7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Знатоки линейной функции (7 класс)

Конспект урока по математике Знатоки линейной функции (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конкурс знатоков линейной функции

План-конспект урока алгебра 7 класc

Пальчук Г.Т., МБОУ СОШ № 19 с. Ольгинка МО Туапсинский район

</<br>


Цель урока: 1. Систематизировать знания учащихся по теме.

2. Активизировать деятельность учащихся в процессе обучения.

3. Повысить интерес учащихся к изучению материала.

Организационный момент.

Класс делится на две команды. Каждая команда выбирает капитана, придумывает название, девиз.

Капитан во всех конкурсах предоставляет слово желающему отвечать от своей команды.

Ход урока:

  1. Разминка

1 Команды поочерёдно отвечают на вопросы ( каждый ответ оценивается в 1 балл )

1. Дайте определение линейной функции.

2. Что является графиком линейной функции? Как построить график линейной функции?

3. Какая функция является частным случаем линейной функции?

4. Как взаимосвязаны графики функции у=kх + в и у=kх.

5.Сформулируйте определение прямой пропорциональности.

6. В каком случае графики двух линейных функций пересекаются и в каком случае они являются параллельными прямыми?

7.В каких координатных четвертях расположен график функции: у=5х; у=0,7х+4; у=2х-5; у=-7?

8.Что является графиком прямой пропорциональности? Как построить график прямой пропорциональности?

9. Как расположен в координатной плоскости график функции у=kх при k > 0 и при k < 0?

2 Команды поочерёдно выполняют задание: схематично изобразить на доске графики функций (за каждый ответ - 1 балл)

  1. y=-2x - 3 5) y=x

  2. y= 0,4x + 1 6) y= -5x

  3. y= -x - 5 7) y= 0,5x

  4. y=- x +2 8) y= 2x

  1. Конкурс капитанов

Из слова «коэффициент» составить всевозможные слова.

Побеждает тот, кто составит больше слов ( за каждые 5 слов - 1 балл).





  1. Конкурс знатоков функции





  1. Каждая команда должна решить по 2 примера. За решение каждого примера 3 балла. Члены команды обдумывают решение на месте, а потом один учащийся объясняет его у доски.

Команде 1 Команде 2

Пример 1. Решить уравнение Пример 1. Решить уравнение

2-5,8х-(0,7х+4)=4,5 5-0,4у=0,6у-42

Пример 2. Упростить выражение: Пример 2. Упростить выражение

-14(5-11а)-45а 38-11х+5(х+14)

  1. Конкурс «ПРОСТО УМНЕНЬКИХ»

Команде 1 Команде 2

А) Составьте уравнение квадратичной функции по её графику.

1)Конспект урока по математике Знатоки линейной функции (7 класс) 1)Конспект урока по математике Знатоки линейной функции (7 класс)





2)Конспект урока по математике Знатоки линейной функции (7 класс)2)Конспект урока по математике Знатоки линейной функции (7 класс)





Б) Не выполняя построения, найдите координаты точки пересечения графиков линейных функций.

1) у=4х+9 и у=6х-5 1) у=10х-7 и у=5

2) у=16х-7 и у=21х+8 2) у=0,1х и у=14

В) Постройте график функции.

у = -2х+4 y = 2x+6

  1. Подведение итогов.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал