7


  • Учителю
  • Урок математики в 6 классе «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»

Урок математики в 6 классе «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: Закрепить умение детей умножать и делить            положительные и отрицательные числа, уметь            применять основные свойства действий с рацио-          нальными числами при решении; расширять кругозор          учащихся, внимание, память, самостоятельно
предварительный просмотр материала


Урок математики в 6 классе

«Умножение и деление

положительных и

отрицательных чисел»

Учитель математики МОУ Губаревская СОШ:

Гостева В.В.

Цели: Закрепить умение детей умножать и делить

положительные и отрицательные числа, уметь

применять основные свойства действий с рацио-

нальными числами при решении; расширять кругозор

учащихся, внимание, память, самостоятельность;

воспитывать уверенность в себе, работать над

совершенствованием культуры речи.

Ход урока:

Оргмомент. Краткое сообщение ученицы по теме: «Кто придумал отрицательные числа и зачем они нужны?»

Вопросы к докладчику.

Устный счет:

Покажите мне карточку только с верным знаком ответа к следующим примерам:

-6*(-5)*4*(-3)

31*(-1,4)*98*(-1)

2*(-3)*(-3):(-1)*(-7,56:2):1*(-3,2)

-1:(-1,1)*(-2))

42:2,1*5:(-1)*(-5)*(-8)

-а*(-а):(-а)*(-а)*(-а):(-а)

Ι-3,4:2Ι

Прошу вас покажите с помощью карточек верные ответы на следующие примеры:

-5*6 -3:9

9*(-3) -4,2:(-2,1)

-5*(-4) -10:(-0,1)

-1*(-9) -8,1:1

-1,5*0 0:(-4,5)

-4,8:0

Является ли данное число корнем уравнения? Поднимите карточку, в каком уравнении допущена ошибка.

  1. -2,5:х=-0,5 х=5

  2. 1,3х=2,6 х=2

  3. Х*8=6,4 х=0,8

  4. -3,6:х=-3,6 х=-1

  5. Х:(-1)=5 х=-5

Ответ: 4) Назовите правильный ответ. (1)

Какое правило вы применяли?

Какие числа называются рациональными? Приведите примеры.

Вспомним основные свойства действий с рациональными числами.

(Показываю карточки, дети называют свойства)

Используя данные свойства, решим номера из учебника:

№1193,1198 (у доски)

Самостоятельная работа.

(Ученики выполняют за компьютерами, тесты с выбором ответов, в конце работы высвечивается оценка, номера неправильно решенных примеров)

-18-27+39-32+41

-×(-)

(11 -9) + (-8-4)

((2×15,3): - 38,4):(- 0,03)

×(- 3):(- 2)×5:6

-1,2 - 7,3 + 2,9 - 3,4 + 1,1

(66 - 78):0,12

×(-) × ×(- ):1×(-

(- 5 + 7): (- )

Домашнее задание: п.35-38 №1210, 1212, 1216

Оценки за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал