- Учителю
- Открытый урок по ФГОС в 5 классе по теме: «Возведение числа в степень. Квадрат и куб числа»
Открытый урок по ФГОС в 5 классе по теме: «Возведение числа в степень. Квадрат и куб числа»
Волгоградская область, Фроловский район
МБОУ «Зеленовская СОШ»
Учитель математики Касмылина Н.П.
Открытый урок по ФГОС в 5 классе по теме:
«Возведение числа в степень. Квадрат и куб числа»
Цели:
-
Учебные. Формирование универсальной учебной деятельности
учащихся (детская деятельность на уроке, навыки
самоконтроля, надпредметные знания).
-
Развивающие. Развитие математического и общего кругозора.
Создание мотивационной среды.
Сохранение учебной активности и работоспособности
учащихся в течение всего урока.
-
Воспитательные. Воспитание интереса к математике и её приложениям,
дисциплинированности, ответственности.
Задачи:
-
Активизировать знания учащихся о степени числа, расширить и углубить знания по теме.
-
Развивать устойчивый познавательный интерес к изучению математики.
-
Вырабатывать умение самокритично оценивать свои знания и выбирать задания соответственно своему уровню знаний.
Мотивация учащихся: набрать максимальное число баллов и получить
отличную оценку.
Тип урока: универсальный
Метод обучения: словесный, частично - поисковый
Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах
Оборудование: интерактивная доска, электронные плакаты, презентация,
раздаточный материал, линеечки контроля, «Помощники».
Целепологание: научиться читать, записывать, вычислять степень, определять
основание и показатель степени, составить таблицу квадратов чисел.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Добрый день, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок. Прошу всех садится.
Выслушиваются варианты ответов детей
-
Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думает, что самое ценное на земле?
-
Да, конечно вы правы, я согласна с вами. Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный среднеазиатский ученый Аль - Бируни (4.09.973 - 9.12.1048г.г.): «Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
СЛАЙД №1 (высказывание)
-
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
-
Введение в тему урока
Познакомились с понятием степень числа, квадрат и куб числа.
-
Ребята, помогите мне вспомнить, чем мы занимались с вами на предыдущем уроке?
-
Над какой учебной задачей мы с вами работали?
-
Учились находить значение степени.
-
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-
Продолжим работать со степенями, надеемся, что узнаем что - то новое о них, выясним зачем они нужны.
-
Да, я согласна с вами, на прошлом уроке у вас были вопросы, на которые вы не знали ответа. Задача сегодняшнего урока расширить, углубить знания по теме, убедиться какую роль играет степень в жизни человека, как помогает ему.
СЛАЙД №2 (тема урока)
СТИХОТВОРЕНИЕ
-
Давайте ребята, мы будем считать, 3. Летит выше звезд математика наша
Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Уходит в моря, строит здания, пашет,
Запомните все, что без точного счета Сажает деревья, турбины кует,
Не сдвинется с места любая работа. До самого неба рукой достает.
-
Без счета не будет на улице света. 4. Считайте ребята, точнее считайте,
Без счета не сможет подняться ракета. Уменья свои поскорей прибавляйте.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
-
Актуализация опорных знаний. (устная фронтальная работа)
Цель: восстановить теоретические знания учащихся по изученной теме.
ВОПРОСЫ:
Произведение одинаковых множителей
-
Ребята, давайте вспомним что называется степенью числа с натуральным показателе?
-
Что показывает основание степени?
Какое число повторяется множителем
-
Что определяет показатель степени?
-
Число повторяющихся множителей
-
Что называют первой степенью числа?
-
Само это число
-
Как называют вторую степень числа?
-
Квадратом этого числа
-
Как называют третью степень числа?
-
Кубом этого числа
-
Когда используется степень числа 10?
-
При записи очень больших чисел, оканчивающихся нулями.
СЛАЙД №3 (Кто быстрее и точнее)
Вычислите: 5 + 41 =9 104 - 07 = 1000 (8 - 6)4 = 16
2³ ∙ 14 = 8 05 ∙ 9 = 0 23 - (11 - 10)5 = 22
85 - 85 = 0 (5 - 4) 10 = 1
-
Предлагаю вам работу с электронными плакатами
-
N2 = n ∙ n
-
Таблица № - нажать
-
Сравните числа 32 и 22. 32 < 22
32 > 22 - верно
32 = 22
сравнить нельзя
5.Найдите число, квадрат которого равен 81 000 000 (9 000)
8.Выражение 172 запишите в виде произведения (17 ∙ 17)
(пользуемся карандашом)
10.Чему равна сумма квадратов чисел 4 и 5? (16 + 25 = 41)
(написать)
11.Чему равна разность квадратов 6 и 4. (36 - 16 = 20) (написать)
-
Предлагаю вам выполнить тест с самооценкой (карточки)
-
СЛАЙД №4 (Самооценка теста)
Баллы занесите в линеечку контроля
Цель: проверить применение на практике полученных знаний.
-
Этап
-
Теоретическую и практическую части домашнего задания мы проверили, а еще некоторые ученики выполняли индивидуальное задание, они работали с дополнительными источниками. Предоставим им слово.
-
Со своим сообщением выступит Бушнев Руслан
«Измерение площадей в Древней Греции»
СЛАЙД №5 (Греция)
-
Выполните практическую работу. (округление - помощник)
СЛАЙД №6 (практическая работа)
-
Как вы её будете выполнять?
В парах
-
Почему?
-
Баллы взаимопроверки занесите в линеечку контроля.
Цель: применить формулы для вычисления площади квадрата и объема куба. Осуществляют контроль, коррекцию действия партнера.
-
Выступление Рябова Димы «Колмогоров А.Н.»
СЛАЙД №7 (Колмогоров А.Н.)
-
Ребята, посмотрите на доску, квадраты на рисунке изображают последовательность квадратов натуральных чисел: 12, 22, 32, … .Эти же квадраты изображают последовательность чисел, получаемых по правилу 1, 1 + 3, 1 + 3 + 5, … .
Поэтому можно записать равенства: 12 = 1, 22 = 1 + 3, 32 = 1 + 3 + 5.
-
Предлагаю вам выполнить из учебника №39 на стр. 91 с 3 по 6. Выполните самопроверку. За верно выполненное задание 1 балл, всего 4 балла. Занесите их в линеечку контроля.
Цель: учатся адекватно оценить свои возможности в достижении цели.
-
Самоконтроль здоровья.
-
Предлагаю вам динамическую паузу (физк. упражнения, гимнастика для глаз, минута покоя). Песочные часы
-
Работа в группах (4 группы)
(надпредметная связь)
-
Каждая группа получает задание, выполняет его, затем оценивает работу каждого члена группы (в соответствии с его индивидуальной деятельностью в результате способностей в общее достижение цели)
-
Правила работы в группе: посовещались, выслушали мнение каждого, решили
Проверка:
1). Числа - великаны СЛАЙД №8 - ученик озвучивает ответ
-
Добавление учителя СЛАЙД №9 - гугол
2). Озеро Байкал СЛАЙД №10 - ученик озвучивает ответ
-
Добавление учителя
3). Високосный год СЛАЙД №11 - ученик озвучивает ответ
-
Добавление учителя СЛАЙД №12 - Олимпиада
4).Туманность Андромеды СЛАЙД №13 - ученик озвучивает ответ
-
Добавление учителя
-
Заполните линеечку контроля.
Цель: учащиеся устанавливают рабочие отношения в группе.
-
Домашнее задание
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
-
Домашнее задания я вам приготовила альтернативное, т.е. I, II, III уровней (дифференцированное) сложности.
-
По желанию выберете себе тот уровень, с которым вы считаете, что готова справиться.
-
Вложите лист с заданием в свою тетрадь.
-
Итог урока
-
Ребята, вспомните, какую задачу мы ставили в начале урока, как выдумаете, мы справились с ней. Теперь вы можете сказать для чего нужны степени?
-
1. Для записи больших чисел с нулями
2. Для вычисления площади квадрата и куба
3. Для упрощения действий умножения с одинаковыми множителями
4. Для практических нужд человека
5. При изучении других предметов
СЛАЙД № 14 (Оценка моей деятельности на уроке)
-
Ребята, выполните оценку вышей деятельности на уроке, в линеечках контроля посчитайте общее количество баллов и выставьте оценки.
-
У вас осталась одна строчка - рефлексия. После того, как вы заполните её, я узнаю о степени усвоения вами изученного материала, что вызвало у вас затруднение. Это поможет мне в подготовке к следующему уроку.
СЛАЙД № 15 (Рефлексия)
-
Бушнев Руслан и Рябов Дима за интересные сообщения получают по 5. Всем остальным я поставлю оценки, проверив ваши линеечки контроля.
СЛАЙД № 16 (Молодцы)
-
Всем спасибо за урок. Все хорошо работали. Урок окончен.
Литература:
-
Учебник «Математика ФГОС 6 класс», авт. Ю.М. Колягин, Л.М. Короткова, Н.В. Савинцева, изд. «Вентана-Граф», Москва - 2013г.
-
«Рабочая тетрадь №1, №2», авт. Ю.М. Колягин, изд. «Вентана-Граф», Москва - 2013г.
-
«Тесты по математике 5 класс» (поурочные разоаботки), авт. С.А. Бокарева, изд. «Просвещение», Москва - 2009г.