7


  • Учителю
  • Конспект урока Умножение обыкновенных дробей

Конспект урока Умножение обыкновенных дробей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики в 6в классе по теме: Умножение обыкновенных дробей»

Учитель: Недоводей М.А.

Дата проведения 14.10.2016



Умножение обыкновенных дробей

Тип урока:

Урок открытия новых знаний и первичного их закрепления.

Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений умножать обыкновенные дроби.



Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.





Задачи: Образовательные:

  • повторить основные действия (сокращение, сложение, вычитание) с обыкновенными дробями;

  • ввести правило умножения обыкновенных дробей

  • закрепить правило при выполнении заданий;

Развивающие:

  • способствовать развитию мотивации изучения предмета;

  • развивать грамотную математическую речь;

  • активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе решения задач

  • развивать коммуникативные компетенции.

Воспитательные:

  • воспитывать настойчивость и целеустремленность, умение оценивать;

  • воспитание культуры общения;

  • способствовать формированию математической компетентности учащихся.

Методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, мел, доска.

Планируемый результат

Предметные:

Знать:

  • Правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число,

  • Правило умножения обыкновенных дробей;

Уметь:

  • Применять ЗУН по умножению обыкновенных дробей на примерах и текстовых задачах;

  • Оценивать свою деятельность по заданным критериям.

Личностные:

  • Формирование познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний.

  • Воспитание культуры личности.

  • Развивать навыки сотрудничества со сверстниками и умения находить решения в спорных ситуациях.

Метапредметные:

  • Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

  • Способствовать приобретению учащимися навыков общения при совместной работе;

  • Делать выводы на основе обобщения знаний.

  • Умение придерживаться правил.

Технологии

Технология проблемного обучения, игровые технологии, ИКТ

Форма работы

индивидуальная, фронтальная работа

Межпредметные связи

Физика (движение)

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах,индивидуальная работа.

</<br>






















Название

используе-мых ресурсов

Деятельность

учителя



Деятельность учеников

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1.Организационный этап (время: 2 мин)



Вступительное слово учителя.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, проверка

Приветствие учителя.

Проверка принадлежностей и наличия карточек.



  • Прогнозирование своей деятельности.



  • Умение слушать.



  • Вежливость.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (время: 4 мин)

Презентация урока

Вначале урока предлагает прочитать текст на презентации

(слайд 2)

Задает вопрос: «Готовы ли дети работать?»

На прошлых уроках мы проходили тему обыкновенные дроби. Сегодня я предлагаю посмотреть, как участвуют дроби в окружающей нас жизни во время изучения новой темы.

Для начала ответьте:

Какие действия с обыкновенными дробями вы умеете выполнять?

Как вы думаете, какое действие мы будем изучать сегодня на уроке?

Сформулируйте, пожалуйста, тему занятия сегодня.»

(слайд 4)



Повторяет цель урока: «Научиться умножать обыкновенные дроби на натуральное число, и между собой»



Задает позитивный настрой на успех: «С каким действием связано действие «умножение»?

Сложение обыкновенных дробей мы отработали на предыдущих уроках. Значит, для вас не встретится никакой сложности в новой теме.»

Включаются в деловой ритм урока

















Вступают в диалог с учителем и друг с другом, отвечая на его вопрос, высказывают свое мнение.























Отвечают на поставленные учителем вопросы.







Самостоятельно формулируют цель и знакомятся с задачами урока.

Записывают тему урока в тетради.





  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

  • анализ

  • Целеполагание (постановка учебной задачи).

  • Планирование и прогнозирование своей деятельности.

  • Умение слушать и слышать.

  • Формирование устойчивой мотивации к обучению.

3) Актуализация знаний. (время: 10 мин)





Презентация



Предлагаю Вам представить себя дома (в своей квартире, доме, комнате) и выполним следующие математические задания.

Подводит учеников к постановке проблемы.

Проблема: математических инструментов (сокращение, сложение, вычитание) не достаточно, для решения задач. Необходимо вводить действие умножения обыкновенных дробей.

Выполняют задания из презентации.

В ходе выполнения заданий ученики применяют ранее усвоенные знания и определяют основную учебную проблему.





  • Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

  • Выбор эффективных способов решения.



  • Умение принимать учебную задачу.

  • Владение навыками самоконтроля и саморегуляции

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

  • Умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.

4. Первичное усвоение новых знаний. (Время: 13 мин)



презентация



Предлагает самостоятельно сформулировать правила умножения дробей.

Для этого возвращает к заданиям из предыдущей презентации.



Просит учеников проанализировать равенства, выделите закономерность , сформулировать правило умножения обыкновенных дробей.

(слайд 6).

Предлагает проговорить правило вслух и записать его в тетради.

Показывает примеры применения правила.

(слайды 7-9).

Выполняют задания из презентации.



Анализируют полученную из презентации информацию и самостоятельно формулируют правила умножения дробей.

Записывают правила в тетрадь с помощью знаков.

Осваивают приемы применения правил на конкретных примерах.

Записывают примеры в тетради.









  • Поиск и выделение необходимой информации.

  • структурирование знаний;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

  • подведение под понятие, выведение следствий;

  • установление причинно-следственных связей;

  • моделирование

  • выдвижение гипотез и их обоснование

  • Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

  • Планирование своей деятельности.



  • Умение задавать вопросы, необходимые для получения наивысшего результата.

  • Смыслообразование

5. Первичная проверка понимания (Время: 3 мин)

Презентация урока

Предлагает задание «Заполни пропущенные числа»

Слайды 14).

(Фронтальная работа с классом)



Выполняют задания игры

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • построение логической цепи рассуждений

  • синтез

  • Саморегуляция

  • Умение формулировать собственное мнения и позиции.



  • Умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.



6. Первичное закрепление. Контроль и самопроверка знаний (время: 5 мин)



Презентация урока

Выполните следующее задание.(Фронтальная работа с классом).

Выполнение заданий из учебника

№ 333, 335, 341 (1, 2)

Далее следует демонстрация правильного решения.

Ученикам предлагает оценить работу соседа, поставить оценку.

Знакомятся с заданиями из презентации. Далее работают с учебником.

Выполняют задания самостоятельно в тетради и проверяют ответ на доске.











Оценивают работу другого ученика.

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

  • Построение логической цепочки заключений

  • Контроль деятельности (сличение с заданным эталоном).

  • Оценивание.

  • Соблюдение заявленных правил



  • Умение интегрироваться в группу (пару) сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.



  • Планирование учебного сотрудничества со сверстниками



7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (время 1 мин)







Задает домашнее задание. § 11, вопросы 1-4 , № 334, 336, 340 (1, 2)

Обеспечивает понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание.



  • Умение принимать и сохранять учебную задачу

  • Умение задавать вопросы, необходимые для получения наивысшего результата.

9) Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (Время: 2 мин)



Карточка урока

Задает вопросы:

Достигли ли цели урока?

Какие правила изучили на уроке, сформулируйте их.

Какие вопросы еще возникают?

Учитель инициирует рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействию с учителем и другими детьми в классе.

Просит заполнить карточку, ответив на вопросы.

Учитель просит учащихся оценить свое психологическое состояние в конце урока

Отвечают на вопросы учителя.

Задают вопросы.





Анализируют свою учебную деятельность.

  • Моделирование

  • Ретроспективная рефлексия.

  • Оценка (осознание качества и уровня усвоения)



  • Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли и чувства

  • Самооценка





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал