- Учителю
- План урока в 19 классе по теме: 'Призма. Площадь поверхности призмы' (методическое сопровождение к презентации)
План урока в 19 классе по теме: 'Призма. Площадь поверхности призмы' (методическое сопровождение к презентации)
Открытый урок по теме: "Призма. Площадь поверхности призмы».
Учитель математики МБОУ СОШ №2
Печковский Виталий Леонидович
г.Белореченск Краснодарский край
25.02.2015
Цели урока:
образовательные:
-ввести понятие призмы, ее элементов; знакомство с формулами вычисления площади поверхности призмы; формировать умение учащихся применять теоретический материал к решению задач;
развивающие:
- развивать пространственное и конструктивное мышление; положительный интерес к изучению математики;
воспитывающие:
-воспитывать самостоятельность, инициативность учащихся на уроке.
Тип урока: изучение нового материала, систематизация знаний и умений учащихся.
Оборудование:
классная доска; модели призм; компьютер, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА
I. План урока.
1.Фронтальный опрос .
2. Изложение нового материала.
3. Решение задач в качестве закрепления учебного материала.
4. Подведение итогов.
5. Домашнее задание.
2. Организационный момент -1 мин.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку и объявляет тему урока, сообщает учащимся, что после рассмотрения теоретического материала, будет закрепление учебного материала путем решения задач.
3. Актуализация опорных знаний - 2 мин.
(фронтальный опрос учащихся)
Что такое многогранник?
Какие элементы содержит многогранник?
Что такое поверхность многогранника?
Что значит Эйлерова характеристика?
Какой угол называется плоским?
Чему равна сумма всех плоских углов в многограннике?
4.Изложение нового материала - 12 мин.
( в форме эвристической беседы)
Актуализация знаний и введение нового материала в форме фронтальной работы с классом.
Сегодня на уроке мы будем знакомиться еще с одним видом многогранника - это «Призма».
Мозговой штурм: «Ваши ассоциации со словом призма?» Заслушиваются ответы учащихся.
-
Дается определение призме с математической точки зрения, вводится понятие боковой грани, основания и ребра призмы. (Слайд 1).
-
Так же рассматриваем элементы призмы: высота и диагональ. (Слайд 2).
-
Рассматривая элементы призмы нельзя не обратить на свойства этой фигуры. Предложить учащимся самим установить свойства призмы и затем обобщить их используя. (Слайд 4)
-
При помощи подвижной модели призмы знакомимся с видами призмы, выясняем их отличия друг от друга. Даем определение каждому виду призмы. (Слайд 3)
-
Предложить учащимся ответить на вопрос: Что собой представляет развертка призмы. Выслушав ответы, предлагает рассмотреть готовый чертеж развертки призмы.
(Приложение 1)
-
Вместе с учащимися знакомимся с формулами площади боковой поверхности и полной поверхности призмы, а так же и для разных видов призм. (Слайд 5)
(Слайд 6).
5.Закрепление нового материала - 20 мин.
1.Устная работа.
а) Что называется призмой, боковыми гранями, основанием, высотой и диагональю призмы?
б) Что называется площадью боковой поверхности призмы, площадью полной поверхности призмы?
2.Решение задач.
№ 222 решают 2 ученика у доски, задачи № 229 (б , в), № 224 по готовому чертежу учащиеся решают самостоятельно , учитель оказывает ученикам на местах адресную помощь (тем ученикам , которые все эти задачи решат полностью и самостоятельно -оценка «5» , две задачи - «4»)
№ 222
Основанием прямой призмы является равнобедренная трапеция с основанием 25 см и 9 см и высотой 8 см. Найдите двугранные уголы при боковых ребрах призмы.
Дано:
АВСDА1В1С1D1 - прямая призма;
АВСD - р/б трапеция,