7


  • Учителю
  • Комплект заданий по теме « Треугольники. Первый признак равенства треугольников» с использованием интерактивной доски.

Комплект заданий по теме « Треугольники. Первый признак равенства треугольников» с использованием интерактивной доски.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Комплект заданий по теме « Треугольники. Первый признак равенства треугольников».

Предмет: Геометрия

Тема: Треугольники. Первый признак равенства треугольников.

Класс: 7класс

Автор: Голоядова Ольга Васильевна, учитель математики первой категории, МОУ «СОШ № 28 с углублённым изучением отдельных предметов»

Цели:

Обучающие:

  • повторить и систематизировать материал по теме «Треугольники, равенство треугольников»;

  • сформулировать и доказать первый признак равенства треугольников

  • создать условия для формирования навыков решения задач по теме «Первый признак равенства треугольников»

Развивающие:

  • Развивать мыслительные операции, посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизацией, сознательного восприятия материала;

  • Способствовать творческой деятельности учащихся;

  • Продолжать развитие навыков работы с информационными технологиями.

Этапы работы по теме:

1. Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока Слайд №1

Комплект заданий по теме « Треугольники. Первый признак равенства треугольников» с использованием интерактивной доски.

Этот слайд с помощью настроенных гиперссылок даёт возможность учителю вести урок по собственному сценарию.

2. Повторение. Актуализация знаний учащихся.

Задание №1.

Выполните практическое задание. Слайд № 2.

Комплект заданий по теме « Треугольники. Первый признак равенства треугольников» с использованием интерактивной доски.Комплект заданий по теме « Треугольники. Первый признак равенства треугольников» с использованием интерактивной доски.

Ученики на листочках отвечают на вопросы и сдают учителю. Затем учитель показывает правильные ответы.

Этот слайд позволяет учителю экономить время урока. Ученик имеет возможность оценить свои знания сразу после выполнения задания и сразу ликвидировать пробелы.



Задание №2.

Определите вид треугольника . Слайд № 3

Комплект заданий по теме « Треугольники. Первый признак равенства треугольников» с использованием интерактивной доски.

Ученики в процессе обсуждения по одному выходят к доске и делят треугольники на два вида, перетаскивая их и находят соответствие с названиями.



Задание № 3

Проверьте известными вам способами равны ли данные треугольники?

Слайд № 4-6.

Комплект заданий по теме « Треугольники. Первый признак равенства треугольников» с использованием интерактивной доски.Комплект заданий по теме « Треугольники. Первый признак равенства треугольников» с использованием интерактивной доски.















Комплект заданий по теме « Треугольники. Первый признак равенства треугольников» с использованием интерактивной доски.Комплект заданий по теме « Треугольники. Первый признак равенства треугольников» с использованием интерактивной доски.





Ученики имеют возможность выяснить равенство треугольников, наложив один треугольник на другой, а также, сравнивая отдельные их элементы с помощью конструктора. Можно открыть справочный материал по теме «Равные треугольники» Ученики выполняют запись на синем фоне и могут сравнить их с правильной записью.

Интерактивная доска позволяет двигать, поворачивать, накладывать треугольники и их элементы один на другой. Ученик имеет возможность удостовериться в истинности определения из учебника, а так же его повторить. Страницы выглядят эстетично, много материала аккумулируется на одной странице, что экономит время урока.

3. Изучение нового материала. Слайд № 7.

Сформулировать и доказать первый признак равенства треугольников.



Комплект заданий по теме « Треугольники. Первый признак равенства треугольников» с использованием интерактивной доски.Комплект заданий по теме « Треугольники. Первый признак равенства треугольников» с использованием интерактивной доски.

Учитель формулирует признак, выясняет с учениками что дано и что надо доказать, ученики выполняют чертёж и делают соответствующие записи в тетради. Затем идет просмотр видеоролика и запись доказательства в тетрадь.

Использование интерактивной доски на этом этапе урока даёт возможность объяснять материал по-разному (видим, слышим, пишем), что позволяет осуществить дифференцированный подход к обучению, а так же оживляет урок.

4. Закрепление изученного материала. Решение задач по готовым чертежам. Слайды 8-17.

Комплект заданий по теме « Треугольники. Первый признак равенства треугольников» с использованием интерактивной доски.Комплект заданий по теме « Треугольники. Первый признак равенства треугольников» с использованием интерактивной доски.

Решение задач по готовым чертежам организовано в виде игры «Своя игра». Ученики выбирают номер вопроса, открывают страницу с задачей. Решая задачу, они набирают баллы. Можно набирать общие баллы класса и получится соревнование между классами, а можно разделить учеников на группы, тогда получится командная игра.

Интерактивная доска дает возможность быстро управлять процессом. Все чертежи уже готовы, они выглядят эстетично, все записи по решению сохраняются и к ним можно при необходимости вернуться.

5. Обобщение по теме. Д/З.

Для подведения итогов урока при необходимости можно пролистать страницы на доске, просмотреть все записи, затем сделать выводы и заполнить итоговую таблицу. Эту таблицу будем продолжать заполнять на следующих уроках и постоянно к ней возвращаться.



Обоснование использования интерактивного оборудования

1.Информация о теме, плане урока, его целях, позволяет быстро привлечь внимание, настроить учащихся на работу, так как она воспринимается ещё и визуально. А так же даёт возможность учителю вести урок по собственному сценарию. У детей формируется умение работать с информацией, повышается интерес к современным компьютерным технологиям, совершенствуются навыки работы с компьютерной техникой.

2. При организации фронтального опроса, на этапе актуализации знаний обеспечивается качественная визуализация материала, не происходит временных потерь, быстрая смена «картинки» приковывает внимание и не даёт ученикам расслабляться. Возможность выйти к доске и поработать с её инструментами создаёт для ученика дополнительную мотивацию.

3. При изучении нового материала сочетание демонстрации, в которую вносятся записи «вживую», с привлечением инструментов StarBoard, или создание чертежа позволяет акцентировать внимание учащихся на особо значимых моментах учебного материала и на более длительное время. При допущении ошибки у учащихся есть возможность быстро её исправить, и проявить свою компетентность как пользователю.

Таким образом, использование интерактивной доски обеспечивает: привлечение актуального опыта учащихся в области интерактивных коммуникаций; концентрацию внимания, обусловленную законами восприятия; изучение визуально организованного материала; позволяет эффективнее использовать время урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал