- Учителю
- Параллельность плоскостей. 10 класс
Параллельность плоскостей. 10 класс
</<b>Тақырыбы / Тема: Параллельность плоскостей
Мақсаты / Цель:
1.Ввести понятие параллельных плоскостей. Доказать признак параллельности плоскостей
2. Создать условия для формирования умений сравнивать, классифицировать изучаемые
факты и понятия. При решении упражнений, развивать у учащихся умения выделять
главное, существенное в изучаемом материале.
3. Воспитание познавательной самостоятельности: развитие умения самостоятельно
планировать, анализировать, оценивать результаты, делать выводы.
Сабақтың түрі/ Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Материалдық- әдістемелік жабдықтау:/
Материально - методическое оснащение: кодоскоп, учебники.
I. Сабақтын барысы / Ход урока
1. Оқушыларды жаңа материалды қабылдауға ұйымдастыру.
Организация учащихся на восприятие нового материала.
2. Тізім бойынша құрамды тексеру.
Проверка списочного состава.
II. Операциялық - танымдық кезең / Операционно-познавательный этап
Мотивизациялық кезең / Мотивационный этап
1.Жаңа материалды меңгеру / Освоение нового материала.
2. Сұрау / Опрос: в начале урока повторяются свойства параллельных прямых в пространстве. Способы задания плоскости.
1. Устно (кодоскоп):Треугольники АВС и АСД лежат в разных плоскостях. Через середины сторон АС и АД проведена прямая МК.
1) Каково взаимное положение прямых МК и АВ?
2) Каково взаимное положение прямых МК и АС?
2. Проверка домашнего задания № 10, 12, 13 стр. 21.
3. Изучение нового материала построить в соответствии с § 6 учебника.
а) Сколько общих точек могут иметь 2 плоскости?
б) Как можно назвать плоскости, которые не имеют общих точек?
в) Как обозначить параллельные плоскости?
г) Доказательство признака параллельных плоскостей.
III. Кері байланыстың анықталуы / Проявление обратной связи
Решение задач (упражнений) из учебника: № 1, 2, 3, 5
IV. Бақылау - бағалау кезеңі / Контрольно - оценочный этап.
1.Материалды меңгеру жөніндегі қорытынды, қорытындыны шығару.
Подведение итогов, вывод об усвоении материала.
2. Баға қою / Выставление оценок.
V. Үй жұмысы / Домашнее задание. § 6, № 6, 8 стр. 23