7


Математика 6 класс 'Проценты'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: «Каждый учитель математики понимает, что математическая истина только тогда должна  считаться вполне обработанной, когда она может быть объяснена всякому желающему ее усвоить.» На данном уроке применяется интегральная технология, которая позволяет больше времени выд
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 6 классе


Тема урока: « Проценты»

Цели урока:

Образовательные: обеспечение прочности знаний и совершенствование способов деятельности по развитию практических умений и навыков вычисления процентов, развитию познавательного интереса к вычислению процентов.

Воспитательные: воспитывать у учащихся нравственное и эстетическое воспитание.

Развивающие: расширить знания о вреде табакокурения и понятие о здоровом образе жизни, развивать математическое мышление, математическую речь, логическое мышление.


Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности.

Форма организации урока: практикум

Методы работы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Оборудование: интерактивная доска, презентация по теме « Проценты»

Ход урока.

Организационный этап:

1.Обеспечить нормальную внешнюю обстановку на уроке 1 Приветствие

2.Психологически подготовить детей к общению. 2.Проверка готовности к уроку

3.Организация внимания

4.Раскрытие плана урока

Учитель начинает урок с экскурса в историю табакокурения, о вреде, приносящем здоровью табачного дыма

--Большинство ученых стран Запада, исследуя отравляющие действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение очень опасный враг для здоровья и жизни человека. В развитых странах мира за последние 30 лет количество курящих сократилось в 2-3 раза, а в нашей стране количество курящих увеличилось в 3 раза.

Жить или курить?

На этот вопрос поможет дать ответ сегодняшний урок по теме « Проценты»

Устная работа.

- Что такое процент?

- Как найти проценты от числа?

На доске:

3% 45% 11% 1,3% 76% 237%

0,09 0,34 6,5 1,01 0,002 0,7

_1_ _1_ _1_ _1_ _1_ _1_

2 5 25 4 50 10

- Проценты замените десятичной дробью.

- Десятичные дроби замените процентами.

-Обыкновенные дроби замените процентами.

Задание 1.

В табачном дыме сигареты содержится много ядовитых веществ - синильной кислоты, табачного дегтя, окиси углерода, полония, никотина.

Синильной кислоты 38%, табачного дегтя 26%, окиси углерода 17%, полония 15%. Сколько % содержится никотина в табачном дыме?

Учитель: Все ядовитые вещества влияют на организм человека. Курильщики страдают от различных заболеваний. Так почему же, все-таки, люди курят?

Одной из основных причин является любопытство, другой - подражание.

Чаще всего курить начинают в подростковом возрасте . статистика установила, что курящих подростков мальчиков - 60%, девочек - 40%.

Задание 2.

Определите, сколько курящих детей в школе, если в ней 500 мальчиков, 600 девочек?

Ученик (задание дать заранее)

Почти половина этой школы не задумывается о том, что у них ухудшается внешность, начинают портиться зубы, теряется зрение и слух, развивается

Заболевания внутренних органов, повышается раздражительность, неуравновешенность, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.

Задание 3.

При проверке состояния здоровья группы учеников школы, состоящей из 20

Человек со стажем курения 3-5 лет, обнаружено, что 70% из них имеют по два заболевания ( органов дыхания и пищеварения). Остальные по одному

заболеванию. Определите , сколько детей этой группы имеют по два заболевания и сколько по одному?

Работа у доски:

Задание 4:

Курящие дети сокращают себе жизнь на 15%. Определите, какова предположительная продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в Казахстане 58 лет?

( 58*0,15=8,7; 58-8,7=49,3 лет)

Ученик: Часто детям подают пример взрослые и, в первую очередь, родители. Дети, рожденные в семьях курильщиков, в 4-5 раз чаще болеют простудными заболеваниями, хроническими воспалениями, они более раздражительны.

Задание 5.

Средний вес новорожденного 3 кг 300 г. Если у ребенка курящий отец, то его вес будет меньше среднего на 125г.; если курящая мать - меньше на 300г.

Определите, сколько % теряет в весе новорожденный, если а) курит отец;

б) курит мать. ( ответ округлите до единиц)

( 3%; 9%) ( 125/300*100= 3% ; 300/3300*100=9%)


Учитель: Весь мир борется с табаком. Во многих странах запрещено курение на рабочем месте. Серьезный работодатель может не принять на работу или уволить курящего. Причину этого может объяснить следующий пример: если секретарь-машинистка курит, то на страницах печатного текста в 800 знаках у нее будет 4% ошибок.

Задание 6:

Сколько сделает ошибок машинистка на странице где 200 знаков? Сколько будет у нее ошибок на странице, где знаков в 1,5 раз больше?

Учитель: теперь, наверное, вам понятно , за что могут уволить с работы. Ежегодный прирост курящих в Казахстане составляет 3%. В 2012 году из 100 мужчин курили 80, а из 100 женщин - 40.

Задание 7 по вариантам

1- вариант: Определите, количество курящих мужчин ( из 100 человек) к концу 2014 г. Ответ округлите до целого числа.

2- вариант: Определите, количество курящих женщин ( из 100 человек) к концу 2014г. Ответ округлите до целых.

Ученик: огромный вред курильщик наносит здоровью окружающих людей. В течении 8 часов в накуренном помещении находится равносильно пяти выкуренным сигаретам. Табачный дым «эффективен» в радиусе 10 метров от зажженной сигареты.

Всемирная организация здравоохранения ( ВОВ) выдвинула тезис: «Право некурящих на чистый воздух выше права курящих на курение»

Не пора ли нам серьезно задуматься над вопросом: Жить или курить?

Задание на дом:

Определите, сколько % своего годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривающий одну пачку сигарет, если пачка сигарет стоит 250 тенге, ежемесячная зарплата 75000 тенге.

Подведение итогов

Сегодня на уроке повторили нахождение процента от данного числа и нахождение числа по его процентам. Ребята, заканчивая наш урок, давайте сделаем выводы: курить или не курить? (выслушаем мнения учащихся)

Помогли нам знания о процентах сделать правильный выбор для нашего здоровья?

Этап рефлексии: (мобилизация учащихся на рефлексию)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал