- Учителю
- Урок по теме 'Сложение и вычитание десятичных дробей обобщение и систематизация знаний) '
Урок по теме 'Сложение и вычитание десятичных дробей обобщение и систематизация знаний) '
Класс: 5
Учебник: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011.
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей (обобщения и систематизация знаний)
Тип урока: закрепление пройденного материала
Цель урока: систематизирование и выявление уровня знаний, умений и навыков учащихся при сложении и вычитании десятичных дробей.
Понятия: десятичная дробь.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся:
Предметные:
-
складывать и вычитать десятичные дроби.
Метапредметные:
-
грамотной математической речи
Личностные:
-
рассуждать и делать выводы;
-
слушать собеседника и вести диалог;
-
работать в паре и группе;
-
излагать и аргументировать свою точку зрения;
-
оценивать себя и товарищей.
Технологии: ИКТ, групповая, парная.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, оценочный лист, презентацияPowerPoint.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
-
Приветствует детей
-
Проверяет их готовность к уроку.
-
Предлагает открыть тетради и записать число, классная работа.
-
Раздает оценочные листы и напоминает правила работы с ними.
-
Приветствуют учителя
-
Обучающиеся готовы к началу работы.
-
Делают записи в тетради.
-
Подписывают оценочный лист.
-
Подведение к теме урока. Беседа по формированию задач урока.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
-
Сообщает «Сегодня на уроке мы повторим правила сложения и вычитания десятичных дробей и проверим ваши знания. Активным помощником на уроке будет компьютер» (слайд 1- тема урока)
-
Настраиваются на работу.
3. Проверка домашнего задания
Деятельность учителя
Деятельность учеников
-
Выводит на экран компьютера решенное домашнее задание(слайд2)
-
Математический диктант (слайд 3)
-
После отведенного времени (10 мин) предлагает учащимся обменятся работами и проверить друг у друга.
-
Выводит на экран ответы (слайд 4).
-
Предлагает поставить отметки за диктант в оценочный лист.
-
Проверяют домашнее задание и оценивают его. Оценки выставляют в оценочный лист.
-
Решают задания устно, в тетрадях записывают только ответ.
-
Обмениваются работами и осуществляют взаимопроверку.
-
Выставляют оценки за диктант в оценочный лист.
4.. Основной этап
Деятельность учителя
Деятельность учеников
-
Предлагает рассмотреть выражения и решить их:
67,3 - (56, 83 + 2,37);
34,27 + 11,73 - 1,83;
6,7 - (4,2305 - (0,79 - 0,206));
4,7 + (40 - (27 - №,06)).
Вопрос: Расскажите в каком порядке следует выполнять действия.
-
Один ученик решает у доски с комментариями, остальные в тетради (отметка за ответ выставляется в оценочный лист.)
Трое учащихся решивших примеры быстрее всех подают тетради учителю на проверку и получают отметку в оценочный лист.
5. Физминутка
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Говорит и показывает движения:
-
Раз, два, три, четыре, пять!
-
Все мы умеем считать,
-
Отдыхать умеем тоже е,
-
Руки за спину положим,
-
Голову поднимем выше
-
И легко - легко подышим.
-
Шагают на месте;
-
Хлопают в ладоши;
-
Прыгают на мест;
-
Руки за спину;
-
поднимают голову выше;
-
глубокий вдох - выдох
6. Основной этап (продолжение)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
-
Предлагает решить задачи
-
№ 1218 стр.193.
Вопросы;
- Прочитайте задачу.
- О чем в ней говорится?
- Какая масса нам известна?
- Что сказано про массу вертолета?
- Всегда ли слова «легче», «меньше» обозначают действие вычитание?
- Решите задачу.
-
Собственная скорость теплохода 53,2 км/ч. Скорость теплохода против течения 50,5 км/ч. найдите скорость теплохода по течению. (слайд 5)
Вопросы:
- Чему равна собственная скорость теплохода?
- Какова скорость теплохода против течения?
- Как вы это понимаете?
- Что можем узнать?
- Как найти скорость теплохода по течению?
- Решите задачу.
Оценивает некоторых учащихся и предлагает поставить им отметку в оценочный лист.
-
Раздает карточки с самостоятельной работой.
-
Собирает тетради по мере выполнения учащимися работы и проверяет. Оценку выставляет в оценочный лист.
-
Дополнительное задание на сообразительность.
-
Разбирают и решают задачи.
-
Решают самостоятельную работу и по мере выполнения сдают учителю на проверку.
-
Решают дополнительное задание.
7. Подведение итогов урока и рефлексия
Деятельность учителя
Деятельность учеников
-
Собирает оценочные листы и выставляет каждому оценку за урок
-
Кому понравилось, и было легко преодолевать все трудности - украсьте ваш оценочный лист жёлтой меткой, кому было тяжело - синей. А кому не интересно было с нами путешествовать - красной.
-
Сдают оценочные листы
-
Ставят метку.
8. Информация о домашнем задании
Деятельность учителя
Деятельность учеников
-
Задает и комментирует домашнее задание: №1262; 1265.
-
Слушают информацию о домашнем задании
-
Записывают домашнее задание в дневник
9. Завершение урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
-
Благодарит детей за работу (слайд 6)
-
После звонка встают, собираются и покидают класс.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Математический диктант.
-
5,48 - 3;
-
0,28 - 0,04;
-
0,86 - 0,08;
-
5 - 0,3;
-
7,32 - 1,19;
-
0,9 - 0,5;
-
0,94 - 0,5;
-
1 - 0,6;
-
6,38 - 5,14;
-
9,38 - 4,3.
Самостоятельная работа.
Решите уравнения:
Вариант 1.
а) х - 5,2 = 4,9;
б) 12,1 - (х + 5,8) = 1.7
Вариант 2.
а) 2,9 + х = 3,5;
б) (х - 3,7) - 1.8 = 4,7
Дополнительное задание.
Найти закономерность и продолжить ряд:
-
1,2; 1,8; 2,4; 3;…
-
9,6; 8,9; 8,2; 7,5;…
Оценочный лист.
Домашнее задание
Математический диктант
Ответы у доски
Самостоятельная работа
Дополнительное задание
Литература:
-
Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011.
-
Попова Л.П. Поурочные разработки по математике: 5 класс.- М.:ВАКО, 2012.