7


  • Учителю
  • 5 кл. Умножение десятичных дробей

5 кл. Умножение десятичных дробей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики.



Тема «Умножение десятичных дробей».



Класс 5



</

Тип урока: урок изучения нового материала с применением технологии проблемного обучения.



Цели урока:

- изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правила умножения десятичных дробей;

- организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов (задач):



предметных

- знать определения десятичной дроби, правила выполнения действия умножения над ними;

-точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию;

- выполнять устные и письменные вычисления с десятичными дробями;

метапредметных

развивать способности наблюдать, сопоставлять факты;

- понимать необходимость применять приемы самоконтроля при решении математических заданий;

- понимать необходимость проверки выдвинутых предположений.

учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать;

личностных

- формировать коммуникативные способности при работе со сверстниками: определять цели, распределять функции, уметь работать в паре, слушать партнера, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

- формировать стремление к критичности мышления, распознаванию логически некорректных высказываний;

- формировать стремление к самоконтролю процесса и результата учебной математической деятельности;

- развивать способность к эмоциональному восприятию математических понятий, логических рассуждений



Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска (ИД), презентация.

Ход урока



I. Организационный момент.



Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. (Слайд 1)



Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь.

Её нельзя не любить - её можно только не знать.



II. Актуализация знаний учащихся: погружение в проблемную ситуацию, создание проблемной ситуации.



Проводится фронтальная устная работа.

1) Вспомнить правило умножения и деления десятичных дробей на натуральные числа.

2) Выполните действия: (Слайд 2-3)

23,12 · 2 =

0,017 · 100 =

36,18 : 18 =

1 : 4 =

42,6 : 6 =

5,1:10=

4 : 8 =

6,31·100 =



3) Перед учащимися находится таблица с числами. (Слайд 4)



  • Предлагает учащимся найти закономерность, взаимосвязь чисел и заполнить пропуски (умножение десятичной дроби на натуральное число);

  • Какое действие с десятичными дробями нужно знать, что бы найти значения 5,4 *0,2 и 2,5*1,2?



III. Сообщение темы и постановка цели урока.



  • А вы знаете, как выполняется умножение десятичных дробей?

  • Тогда какая цель нашего сегодняшнего урока, что бы вы хотели узнать? (как умножить десятичные дроби)

  • Предлагает сформулировать тему и цели урока.

Итак, тема нашего урока: «Умножение десятичных дробей». (Слайд 5)

  • Для того чтобы выполнить умножение 5,4 · 0,2 и 2,5 · 1,2 нужно вывести правила.



Разобрать решение задач на движение. Нацелить учеников на то, что основная задача - это вывод новых правил, а именно, правила умножения десятичных дробей. (Слайд 6)



Задача. Скорость велосипедиста 8,5 км/ч. Какое расстояние он проедет:

1) за 5ч; 2) за 0,1 ч; 3) за 0,4 ч; 4) за 1,5 ч; 5) за 3,8 ч?



Первое задание затруднений не вызывает.

8,5 ∙ 5 = 42,5 (км)- проедет велосипедист за 5ч;

Чтобы выполнить 2 и 3 задание учащимся необходимо вспомнить обыкновенные дроби. Что означает черта дроби? Что показывает знаменатель и числитель дроби? И выполнить данное задание следующим образом:

0,1 =

8,5: 10 ∙ 1 = 0,85 (км) - проедет велосипедист за 0,1ч;

8,5: 10 ∙ 4 = 0,85∙ 4=3,4 (км) - проедет велосипедист за 0,4ч;

А как иначе можно получить эти же результаты? И учащиеся пытаются найти правило умножения десятичных дробей. А затем, применяя его выполнить задание 4 и 5.



IV. Изучение нового материала, работа с версиями детей, сравнение лично полученного результата с научным.



Проведем небольшой математический эксперимент.



Скоро наступают летние каникулы, в нашей школе будет проходить косметический ремонт. Для окрашивания пола нужно знать расход краски в зависимости от площади пола. Как найти площадь пола?

(обмен мнениями) (Слайд 7)

- Длина пола 5,6 м, а ширина 4,8 м. Найдите площадь пола?

- Переводим единицы измерения м в дм (запись на доске);

5,6м = 56дм; 4,8 м = 48 дм

5,6 м · 4,8м = 56дм · 48дм = 2688дм2

2688дм2 = 26, 88м2

5,6м · 4,8м = 26,88м2



Сравните и сделайте вывод.



Выводы (учащиеся делают самостоятельно)



Выводы



Умножение двух десятичных дробей выполняется так:

1) числа перемножаются без учета запятых.

2) запятая в произведении ставится так, чтобы отделить справа столько же знаков, сколько отделено в обоих множителях вместе взятых.



Таким образом, мы получили правила умножения десятичных дробей. Теперь сравните эти выводы с правилом, приведенным в учебнике.

Работа с учебником: п. 36, стр. 214.



А еще я хочу предложить вам для запоминания правило в стихах .(Слайд 8)



Умножая дроби десятичные,

К запятым их будьте безразличными,

Надо их, могу сказать заранее,

Умножать как числа натуральные.

А в произведении полученном,

Справа, запятую в каждом случае,

Отделяйте знаков столько,

три, пять, шесть…

Сколько их во множителях вместе есть!

(учитель раздает детям памятки)

V. Первичное закрепление нового материала.



1) На доске: (Слайд 9)

Выполнить умножение:

а) 1,5 · 6,3 б) 0,7 · 13,4 в) 11,26 · 3,8

г) 20,63 · 4,75 д) 1,23 · 0,45 е) 0,08 · 0,29

Ответы: а) 9,45; б) 9,38; в) 42,788; г) 97,99254; д) 0,5535; е) 0,0232.



2) Работа с учебником:

№ 1397 (с комментарием у доски)



VI . Физминутка.



Вы, ребята, все устали.

Много думали, считали.

Отдохнуть уже пора!

Физминутка тут - «Ура!».

Мы выходим на разминку (ходьба на месте)

Раз-два! Раз! Раз-два! Раз! Раз-два!

Ниже, дети, не ленитесь (наклоны туловища вперёд), поклонитесь, улыбнитесь и на место все садитесь.



VII. Проверочная работа - взаимоконтроль. (Слайд 10)



Выполните умножение:

7,6 0,9

4,8 ·1,3

12,5 · 1,6

0,4 · 0,7

6,29 · 8,4



Выполните умножение:

6,7 0,8

5,8 · 1,4

14,6 · 1,5

0,9 · 0,3

7,28 · 5,6





Ответы: (Слайд 11)



6,84

6,24

20

0,28

52,836



5,36

8,12

21,9

0,27

40,768





VIII. Рефлексия.

А теперь давайте попытаемся понять, что же каждому из нас дал сегодняшний урок. Интересно ли вам сегодня было? Как мы сегодня поработали?



- А что же нового вы узнали сегодня на уроке?

- Довольны ли вы результатами?

- Что понравилось в работе?

- Какие трудности испытывали?

- Как их преодолевали?

- С чего бы вы предложили начать следующий урок?



IX. Итоги урока, постановка домашнего задания

по результатам выставляется оценка за урок.



Домашнее задание: (Слайд 12)



п. 36, № 1432(а-з), № 1433.



Учитель: заканчивается урок, но не заканчивается поиск знаний.

(Слайд 12-13)



Да, надо математику любить

И не считать ученье за мученье!

Всё в жизни пригодится, ты учись,

Учись и не жалей на то мгновенья! - Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал