7


  • Учителю
  • Разработка урока в пятом классе

Разработка урока в пятом классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 5 классе.

Тема урока: Нахождение двух чисел по их сумме и разности.

Цель урока: Уметь анализировать и осмысливать текст задач,записывать условие задачи с помощью

суммы и разности двух буквенных обозначений.Логически строить решение задачи.

Знать компоненты действий.Сделать вывод как найти наибольшее число и наименьшее чиспо.

1.Организационный момент.Учитель настраивает учащихся на работу.(2 мин.)

1). Сделать анализ контрольной работы проведенной на предыдущем уроке.(3 мин.)

</ 2) Выполнить работу над ошибками.(12 мин.)





3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.(5мин)

Вызвать к доске три ученика для решения уравнений.

Решить уравнения: 1) х+11 =25 2)25-х=12

3) х*4=24 4) х: 3=18

5) 15:х=5 6)х-24=12

4.Усвоение знаний.(13 мин)

Рассмотрим задачу:

N281 а)В двух пачках было 40 тетерадей .Когда из первой пачки взяли 10 тетрадей,

то в двух пачках тетрадей стало поровну.Сколько тетрадей было во второй пачке первоначально?

Решение: 1)40-10=30(тетр.)

2)30:2 =15(тетр.)во второй пачке.

Ответ: 15 тетрадей.

Б) В первой пачке было на 10 тетрадей больше ,чем во второй,а всего 70 тетрадей.Сколько

тетрадей было во второй пачке ?

Решение: 1) 70+10=80(тетр.)

2) 80:2=40(тетр.) в первой пачке.

3) 40-10 =30(тетр.) во второй пачке.

Ответ: 40 тетр. 30 тетр.

N 282 а)Мама дала сыну и дочери вместе 64 рубля.Дочери она дала на 4 рубля больше ,чем сыну.

Сколько денег она дала каждому?

Решение:

1)64+4=68(руб.)

2) 68:2=34(руб.)дала дочери.

3) 34-4= 30 (руб.) дала сыну.

Ответ: 34руб.30руб.

5 формирование умений. (10 мин.)

Самостоятельная работа.

Вариант 1.N283(а),284(а)

Вариант 2.(N283(б),284(б)

6. Домашнее задание.N 285(а,б)



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал