7


  • Учителю
  • Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации

Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока:

Решение логарифмических неравенств методом рационализации.

Цель урока:

1. Содержательная цель: обучение новому способу решения логарифмических неравенств путем их сведения к системе рациональных неравенств.

2.Развивающая цель: развитие познавательных умений, развитие аналитического мышления.

3.Деятельностная цель: самостоятельный поиск путей для достижения образовательной цели, воспитание критического мышления.

Ход урока:

  1. Организационный момент (формулировка темы, постановка целей и задач урока перед учащимися, план хода урока).

Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации

Подготовительный этап.

Изложение теоретического материала.

Сведение логарифмического неравенства к системе рациональных неравенств

Рассмотрим логарифмическое неравенство вида

Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации, (1)

где Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации - некоторые функции (об их природе будем говорить ниже).

Стандартный метод решения такого неравенства предполагает разбор двух случаев на области допустимых значений неравенства.

В первом случае, когда основания логарифмов удовлетворяют условию

Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации, знак неравенства обращается: Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации .

Во втором случае, когда основание удовлетворяет условию Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации , знак неравенства сохраняется: Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации .

На первый взгляд - все логично, рассмотрим два случая и потом объединим ответы. Правда, при рассмотрении второго случая возникает определенный дискомфорт - приходится на 90 процентов повторять выкладки из первого случая (преобразовывать, находить корни вспомогательных уравнений, определять промежутки монотонности знака). Возникает естественный вопрос - можно ли все это как-нибудь рационализировать объединить?

Ответ на этот вопрос содержится в следующей теореме.

Теорема 1. Логарифмическое неравенство

Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации

равносильно следующей системе неравенств:

Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации(2)

Напоминаю, что неравенства называются равносильными, если множества их решений

совпадают. Важно, что о равносильности неравенств мы говорим на одном и том же множестве.

Доказательство. Начнем с того, что первые четыре неравенства системы (2) задают множество допустимых значений исходного логарифмического неравенства. Обратим теперь внимание на пятое неравенство. Если Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации , то первый множитель этого неравенства будет отрицателен. При сокращении на него придется изменить знак неравенства на противоположный, тогда получится неравенство Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации . Если же Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации , то первый множитель пятого неравенства положителен, сокращаем его без изменения знака неравенства, получаем неравенство Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации . Таким образом, пятое неравенство системы включает в себя оба случая предыдущего метода. Терема доказана.

Выделим некоторые выражения F и соответствующие им рационализующие выражения G,где u,v,Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации,p,q-выражения с двумя переменными (u>0;u≠1;v>0,Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации>0) ,а- фиксированное число ( а>0,a≠1).

Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации

  1. Пример. Записать неравенство Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации в виде системы рациональных неравенств.

    Решение. Составляем систему рациональных неравенств, аналогичную системе:

    Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации



  2. Закрепление материала.

    Учитель предлагает классу 3 группы заданий, разных по сложности.

2.1. Задания 1-ой группы сложности. Записать неравенство в виде системы рациональных неравенств:

2.1.1 Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации

Решается учеником на доске с комментариями:

Решить самостоятельно

2.1.2 Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации



2.2. Задания 2-ой группы сложности. Записать неравенство в виде системы рациональных неравенств, представив правую часть в виде логарифма по нужному основанию:

2.2.1. Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации

Решается учеником на доске с комментариями.

САМОСТОЯТЕЛЬНО:



2.2.2. Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации



2.3. Задания 2-й группы сложности. Решить неравенство методом рационализации:

Пример 2

Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации

Решается учеником на доске с комментариями.

Учитель сначала вызывает к доске учащегося, выполняющих задания 1-й группы, затем предлагает всем выполнить оставшееся задание самостоятельно. Для выполнения задания 2-й группы учитель вызывает к доске учащегося, который сначала устно проговаривает, как представить число 0, 1 и 2 в виде логарифма по нужному основанию, затем учащийся выполняет задание для любого неравенства. Далее учитель дает время для самостоятельного выполнения оставшихся заданий и, если возникают вопросы, решает их с помощью самих учащихся. После этого учащиеся, выполняющие задание 3-й группы, представляют всему классу свое решение и объясняют преимущество нового метода перед традиционным.

ПУрок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализацииУрок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализацииример3. Решить неравенство

ОУрок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализацииДЗ.

РУрок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализацииешение.

Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализацииУрок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализацииУрок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации











Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации

Замечание. Обращаем внимание тех, кто собирается применять метод рационализации на ЕГЭ на следующее: критерии проверки таковы, что при ошибочном решении, но правильно найденном ОДЗ (при дополнительных условиях) можно получить балл. Поэтому, рекомендуется сначала отдельно найти ОДЗ, а затем перейти к решению основного (пятого) неравенства.

Тест.





Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации

IV.Историческая справка.

Джон Непер (1550-1617) - шотландский математик и И. Бюрги (1552 - 1632) независимо друг от друга ввели в математику понятие логарифма. Бюрги пришел к логарифмам раньше, но опубликовал свои таблицы с опозданием (в 1620 г.), а первой появилась работа Непера "Описание удивительной таблицы логарифмов". Основанием таблицы является иррациональное число, которое называют неперовым числом и со времен Л. Эйлера обозначают буквой е. Логарифмы по основанию е называют натуральными логарифмами. Таблицы десятичных логарифмов составил английский математик Г. Бригс (1561 - 1630).

V. Рефлексия.

5.1. По предложенным ответам согласно критериям учащиеся оценивают свою проверочную работу, осмысливают допущенные ими ошибки, задают вопросы, на которые отвечают одноклассники.

5.2. Домашнее задание.

18.36, 18.46

Итог урока.

Учащимся предлагается самостоятельно сформулировать итоги урока.

Мы сегодня узнали еще один способ решения логарифмических неравенств с переменным основанием с помощью сведения их к системе рациональных неравенств, которые решаются методом интервалов. Итак, чтобы решить неравенство, надо:



  1. Записать ОДЗ неравенства:

    Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации
    , Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации , Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации , Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации .



  2. Составить рациональное неравенство: Урок по алгебре в 11 классе Решение неравенств методом рационализации
    .





















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал