7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Тема 'Состав 17, 18' (2 класс)

Конспект урока по математике Тема 'Состав 17, 18' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ Асановская средняя школа



Открытый урок по математике 2 класса на тему:

«Состав числа 17,18»

Учитель начальных классов Абишева Таттыгуль Аманбаевна


2015 г

Тема урока : Состав числа 17,18

Цель: формировать знания табличных случаев сложения ответом 17 и 18 и соответствующих случаев вычитания.

Задачи:

• закрепить изученные приемы вычислений.

• развивать логическое мышление.

• воспитывать интерес к математике

Ход урока

1. организационный момент

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок.

К нам без опоздания приходи старание,

помоги нам потрудиться мы пришли сюда учиться.

-А сейчас сядет тот ,кто ответит мне на вопросы:

Какое сегодня число ?

Какой день недели?

Какой месяц?

Какой по счету урок?

Какие числа есть в цифрах 12,11,13,14?

Это какие числа?

2. Устный счет

Игра

- Следующее задание - игра "Рассели жильцов". Ребята, жильцами математического дома являются цифры и математические знаки. Какие математические знаки вы знаете? Нам нужно вставить в окошки недостающие знак или цифру.

Следующее задание будет такое. У меня в руках две карточки с числами. На них написаны два числа, если их сложить, то получится число 11. Угадайте, какие числа записаны на карточках? Объясните. - Теперь проверим, я открываю карточки.

9 и 2, 8 и 3, 7 и 4 и т.д.


Маше 10 месяцев. Сколько ей будет через месяц?

Саше 10 лет. Вова на 2 года старше. Сколько лет Вове?

Длина карандаша 1 дм 4 см, а кисточка на 1 см короче. Какой длины кисточка?

В одном бидоне 10 л воды, в другом -5 л воды. Сколько литров воды в двух бидонах?

Дима начертил отрезок длиной 15 см, а надо было начертить на 1 см короче. Какой длины надо было начертить отрезок?

Проверь себя: если все задачи решены правильно, то, переставив местами ответы двух последних задач, ты получишь числовой отрезок от 11 до 15.

В саду росло 7 клёнов, а берёз на 2 больше. Сколько берёз росло в саду?

у Жени было 7 конфет. Он отдал сестре 3 конфеты. Сколько у него осталось конфет?

В домашнем задании было 9 словарных слов. Настя ошиблась в 2 словах. Сколько словарных слов Настя написала правильно?

Юля потратила 10 рублей, а Маша 5 рублей. На сколько рублей больше потратила Юля, чем Маша?

Костя прочитал за каникулы 3 книги, а Миша 5 книг. Сколько всего книг прочитали Костя и Миша?

В классе было 8 девочек и 9 мальчиков. На сколько меньше было девочек, чем мальчиков?

Запиши вопросы к условию задачи: «На строке записано 2 знака "плюс" и 4 знака "минус"».

Проверь себя: 1-я и 5-я задачи решаются сложением, остальные - вычитанием.

3.Сообщение темы урока

- Состав каких чисел мы уже с вами рассмотрели? (11,12,13,14,15,16)

-Давайте вспомним. Игра с кубиком (вам надо назвать сумму чисел )

9 и 2 7 и 4

8 и 3 6 и 5


9 и 3 7 и 5

8 и 4 6 и 6

9 и 4 8 и 5

7 и 6

9 и 5 8 и 6

7 и 7

- А если ты забыл состав числа , какой прием нам поможет сосчитать?(дополнить первое слагаемое до 10, второе слагаемое разложить на части и прибавлять будем по частям)

4. Новая тема состав числа 17,18

4.1 работа с учебником на странице 43 № 1

9+8= 9+1+7 = 17

1 7

17-8

17-9

9+9

18-9

4.2Работа с карточками

Карточка 1

Составь условие задачи по краткой записи

Было - 17 огурцов

Сорвали -9 огурцов

Осталось - ? огурцов

Карточка 2

Составь условие задачи по краткой записи

Всего -18 страниц

Прочитали -? страниц

Не прочитанных- 9 страниц

Карточка 3

Составь условие задачи по краткой записи

Привезли 8 помидор

? помидоров

Продали - 9 помидо

5. физкультминутка

6. закрепление изученного материала

6.1 работа с учебником (самостоятельно)

Стр 43 № 2

1 команда выполняет первый столбик

2 команда выполняет второй

3 команда выполняет третий

Взаимопроверка

Как решите первая команда передает тетради второй команде, а вторая передает третий ,третья передает первой. Оценки карандашом ставите на полях.

стр 44 № 7

1команда - желтые линии

2 команда - розовый

3 команда - зеленые

7. Подведение итогов урока

- Что мы делали сегодня на уроке?

- Кто назовёт больше вариантов состава числа 11,12,13,14,15,16,17,18?

Рефлексия



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал