- Учителю
- План урока по геометрии в 10 классе
План урока по геометрии в 10 классе
План урока по геометрии в 10 классе
Тема урока: Признак перпендикулярности прямой и плоскости.
Задачи урока - изучить теорему признак перпендикулярности прямой и плоскости; решить задачи на применение этой теоремы.
Цели урока: 1. доказать признак перпендикулярности прямой и плоскости; 2.формировать навык применения признака перпендикулярности прямой и плоскости к решению задач
Примерный план проведения урока
-
Повторение материала предыдущего урока - опрос учащихся
-
Подготовка к изучению нового материала - решение задачи №119
-
Доказательство теоремы признак перпендикулярности прямой и плоскости.
-
Выделяем 3 этапа доказательства теоремы: а) прямая a проходит через точку пересечения прямых p и q, лежащих в плоскости О. б) используя лемму о перпендикулярности прямой а любой прямой, лежащей в плоскости: а перпендикулярно . в) рассматриваем случай, когда прямая не проходит через точку пересечения прямых.
-
Используя слайд Признак перпендикулярности прямой и плоскости записать в тетради план доказательства теоремы.
-
Закрепление изученного - решение задач: № 121, 124.
-
Итог урока: выставление оценок за урок, домашнее задание
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания: а) 3 ученика у доски готовят доказательство леммы и двух теорем. Класс работает устно по готовым чертежам.
В Дано: AB CD AB= CD.
Определить вид четырехугольника ABCD
А С
</
D
Дано: AB АC=8 ABCD - параллелограмм
B Найти: BD
D C
-
Изучение нового материала
а) актуализация знаний: задача№ 119а)
б) верно ли утверждение: « Прямая называется перпендикулярной плоскости, если она перпендикулярна какой - нибудь прямой, лежащей в этой плоскости» Ответ обоснуйте. Приведите контрпример
Формулируем прямой и плоскости, записываем условия и требования и план доказательства (Слайд)
-
Закрепление изученного материала. Задача №121
-
Подведение итогов. 1) Можно ли утверждать, что прямая, проходящая через центр круга, перпендикулярна:
а) диаметру
б) двум радиусам
в) двум диаметрам
Ответы: а) нет, по определению; б) не всегда, т.к. радиусы могут лежать на диаметре; в) да, по определению.
-
Домашнее задание: п.17; № 126