- Учителю
- Конспект урока по теме: Координаты вектора
Конспект урока по теме: Координаты вектора
Дата: 12.04.16
Темы: Координаты вектора
Предмет - математика 9 класс
Учебно-методическое обеспечение: учебник геометрии, Геометрия 7-9
Атанасян Л.С. , Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. М.: Просвещение, 2009.
Тема урока: « Координаты вектора»
Тип урока: урок объяснения нового материала
Формы работы: фронтальная.
Продолжительность урока: 45 минут.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация Microsoft Office PowerPoint.
Цели урока: создание условий для усвоения понятий координаты вектора, разложение вектора по двум данным неколлинеарным векторам.
Задачи урока: способствовать формированию умений раскладывать вектор по двум данным неколлинеарным векторам и нахождению координат вектора.
Этапы урока
1.Организационный момент. Постановка целей и задач урока.
2.Актуализация, систематизация опорных знаний.
3.Изучение нового материала
4.Закрепление изученного
5. Домашнее задание.
6. Итоги урока.
Ход урока
1.Организационный момент
Объявлением темы урока. Постановка целей и задач урока (слайд 1).
2. Актуализация опорных знаний. Систематизация теоретического материала.
Устный опрос
1. Дайте определение вектора
[Вектором или направленным отрезком называется отрезок для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая - концом.]
2 Длина
или модуль ненулевого вектора АВ - это
[длина отрезка АВ]
3.Ненулевые вектора называются коллинеарными, если…
[они лежат либо на одной прямой, либо на параллельных прямых]
4.Сколько векторов равных данному можно отложить от точки
[один]
5. Два коллинеарных вектора направленные одинаково называются
[сонаправлеными]
6. Векторы называются равными, если…
[они сонаправлены и их длины равны]
3. Объяснение нового материала.
1) Решить задачу в группах: «Всегда ли можно выразить один вектор через другой?»
Обсуждение решения задачи.
Рассмотрим два случая а) векторы коллинеарны и ненулевые, б) векторы неколлинеарны.
2) Разложение вектора по двум неколлинеарным векторам
Докажем лемму о коллинеарных векторах (слайды 3 - 4).
3) Теорема: Любой вектор можно разложить по двум данным неколлинеарным векторам, причём коэффициенты разложения определяются единственным образом (слайд 5).
4) Вводим понятие координаты вектора.
Рассмотрим
прямоугольную систему координат. Отложим от начала координат О
единичные векторы (т.е. векторы, длины которых равны единице) i и j
так, чтобы направление вектора i совпало с направлением оси Ох, а
направление вектора j - с направлением оси Oy. Векторы i и j
назовем координатными векторами.
Координатные векторы
неколлинеарны, поэтому любой вектор р можно разложить по
координатным векторам , т.е. представить в виде p = xi + yj, причём
коэффициенты разложения (числа x и y) определяются единственным
образом. Коэффициенты разложения вектора р по координатным векторам
называются координатами вектора р в данной системе
координат. Координатные векторы будем записывать в фигурных скобках
после обозначения вектора. На рисунке вектор
,
и вектор
(слайд 6).
Примеры определения координат векторов (слайды 7, 8, 9)
5)
Рассмотрим правила, позволяющие по координатам векторов находить
координаты их суммы, разности и произведения вектора на число
(слайд 10).
4. Закрепление изученного № 912 (а - г), № 914, № 916.
5. Домашнее задание п. 86 - 87, № 912 (д - и), № 915 (слайд 11).
6. Итог урока.