среднее арифметическое чисел: 27 и 35.
2. Найди среднее арифметическое первых пяти натуральных чисел.
3. Найди среднее арифметическое чисел: 35,5; 32,2; 31,3.
4. В футбольной команде двум игрокам по 18 лет, трем - по 22 лет и одному 24 года. Каков средний возраст игроков?
5. Верно ли, что среднее арифметическое чисел 4,8 и 5,2 равно 5?
Проверьте правильность самостоятельной работы, выполненной вашим соседом, оцените его работу. Все перенесите полученную вами отметку в свой оценочный лист.
Ответы:
Вариант 1
1. (12 + 36) : 2 = 48 : 2 = 24
2. (1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7) : 7 = 28 : 7 = 4
3. (23,5 + 20,3 + 22,2) : 3 = 66 : 3 = 22
4. (2 ∙ 21 + 3 ∙ 20 + 24) : 6 = 126 : 6 = 21
5. (4,7 + 5,3) : 2 = 10 : 2 = 5. Верно
Вариант 2
1. (27 + 35) : 2 = 62 : 2 = 31
2. (1 + 2 + 3 + 4 + 5) : 5 = 15 : 5 = 3
3. (35,5 + 32,2 + 31,3) : 3 = 99 : 3 = 33
4. (2 ∙ 18 + 3 ∙ 22 + 24) : 6 = 126 : 6 = 21
5. (4,8 + 5,2) : 2 = 10 : 2 = 5. Верно
6. Творческое задание
- А теперь послушаем отчет нашей творческой группы. Несколько дней назад ребята получили задания провести небольшие исследования, посмотрим, что у них получилось (выступают представители творческой группы со своими отчетами).
-
Измерение температуры воздуха в течение недели
Ученица рассказывает о проделанной работе, представляет данные в виде таблицы, делает вывод, какой день был самый теплый.
8.00
+30С
+50С
+50С
+70С
+90С
+100С
+70С
14.00
+70С
+80С
+80С
+120С
+180С
+90С
+90С
18.00
+60С
+70С
+60С
130С
+160С
+60С
+90С
21.00
+60С
+60С
+50С
+80С
+110С
+50С
+60С
Общая температура
воздуха
+220С
+260С
+240С
+400С
+540С
+300С
+310С
Средняя температура воздуха
5,50С
6,50С
60С
100С
13,50С
7,50С
7,80С
2) Выявление успеваемости за 7 дней (28.03.16 - 05.04.2016) в 5А классе по математике и русскому языку.
Ученица рассказывает о проделанной работе, представляет данные в виде таблицы, делает вывод, успеваемость по какому предмету.
отметок
Средний
балл
Математика
21
24
15
3
252
63
4
Русский язык
11
27
20
8
239
66
3,6
3) Определение средней длины волос у девочек 5А класса
Ученица рассказывает о проделанной работе, представляет данные в виде таблицы, отмечает самое большое значение и самое маленькое, делает вывод о средней длине волос девочек.
г) Вычисление среднего роста мальчиков 5А класса
Ученик рассказывает о проделанной работе, представляет данные в виде таблицы, отмечает самое большое значение и самое маленькое, делает вывод, сравнивает со средним статистическим значением роста пятиклассников (средний рост мальчиков 11 лет - 140,7 см)
Спасибо, ребята. Вы хорошо поработали. Поставьте в свой оценочный лист «5» за творческое задание.
7. Решение задач
Задача №1 (решаем вместе с комментированием)
На соревнованиях по фигурному катанию одной из участниц судьи выставили оценки: 5,2, 5,6, 5,4, 5,5, 5,3, 5,4, 5,6, 5,6, сможет ли она попасть в финал, если проходной балл 5,4? (Да может, так она набрала 5,45 баллов).
Как вы думаете, что помогает спортсменам поддерживать себя в такой хорошей физической форме? (занятия спортом и ежедневная зарядка). Давайте и мы разомнемся.
Все встали. Слушаем мои команды и повторяем движения за мной.
Физкультминутка
Поднимает руки класс - это «раз».
Повернулась голова - это «два».
Руки вниз, вперёд смотри - это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам надо сесть - это «шесть».
Не устали мы совсем - это «семь».
Повторить мы вас попросим - это «восемь».
Поднимает руки класс - это «раз».
Повернулась голова - это «два».
Руки вниз, вперёд смотри - это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам надо сесть - это «шесть».
Задача №2 (с помощью уравнения, один ученик у доски)
Кто желает решить эту задачу у доски? Пожалуйста.
Среднее арифметическое трех чисел равно 9. Второе число больше первого в 2,5 раза, а третье число больше второго на 3. Найдите каждое из этих чисел.
Решение:
Пусть х - I число. Тогда (2,5х) - II число, а (2,5х + 3) - III число. Составим и решим уравнение:
1) (х+2,5х+2,5х+3) : 3 = 9
6х+3=9 ∙ 3
6х+3=27
6х=24
х =4 - I число
2) 4 ∙ 2,5 = 10 - II число
3) 10 + 3 = 13 - III число
Ответ: 4, 10 и 13.
Задача решена. Оцени свою работу у доски и поставь отметку в свой оценочный лист.
8. Математические развлечения
А сейчас включите свои знания смекалку, сообразительность, чувство юмора и попытайтесь отыскать «среднее арифметическое» не чисел, а предметов или существ.
Носка и чулка (гольф)
Туфельки и сапога (ботинок)
Апельсина и лимона (грейпфрут)
Пианино и баяна (аккордеон)
Велосипеда и мотоцикла (мопед)
Трамвая и поезда (электричка)
Холодильника и вентилятора (кондиционер)
Ежа и змеи (колючая проволока)
Женщины и рыбы (русалка)
Мужчины и коня (кентавр)
А теперь послушайте, какая беседа произошла между литературными героями Николая Носова Знайкой и Незнайкой. И сделайте вывод о нахождении среднего арифметического.
Встретились как-то Знайка и Незнайка.
Знайка спросил: «Незнайка, о чём ты задумался?»
Незнайка ответил: «Я думаю, что среднее арифметическое - гениальное изобретение математиков! Вот мы с тобой неразлучные друзья, всё делим пополам, и хорошее, и плохое. Ты решил 9 задач, а я одну. Складываем 9 и 1, делим на 2, получаем 5. Значит, каждый решил по 5 задач. За домашнюю работу ты получил «5», а я -«1», складываем 5 и 1, делим на 2, каждый получил по тройке. Видишь, как хорошо, меня мама дома не накажет. Да здравствует среднее арифметическое!»
Знайка возмутился: «Подожди, ты всё решил с пользой для себя!»А про себя подумал: «Ну, я тебя проучу!» Затем продолжил вслух:«Давай так: сейчас ты решишь несколько задач на среднее арифметическое, а я схожу в магазин и куплю тебе новые кроссовки. Какой размер тебе нужен?»
Незнайка ответил: «34».
Знайка ушел, но вскоре вернулся: «Вот твои кроссовки! Давай примеряй».
«Что это? Что ты принес?» - удивился Незнайка.
«Это - твои кроссовки!» - ответил Знайка. «Ты просил 34 размер, вот я и принёс: один - 24 размера, а другой - 44 размера. Складываем, делим пополам, получаем 34 размер! Да здравствует среднее арифметическое!»
-Какой вывод вы можете сделать, прослушав беседу? (ответы учеников).
-Действительно, математические понятия и правила необходимо применять не беспорядочно, а только там, где это необходимо. И иногда вычисление среднего арифметического бывает лишено смысла. Как в данной ситуации. Значит важно не только знать правила, но и умело их применять. Я хочу, чтобы в жизни вы никогда не вели себя как Незнайка.
9. Домашнее задание: п. 38, №1507; №1530. Узнайте стоимость 1 кг огурцов в трёх разных магазинах и найдите среднюю цену.
10. Подведение итогов. Рефлексия.
- Сегодня вы работали….
- Особенно...
- В оценочных листах посчитайте среднее арифметическое отметок, которые вы получили на уроке. Эти отметки я выставлю в журнал.
- На ваших оценочных листах изображено солнышко. Дорисуйте его лицо так, чтобы оно отражало ваше настроение, впечатление от нашей совместной работы.
Спасибо вам за урок. Я буду рада, если полученные знания помогут вам в жизни при решении проблем. Сегодня вы - молодцы!