- Учителю
- Конспект урока Десятичная запись дробных чисел
Конспект урока Десятичная запись дробных чисел
Урок математики в 5 классе по теме:
«Десятичная запись дробных чисел»
Цели:
-
Образовательные: изучение и закрепление понятия «десятичная дробь»
-
Развивающие: развивать у учащихся математическую речь, способствовать развитию самостоятельности.
-
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
Ход урока
-
Организационный момент.
Сегодня проведём
У вас урок такой
Который будет посвящён
Интересной особе одной
Слушайте внимательно
На вопросы отвечайте
Дополняйте, исправляйте
Прошу, меня не подкачайте
Слайд №1,
-
Организация учащихся по принятию познавательной задачи.
Итак, записываем в тетради число, классная работа, тема урока «Десятичная запись дробных чисел»
-
О чём же сегодняшний урок?
-
Что мы хотим узнать о десятичных дробях? Сформулируем цели урока.
Слайд №2 ,№3
-Ребята, сегодня на уроке вы должны открыть новое знание, но, как вам известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили. Поэтому, начнём с повторения.
III Устный счет
Задание 1
Из данных чисел вычеркнуть сначала натуральные числа, затем правильные и неправильные дроби.
Ответьте на вопрос: Чем отличаются правильные дроби от неправильных дробей?
Вычеркните смешанные числа.
Почему они так называются?
Какие же числа остались?
Слайд №4
IV. Усвоение новых знаний.
-
Рассмотрите дроби на доске.
;.
Чем похожи эти числа?
Числа со знаменателем 10, 100, 1000 и т.д. условились записывать без знаменателя, такое число можно представить в виде десятичной записи, или, как говорят иначе, в виде десятичной дроби.
-
Слайд №5
Рассмотрите таблицу разрядов и ответьте на вопросы.
-
Как меняется положение единицы в каждой следующей строке по сравнению с предыдущей?
-
Как при этом меняется ее значимость?
-
Как меняется величина соответствующего числа?
-
Какое арифметическое действие соответствует этому изменению?
Далее соответственно тексту учебника п.38 с 179
-
Работа с учебником. Откройте учебник на странице 182, п.38. Прочитаем выделенное правило.
V. Закрепление новых знаний.
Слайд № 6
Выполним № 644 . Класс выполняет в тетрадях, некоторые учащиеся работают у доски.
VI. Физкультминутка Слайд №7.
Ребята, наверняка, вы устали. Прежде чем продолжить работу, давайте снимем усталость. Кто-нибудь желает сегодня провести физкультминутку? (если есть желающие, выбрать кого-нибудь)
VII. Закрепление (продолжение)
-
Слайд №8
-
Слайд №9
-
Слайд №10
-
Слайд №11
Задание «Найди ошибку!».
-
№ 654
Слайд №12
VIII. Тест.
У вас на партах лежат карточки с тестом.. Записываем на них свою фамилию и выполняем.
Слайд № 13
-
Итог урока
Вернёмся к поставленным в начале урока целям. Какие из них вы выполнили? (дети отвечают)
Вы, действительно, смогли доказать, что десятичные дроби не поставили вас в трудное положение. Со всеми заданиями справились.
(Выставление отметок.)
Уверена, что трудностей не возникнет, когда вы будите выполнять домашнее задание.
-
Домашнее задание
п. 38 учебника прочитать, правило выучить.
Слайд № 14
Урок окончен, всем спасибо. До свидания.
Прочитайте данные числа и запишите их в таблицу разрядов.Десяти-
тысячные
20,0002
30,7090
82,4
82,40
82,400
Что можно сказать о последних трех числах? Какой вывод можно сделать о нулях, которыми оканчивается десятичная дробь?
Прочитайте данные числа и запишите их в таблицу разрядов.Десяти-
тысячные
20,0002
30,7090
82,4
82,40
82,400
Что можно сказать о последних трех числах? Какой вывод можно сделать о нулях, которыми оканчивается десятичная дробь?
Прочитайте данные числа и запишите их в таблицу разрядов.Десяти-
тысячные
20,0002
30,7090
82,4
82,40
82,400
Что можно сказать о последних трех числах? Какой вывод можно сделать о нулях, которыми оканчивается десятичная дробь?
Тест
1.Выбирете из данных чисел десятичную дробь:
а) ; б) 106; в) 4,31: г) 0.
2.Переведите десятичную дробь 2.31 в обыкновенную:
а) ; б) ; в) ; г) .
3. Какую из обыкновенных дробей можно перевести в десятичную:
а) ; б) ; в) ; г)
</<font size="4" style="font-size:16pt;">4. Переведите обыкновенную дробь в десятичную:
а) 0,017; б) 0,17; в) 1,07; г) 1,7.
Тест
1.Выбирете из данных чисел десятичную дробь:
а) ; б) 106; в) 4,31: г) 0.
2.Переведите десятичную дробь 2.31 в обыкновенную:
а) ; б) ; в) ; г) .
3. Какую из обыкновенных дробей можно перевести в десятичную:
а) ; б) ; в) ; г)
4. Переведите обыкновенную дробь в десятичную:
а) 0,017; б) 0,17; в) 1,07; г) 1,7.
Тест
1.Выбирете из данных чисел десятичную дробь:
а) ; б) 106; в) 4,31: г) 0.
2.Переведите десятичную дробь 2.31 в обыкновенную:
а) ; б) ; в) ; г) .
3 Какую из обыкновенных дробей можно перевести в десятичную:
а) ; б) ; в) ; г)
4. Переведите обыкновенную дробь в десятичную:
а) 0,017; б) 0,17; в) 1,07; г) 1,7.