7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока Процент

Методическая разработка урока Процент

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Саратовское бюджетное образовательное учреждение

Саратовской области среднего профессионального образования

«Саратовский политехникум»









ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО

МАТЕМАТИКЕ.





ТЕМА УРОКА:

« Процент»

Проблема: Курить или быть здоровым? Выбирай сам!













































Саратов 2012г





Цели:

  • Образовательные:

- актуализировать знания учащихся по теме учебного материала «Проценты», помочь развить познавательный интерес в вычислению процентов;

  • Воспитательные:

- пропаганда здорового образа жизни, расширение знаний о вреде курения;

- способствовать сознательному пониманию актуальности вопроса в современной жизни: «Курить или быть здоровым?».

  • Развивающие - способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, выделение главного в понимании поставленного вопроса, переноса знаний в новую ситуацию, развитию внимания и памяти.

Задачи урока:

  • Организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности при закреплении умения решать задачи на проценты.

  • Вызвать интерес учащихся к занятию, придать ему проблемно-творческий характер, что отвечает личностным интересам и потребности учащихся.

  • Развить у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работы.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Методы методические приемы: фронтальный опрос, (репродуктивный ) частично поисковый

Межпредметные связи:

Оборудование: карточки с текстом задач,пирамидки («Журналисты» «Экологи», «Психологи», «Медики», «Химики», «Работники статистики»), компьютер, плакаты, таблицы

Этапы урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация субъектного опыты.

  3. Закрепления знаний

  4. Подведение итогов. Рефлексия.

1.Организационная часть урока.

Взаимное приветствие учащихся и преподавателя, психологический настрой.

а) Сообщение темы.

б) Проведение мотивации познавательной деятельности.(слайд)

1) Где вы встречаетесь со словом процент?

2) В каких профессиях чаще всего приходится сталкиваться с вычислением процентов?

в) Сообщение цели

Подготавливает учащихся к усвоению знаний и умений(введение учащихся в учебную деятельность.













Формулирует цель урока (слайд 2 ).

Сообщает систему оценок.

















Готовность класса к работе























Ответы учащихся.

2.Актуализация субъектного опыта.









Устная работа.

Задание: Чтобы сформулировать задачу (вопрос) нашего урока давайте повторим основные правила на вычисление процентов.

1.Что называется процентом?

2.Как перевести процент в десятичную дробь? (слайд) 3.Как обратить десятичную дробь в процент? (слайд)

4.Как обыкновенную дробь перевести в проценты? (слайд) (привести пример)



5Ответьте на тест (слайд)





6.Открыть рисунок (математические пазлы) .Для этого вы должны назвать по три равные части. Если найдете и назовете правильно, откроются части рисунка. (слайд)

7.Разгадать тест и выбрать буквы соответствующие правильным решениям.

Контроль и коррекция учебной и практической деятельности учащихся, консультирование по ходу выполнения решений.



























Формулирует задание



Четко формулировать свои ответы, управлять своим вниманием.













Ответы учащихся



Ответы учащихся

Учащийся записывает пример на доске.



Устно выбирают правильные ответы.





Ответы учащихся.







Решают самостоятельно.

Сообщают получившееся предложение: «Жить или курить»

3.Закрепление знаний

Курильщики страдают от различных заболеваний, но все равно продолжают курить. Невольно возникает вопрос: почему все-таки люди курят?

















Работа в группах.

Каждой группе предлагается задача по теме «Проценты». Текст задачи на карточке. Затем решение проверяется, обсуждается и каждая группа выступает по проблеме «Курить или быть здоровым?» Журналисты получают индивидуальные задания, решение которых сдают учителю.

Химики

Задача:

В10гтабака содержится:2%никотина;Синильная кислота составляет 50% никотина; Табачного дегтя в 8 раз больше, чем синильной кислоты;Окись углерода составляет 75% дегтя.

Определить сколько г вредных веществ содержится в 10 г табака?













Работники статистики

Задача. В Саратовском политехникуме курящих мальчиков - 80%, девочек - 40%. Определить, сколько курящих учащихся в техникуме, если в ней 285 мальчиков и 96 девочек?





Медики

Задача: Курящие дети сокращают свою жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни (предположительно) нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет.





Экологи

Задача: Дым от одной сигареты содержит 5 мг яда никотина. Сколько яда примет человек за один день, выкурив 12 сигарет, если от каждой из них в его организм попадает 20% никотина?





ФИЗМИНУТКА





Психологи

Задача: Если хороший секретарь - машинистка курит, то печатая текст она может допустить 32 ошибки, что составляет 4% ошибок. Сколько знаков содержит этот печатный текст?





Журналисты

Учитель: Ну а теперь на основе всех выступлений попробуем сделать вывод. Итоги подведут журналисты





Задача: Норма суточной потребности учащегося в различных витаминах составляет в среднем 125 мг. Одна выкуренная сигарета нейтрализует (уничтожает) 20% витаминов. Сколько витаминов ворует у себя тот, кто курит? Сколько витаминов получит ученик, который курит?





















Контролирует правильность решения

















Ответы учащихся





































Решают самостоятельно задачу в группах.

















Сообщают результаты решения и высказывают мнение с точки зрения соответствующих специалистов

Решение:

10 * 0,02 = 0,2 - никотина

0,2 : 2 = 0,1 -синильная кислота 0,1 * 8 = 0,8 - табачный деготь 0,8 * 0,75 = 0,6 - окись углерода













































Решение:

1)15% = 0,15

2) 0,15 ∙ 56 = 8,4

3) 56 ─ 8, 4 = 47,6 (лет)









Решение:

1) 5 ∙ 12 = 70 мг ─ содержится никотина в 12 сигаретах.

2) 20% = 0,2; 70 ∙ 0,2 = 14 мг примет человек за один день.





















Решение:

4% = 0,04;

  1. 32 : 0,04 = 800













Высказывают мнение о положительных и отрицательных сторон курения, учитывая высказывания всех учащихся.

Решение задачи сдают преподавателю

Решение:

1) 20% = 0,2; 125 ∙ 0,2 = 25 мг - потеряет ученик;

2) 125 - 25 = 100 мг - останется.



4.Подведение итогов. Рефлексия

Ответить письменно на вопросы.

  1. Какие знания помогали вам на уроке?

  2. Что нового узнали вы на уроке?

  3. Какое задание было интереснее всего?

  4. Как оцениваете свою работу на уроке? Оцените в процентах.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал