7


  • Учителю
  • Разработка урока по алгебре 'Возрастание и убывание функции' (10 класс)

Разработка урока по алгебре 'Возрастание и убывание функции' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока«Возрастание и убывание функции»10 классЗадачи урока:Образовательная: •рганизовать деятельность учащихся по применению достаточных условий возрастания и убывания функции к нахождению промежутков монотонности функции; Развивающая: содействовать раз
предварительный просмотр материала


Разработка урока

«Возрастание и убывание функции»

10 класс






Задачи урока:

Образовательная:

  • •рганизовать деятельность учащихся по применению достаточных условий возрастания и убывания функции к нахождению промежутков монотонности функции;

Развивающая:

  • содействовать развитию памяти, речи, умению обобщать;

Воспитательные:

  • формировать логическое, системное мышление;

  • формировать ответственность, организованность;

  • способствовать укреплению здоровья.

Тип урока: комплексного применения знаний, умений и навыков; проверки и оценки знаний.

Метод: репродуктивный.

Оборудование:

  • интерактивная доска;

  • таблицы;

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация знаний. Устная работа.

  4. Решение задач по теме урока.

  5. Тестирование.

  6. Итог урока.

  7. Домашнее задание.

Ход урока

І. Организационный момент.

Урок начинается со слов Франса А.: "Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом". " Как это получится у нас, узнаем …"

Ребятам сообщается структура урока.

ІІ. Проверка домашнего задания.

Проверяется наличие, разбираются вопросы.

ІІІ.Актуализация знаний.

1.Вопросы учащимся:

  • какие основные способы задания функции мы знаем?

  • дать определение возрастающей функции.

  • дать определение убывающей функции.

  • сформулируйте достаточное условие возрастания функции.

  • сформулируйте достаточное условие убывания функции.

  • как по-другому называют промежутки возрастания и убывания функции?

  • концы промежутков монотонности включаем в промежутки?

(Замечание: если функция непрерывна в каком-либо из концов промежутка возрастания (убывания), то его можно присоединить к этому промежутку.)

2.Чтение графика.

  • Указать промежутки возрастания и убывания функции.

Приложение1(флипчарт-анимация)

  • По графику производной указать промежутки возрастания и убывания функции.

Приложение2(флипчарт-анимация)

  • Объяснить почему при убывании функции производная отрицательна

Приложение3(флипчарт-анимация)

  • По графику производной указать промежутки возрастания и убывания функции.

Приложение4(флипчарт)

ІV. Решение задач.

(прежде, чем приступить к решению задач, необходимо вспомнить с учащимися алгоритм исследования функции на монотонность аналитическим способом)

№216 Найти промежутки возрастания и убывания функции

№222(б,в) Доказать, что функция возрастающая (убывающая)

VІ. Тестирование.

Приложение5(флипчарт-активвойт)

VІІ. Итог урока. Что необходимо знать для нахождения промежутков монотонности функции? Выставление оценок.

VІІІ. Домашнее задание.

№219.Найти промежутки возрастания и убывания функции.

И.П.Рустюмова стр267(1-10,21-32)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал