- Учителю
- Технологическая карта урока по алгебре в 7 классе+ призентация к уроку 'произведение разности двух выражений и их суммы'
Технологическая карта урока по алгебре в 7 классе+ призентация к уроку 'произведение разности двух выражений и их суммы'
Технологическая карта урока
Тема: Произведение разности двух выражений и их суммы.
Класс 7.
Предмет математика.
УМК Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова 7 класс.
Тип урока урок «открытия» нового знания.
Вид урока: научная лаборатория.
Деятельностная цель: сформировать способность учащихся к новому способу действия: сокращенному умножению разности двух выражений и их суммы.
Содержательная цель: расширение знаний учащихся о формулах сокращенного умножения и их применении в практической деятельности.
Развивающая цель: продолжить развитие психических процессов (речи, мышления, внимания, памяти), развивать логическое мышление, умение применять теоретические знания на практике, стимулировать развитие у учащихся умения аргументировать свой ответ.
Воспитательная цель: способствовать формированию коммуникативных умений, поддерживать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные: знание правила сокращенного умножения разности двух выражений и их суммы, умение записать его в виде формулы, геометрическое представление этой формулы и применение в вычислительной практике.
Метапредметные:
познавательные- целеполагание, анализ , синтез, сравнение, серизация, использование знаково-символических средств, осознание и построение речевого высказывания, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее рациональных способов решения.
регулятивные- выполнение регулятивного пробного действия, саморегуляция в ситуации затруднения.
коммуникативные - планирование учебного сотрудничества в группе, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения.
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Педагогические технологии: ИКТ, проблемное обучение.
Методы обучения: наглядные (презентация), практические (дидактические карточки), словестные (беседа).
Средства обучения: мультимедийная установка, диск КМ - школы «Уроки алгебры в 7 классе», магнитная доска; смайлы, картинки, развивающие память, внимание, алгебраический лабиринт, карточки для работы в группах, карточки трех цветов для проведения рефлексии.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания, которые приведут к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты обучения (на уровне УУД) |
Мотивация | Беседа -Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение?
- А я волнуюсь, получится ли у нас сегодня урок? Объясню, почему. - Недавно на страницах журнала я прочла статью о том, что семиклассники одной из школ могут устно выполнять умножение чисел вида 69 71= 4899 путем применения изученных правил сокращенного умножения. Я подумала «А сможем ли мы так легко это делать? И достаточно ли у нас для этого знаний?»
- Как, по-вашему мнению, полезно бы нам этому научиться? Сможем ли мы с вами научиться этому?
- Сегодня я приглашаю вас поработать в научно - исследовательскую лабораторию, в которой все мы будем коллегами по работе.
- Давайте вспомним, какие правила взаимоотношений должны быть между коллегами, чтобы работа в лаборатории была успешной?
- Что должны уметь сотрудники, чтобы проблема удачно была решена? По мере обсуждения на доске вывешиваются таблички на магнитной доске.
Итак, сотрудники, прежде всего, должны быть внимательными, уметь доказывать свой вывод. | -(ответы учащихся). Ответы учащихся (уважать мнение других, быть вежливыми, доброжелательными…) Ответы учащихся (Уметь думать, сосредотачиваться, обобщать, наблюдать, догадываться, быть целеустремленным, уметь работать с научной литературой, уметь применять свои знания на практике…)
Устно выполняются задания, с обязательным обсуждением, доказательством своего выбора ответа на слайде. |
69 71= 4899 (табличка с этим примером вывешивается на доске)
Обсуждение важных качеств сотрудников для успешной работы лаборатории. Приложение 1.
Приложение 2. Задание 1. Найди отличия. Задание 2. Найди соответствие и докажи свой выбор. | Самоопределение учащихся (Л) Смыслообразование (Л) Целеполагание Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками (К) |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | Для решения сложных задач сотрудники лаборатории должны уметь работать в коллективе. Посмотрим, удастся ли пройти лабиринт, хватит ли вам имеющихся знаний. | Выполняют лабиринт (лото) по теме «Квадрат суммы и квадрат разности». Проблемная ситуация: обнаруживаются «лишние» карточки в лабиринте - по материалу, который еще не изучался.
После окончания работы в группах происходит оценка правильности решения лабиринта членом другой группы. | Приложение 3. Задание 3. Пройти лабиринт (собрать лото). (Строки лабиринта каждой группы разрезаны, необходимо конец одной карточки с началом на другой). | Анализ, синтез, сравнение, обобщение, серизация (П) Осознанное построение речевого высказывания (П) Выполнение пробного учебного действия (Р) Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р) Аргументация своего мнения в коммуникации (К) Учет разных мнений (К) |
Выявление места и причин затруднения | - Коллеги, всем удалось преодолеть лабиринт? - Почему? | Фронтальная беседа. Подводят итоги своей работы, своей группы и выясняют, что не все задания смогли выполнить, определяют тип нерешенных заданий. |
| Анализ, синтез, сравнение, обобщение (П) Постановка и формулирование проблемы (П) Структурирование знаний (П) Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) Аргументация своего мнения в коммуникации(К) |
Построение проекта выхода из затруднения | - В чем проблема? - Давайте подумаем, по какому плану будем работать в научной лаборатории, чтобы решить возникшую проблему. | Фронтальная беседа, обсуждение. Учащиеся формулируют цель работы научной лаборатории, тему работы, выбирают способ работы, составляют план достижения цели, средства (решение заданий, формулировка правила, проверка их формулировки по учебнику). | Формулирование темы работы. Постановка цели. Выбор способа работы. Составление алгоритма работы. | Самоопределение (Л) Смыслообразование (Л) Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П) Аргументация своего мнения в коммуникации (К) Учет разных мнений (К) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
|
Реализация построенного проекта | - Предлагаю продолжить работу в научной лаборатории и в группах обсудить проблему (слайд презентации). | Работают в группах по карточкам: выполняют задание, формулируют вывод, сравнивают его с правилом из учебника.
| Приложение 4.
1 группа Выполните действия. Сравните полученные результаты, попытайтесь сделать вывод? Составьте его схему.
2 группа Докажите тождество. Какую закономерность вы заметили? Составьте схему этой закономерности. (в - у)(в + у) = в2 - у2 (к - а)(к + а) = к2 - а2
3 группа Найдите ошибки. Какую закономерность вы заметили? Составьте схему полученного вывода. (с - а)(с + а) = с2 + са + са - а2 = с2 - а2 (d - n)(d + n) = d2 + dn - dn - n2 = = d2 - n2 | Самоопределение (Л) Смыслообразование (Л) Аргументация своего мнения в коммуникации (К) Учет разных мнений (К) Выдвижение гипотез и их обоснование (П) Поиск необходимой информации (П) Использование знаково-символических средств (П) Моделирование (П) Осознанное и произвольное построение высказывания (П) Доказательство (П) Достижение договоренности и согласование общего решения (К)
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | -Давайте коллеги обобщим результаты работы лаборатории.
- Чем похожи выражения всех групп?
- Какова схема формулы у вас получилась?
- Итак, коллеги, к какому выводу вы пришли? | Обсуждение. Каждая группа проговаривает полученное правило сокращенного умножения разности двух выражений и их суммы.
Закреплением с помощью материалов на диске КМ-школы.
| Слайд с заданиями из приложения 4. | Анализ, синтез, сравнение, обобщение (П) Моделирование (П) Использование знаково-символических средств (П) Структурирование знаний (П) Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) Достижение договоренности и согласование общего решения (К) Выполнение действий по алгоритму (П) Аргументация своего мнения в коммуникации (К) |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Учитель и «сильные» учащиеся выступают в роли консультанта для нуждающихся в помощи | Работа в парах: выполняет письменно задания с проговариванием во внешней речи, проверяют по эталону, проводят взаимооценку. | Задание из учебника №912 (по выбору учащихся) | Анализ, синтез, сравнение, обобщение (П) Извлечение из текста учебника необходимой информации (П) Использование знаково-символических средств (П) Выполнение действий по алгоритму (П) Контроль, коррекция оценка (Р) Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р) Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) Аргументация своего мнения в коммуникации (К) |
Включение в систему знаний и повторение | - Коллеги, а давайте вспомним, с чего начался наш урок (обращает к табличке на доске). - Посмотрите внимательно на числа, какова их особенность? - Кто догадается, как можно применить выводы нашего урока к вычислениях? - Докажем нашу гипотезу? - А кто может придумать подобные примеры?
- Попытайтесь доказать геометрический смысл полученных выводов | Анализируют, рассуждают, делают гипотезы.
Фронтальная работа с доской 1 и 2 групп (Доказывают и составляют и решают подобные примеры.): 69=70-1 71=70+1, значит 69*71= (70-1)*(70+1)= =702-12=4900-1=4899
3 группа выводит геометрический смысл произведения разности и суммы двух выражений. (Анализируют чертеж и объясняют правило умножения разности и суммы двух выражений на примере площадей фигур). |
Можно использовать примеры из № 919
Приложение 5. Работа с геометрическими фигурами. | Анализ, синтез, сравнение, обобщение (П) Подведение под полученное знание (П) Моделирование и преобразование модели (П) Самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П) Выполнение действий по алгоритму (П) Контроль, коррекция оценка (Р) Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) Аргументация своего мнения в коммуникации (К) Достижение договоренности и согласование общего решения (К) Управление поведением партнеров в группе (К) |
Рефлексия учебной деятельности (итог) | -Уважаемые коллеги рабочий день в нашей лаборатории подходит к концу. Давайте подведем его итоги и спланируем работу на следующий рабочий день.
- В какой степени удалось нашей лаборатории реализовать поставленную цель, план работы? - Каким будет план дальнейших действий? -Коллеги. Я полностью согласна с вашей оценкой работы лаборатории. Считаю, что работа удалась. - Выберите фразеологизм, который характеризует вашу работу в лаборатории и возьмите карточку соответствующего цвета:
Почему? - Благодарю всех, и поэтому каждый из сотрудников лаборатории получит премию за свой труд. В качестве премии - сладкие призы.
- А вас я прошу оставить свое настроение мне на память. Учащиеся выбирают смайлы по своему настроению и крепят их на доске. | Самоконтроль и самооценка процесса и результата деятельности. Составление плана работы на следующий урок. Запись домашнего задания. Учащиеся предлагают свою качественную оценку работы лаборатории. Отмечают более удачные и интересные моменты работы в паре, группах, собственной работе. Планируют вопросы, которым следует уделить внимание на последующих уроках.
| П.33 выучить правило. Задания на выбор: Составить лабиринт по теме работы лаборатории. Или № 913. Или № 928 (повышенный уровень) | Рефлексия способов и условий действий (П) Контроль и оценка процесса и результата деятельности (П) Адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной работе (Л)
|
Приложения: дидактические материалы к уроку
Приложение 1. таблички со словами для магнитной доски: Думать Сосредотачиваться Обобщать Наблюдать Догадываться Быть целеустремленным Уметь применять свои знания на практике
Приложение 2. Задание 1. Найди отличия:
Задание 2.
Найди и поясни соответствия:
А
(-2х)2
1
х2 + 6х +6
Б
(3х3)2
2
5у - 15 - ху - 3х
В
(-0,4х)2
3
5у - 15 - ху + 3х
Г
(х + 3)2
4
- 4х2
Д
(8 - х)2
5
0,9 +0,6х + х2
Е
(0,3 + х)2
6
9х6
Ж
(5 - х)(у - 3)
7
4х2
З
-х ∙ 4х
8
х2 + 6х +9
9
1,6х2
10
0,16х2
11
64 - 16х + х2
Приложение 3.
Лабиринт первой группы
Лабиринт второй группы
Лабиринт третьей группы
Начало
(х + 6)2=
Начало
(х - 8)2=
Начало
(3 + х)2=
х2 +12х + 36
(х - 8)2=
х2 -16х + 64
(х + 5)2=
9 + 6х +х2
(0,4 - х)2=
х2 -16х + 64
(х + 5)2=
х2 +10х + 25
(3 + х)2=
х2 - 0,8х + 0,16
(-16х)2=
х2 +10х + 25
(0,4 - х)2=
9 + 6х +х2
(0,4 - х)2=
256х2
(2х + 3)2=
х2 - 0,8х + 0,16
(-12х)2=
х2 - 0,8х + 0,16
(-13х)2=
4х2 +12х + 9
(3х - 2)2=
144х2
х2-у2
169х2
в2-у2
9х2 -12х + 4
d2-n2
(х-у)(х+у)
(в-а)(в+а)
(в-у)(в+у)
(к-а)(к+а)
(d-n)(d+n)
с2-а2
в2-а2
Конец
к2-а2
Конец
(с-а)(с+а)
Конец
Приложение 4 (слайд презентации)
Приложение 5.
а
а
в
в