7


  • Учителю
  • Интегрированный урок алгебры и физики в 8 классе

Интегрированный урок алгебры и физики в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Работа над развитием ключевых образовательных компетенций учащихся (познавательных, информационных, коммуникативных и рефлексивных) через совместную деятельность по изучению стандартного вида числа.Запись числа в стандартном виде играет огромную роль при различных
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок математики и физики в 8 классе

«Запись числа в стандартном виде при решении задач»





«Математика интересует меня постольку, поскольку

я могу применить её в физике»

Эйнштейн А.

СЛАЙД 1.«Мир построен на силе чисел» Пифагор


Цель урока: продолжить работу над развитием ключевых образовательных компетенций учащихся (познавательных, информационных, коммуникативных и рефлексивных) через совместную деятельность по изучению стандартного вида числа.
Достижение поставленной цели решается с помощью учебных задач, направленных на развитие учащихся:
В личностном направлении:
- умение ясно, четко, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
В метапредметном направлении:
- умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение учебных задач;
- освоение обучающимися межпредметных задач и универсальных учебных действий, способность их использования в учебной и познавательной практике.
В предметном направлении:
- приобретение опыта применения научных методов познания;
- развитие представлений о числе, овладение навыками устных, письменных вычислений, овладение символьным языком алгебры для записи чисел в стандартном виде.
Задачи урока:

- обучающие: обобщение и систематизация знаний по теме; ликвидация пробелов в знаниях учащихся; установление внутрипредметных связей изученной темы с другими темами курса алгебры и межпредметных с курсами физики и астрономии; владение символьным языком алгебры для записи чисел в стандартном виде;

- развивающие: развитие расширение кругозора учащихся; пополнение словарного запаса; развитие мышления, внимания, умения учиться;

- воспитывающие: эстетическое воспитание, воспитание ответственности, умения работать в коллективе, самостоятельности.

Тип урока: урок формирования умений.

Форма урока: урок-практикум.

Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные.

Методы и приемы обучения: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый, тестовая проверка уровня знаний, работа с обобщающим материалом, решение задач ОГЭ по физике и математике, системные обобщения, самопроверка, взаимопроверка.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданиями, слайдовая презентация.
План урока:

1.Организационный момент.

2.Самоопределение к деятельности

3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

4. Повторение теоретического материала

5. Первичное закрепление во внешней речи.

6. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.

7. Построение проекта выхода из затруднения

8. Работа учащихся с самопроверкой по эталону.

9. Самостоятельная работа со взаимопроверкой .

10. Рефлексия

11. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Организационный момент

Взаимное приветствие; организация внимания. (На столах лист оценки, тетради, ручки). Заполнение листа оценки: Фамилия, класс, «мои плюсы», «мои минусы».

2. Самоопределение к деятельности.

Учитель (создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность): « Ребята, еще за тысячи лет до нашего рождения Аристотель говорил, что «…математика … выявляет порядок, симметрию и определенность, а это - важнейшие виды прекрасного». И после каждого урока неопределенности в мире математики у нас становится меньше, а овладевать новыми знаниями просто прекрасно. Я надеюсь, что и сегодня мы с вами откроем для себя что-то новое»

3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

В окружающем нас мире мы сталкиваемся с очень большими и очень маленькими числами. Мы уже с вами знаем, как записывать большие и маленькие числа с помощью степени числа.

Давайте повторим теоретический материал.

4. Повторение теоретического материала:

СЛАЙД 2: 1) «Определение степени с натуральным показателем» (привести примеры);

СЛАЙД 3. 2) «Свойства степени» (привести примеры с основанием 10 из физических приставок).

Использование понятия степени делает запись выражения более краткой и компактной. Особенно часто степени используются при записи больших чисел. Такие числа записывают с помощью степени с основанием 10.


Значения физических величин в процессе измерения или вычисления выражают числами. В физике и астрономии часто приходится иметь дело с маленькими или очень большими числами. Как записать очень маленькое или очень большое число, чтобы сэкономить бумагу и чернила и чтобы было легче оперировать этими числами - складывать, умножать, делить и т.д.?

Наиболее удобный способ сокращения записи чисел - запись числа в стандартном виде.

Сообщение ученика (Имаева Лия)

Что такое стандарт? Где вы встречались с этим словом? Что оно означает?

Стандарт (от англ. - standard) Образец, эталон, модель, с которым сопоставляются, сравниваются подобные объекты, процессы. (Универсальный энциклопедический словарь). Т.е., когда говорят о стандарте, людям легче представить о чем идет речь. А мы сегодня будем говорить о стандартном виде числа. Итак, это тема сегодняшнего урока.


СЛАЙД 4. Записываем тетрадях число и тему «Запись числа в стандартном виде при решении задач»


СЛАЙД 5. «Теория»

(коментировать уч-ся с индив-м подходом о выполнении 1 и 2 пункта заданий из оц.листа.. Это 9 уч-ся: Журавлёв, Кашапов, Котляков, Мельников, Мельникова, Селезнев, Сюткина, Чикишева, Ярин)


4. Первичное закрепление во внешней речи.

СЛАЙД 6: «Творческое задание»

Один вариант проговорить, другой - на доске и в тетрадях учащихся.


5. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.

Решение задач. СЛАЙД 7 на экране: «Решаем примеры

(напомнить уч-ся с индив-м подходом о заполнении 3 пункта оц.листа )

6. Построение проекта выхода из затруднения

- Запись числа в стандартном виде играет огромную роль при различных вычислениях не только в курсе алгебры, но и в курсе физики. Поэтому сегодня мы с вами будем отрабатывать умение записывать большие и малые числа в стандартном виде, а так же использовать стандартный вид числа при решении задач из курса физики.

Мною подобраны задачи с ОГЭ по физике из модуля «Реальная физика».

СЛАЙД 8. «Задача 1»


7. Работа учащихся с самопроверкой по эталону.

(уч-ся с индив.подходом выполнять 4 пункт оц.листа)

Слайд 9. «Задача с самопроверкой »


Слайд 10. «Задача 2»

Слайд 11. «Задача с самопроверкой»


Слайд 12. ФИЗМИНУТКА (1,5мин)


Слайд 13. «Задача 3»

Слайд 14. «Задача с самопроверкой»


8. Самостоятельная работа со взаимопроверкой.

- на стол учащимся заранее разложены билетики с заданиями.

9. Рефлексия. СЛАЙД 15 на экране: «Рефлексия»

Собрать листы оценок.


СЛАЙД 16. Год литературы




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал