- Учителю
- Конспект урока: Решение тригонометрических уравнений
Конспект урока: Решение тригонометрических уравнений
План конспект урока теоретического обучения
Дисциплина: МАТЕМАТИКА
Курс - первый, группа № 13
Специальность: Коммерция (по отраслям)
Преподаватель: Никитина Светлана Михайловна
Тема урока: «Решение тригонометрических уравнений»
Продолжительность урока: 45 минут
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Обучающая:
Сформировать у обучающихся умения решать тригонометрические уравнения, классифицировать уравнения по методам решений, применять эти методы в новой ситуации.
Развивающая:
Развивать и совершенствовать умение применять имеющиеся у обучающихся знания в измененной ситуации, развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к предмету, заинтересовать в ходе игры к данной теме, вызвать чувство ответственности за себя, аккуратность, организованность, дисциплинированность.
Задачи урока:
1. Подготовить студентов к работе на уроке (рабочее место, организация внимания)
2. Установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми обучающимися;
3. Организовать и провести деловую игру.
4. Организовать практическую работу для отработки навыков самостоятельного решения всех видов тригонометрических уравнений и решения проблемных ситуаций
5. Организовать самоконтроль и взаимоконтроль.
6. Организовать рефлексию.
Методы обучения: элементы игровой технологии, практическая работа, частично-поисковый метод, метод сравнения, самоконтроль, взаимоконтроль.
Форма организации учебной деятельности:
Фронтальная;
Индивидуальная;
Групповая.
Материально техническое оснащение:
1. Оборудование:
-
раздвижная доска, мел;
2. Дидактические средства обучения:
1. пакеты заданий ("гири" с заданиями);
-
карточки для самостоятельной работы;
-
ответы на задания;
-
оценочные листы;
-
чистые листы для самостоятельной работы;
-
таблицы по тригонометрии:
а) значения тригонометрических функций;
б) решение тригонометрических уравнений (частные случаи);
в) основные формулы тригонометрии;
-
смайлики по настроению.
Литература:
Учебная:
1. Колмогоров А.Н. Алгебра и начала анализа, 10-11 класс, М. Просвещение,2006;
-
Богомолов Н.В. Практические занятия по математике, для студентов СПО,2008.
Дополнительная:
1. Учебник Алгебра и начала анализа 10 класс А.Г. Мордкович, П.В. Семенов
2. Задачник Алгебра и начала анализа 10 класс А.Г. Мордкович. П.В. Семенов.
ЦОРы: festival.1September.ru
Ход урока
I. Организационно - мотивационный этап. (2 мин.)
Задача: подготовить студентов к работе на уроке (рабочее место, организация внимания)
Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». На уроке вы должны быть внимательны, активны, работать с интересом, желанием, чтобы полученные знания переварились и усвоились, ведь они пригодятся вам в дальнейшем.
Сообщается тема и цель урока. Студенты вовлекаются в формулировку целей и задач урока.
II. Актуализация знаний обучающихся. Проверка усвоения ранее полученных знаний. Проверка домашнего задания. (8мин.)
Задача:
1. Установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми обучающимися, установить пробелы в знаниях.
Проверка дифференцированного домашнего задания:
1) Домашнее задание: «Решить уравнение».
Обучающиеся по вызову преподавателя выходят к доске и решают уравнения (подробно комментируют свои решения):
а) √3tg2x + 1 = 0
√3tg2x = - 1
tg2x = - 1/√3
2x = arctg (- 1/√3) + πn, n € Z
2x = - π/6 + πn, n € Z
x = - π/12 + πn/2, n € Z
б) 2cos(π/3 + 3x) - √3 = 0
cos(π/3 + 3x) = √3/2
π/3 + 3x = ± arcсos (√3/2) + 2 πn, n € Z
3x = ± π/6 - π/3 + 2 πn, n € Z
x = ± π/18 - π/9 + 2 πn/3, n € Z
Ответ:- π/18+2 πn/3; -π/6 + 2 πn/3, n € Z
в) 3cos2x - sinx - 1 =0
3 (1 - sin2x) - sinx -1 = 0
3 - 3 sin2x - sinx -1 = 0
- 3 sin2x - sinx + 2 = 0
3 sin2x + sinx - 2 = 0
Пусть sinx = y, тогда
3y2 + y - 2 = 0 D = b2 - 4ac = 1 - 4∙3∙(-2) = 25
y1,2 = (- 1 ± 5)/6 = 2/3; - 1
sinx = 2/3 или sinx = - 1
x = (- 1)n arcsin(2/3) + πn, n € Z x = - π/2+ 2πk, k € Z
Ответ: (- 1)n arcsin(2/3) + πn; x = - π/2+ 2πk, n, k € Z
2) Ответить на вопрос «Где применяются тригонометрические уравнения?», используя Интернет ресурсы.
Предполагаемый ответ студентов:
«Эти уравнения применяются при вычислении работы в физике (сила Ампера, сила Лоренса), для определения углов в геометрии, в астрономии».
ІІІ. Формирование практических умений.
Подготовка студентов к деловой игре.
1. Всему составу группы предлагается устный диктант:
Вопрос преподавателя: Что называется арксинусом числа a?
Ответ: арксинусом числа a называется такое число из отрезка [-π/2 ;π/2], синус которого равен a.
Вопрос преподавателя: Чему равен arcsin (- a)?
Ответ: arcsin (- a) = - arcsin a
Вопрос преподавателя: Что называется арккосинусом числа a?
Ответ: арккосинусом числа a называется такое число из отрезка [0;π], косинус которого равен a.
Вопрос преподавателя: назвать формулу нахождения корней уравнения вида sinx = a.
Ответ: x = (- 1)n arcsin a + πn, n € Z.
Вопрос преподавателя: назвать формулу нахождения корней уравнения вида cosx = a.
Ответ: x = ± arccos a + 2πn, n € Z.
2. Решить устно: (записано на доске) -5 мин
Всему классу предлагается выполнить устный счёт с последующим самоконтролем: