7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики на тему Сокращение дробей

Технологическая карта урока математики на тему Сокращение дробей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока



Учитель: Ференчук Людмила Вячеславовна

Предмет: математика

Класс: 6б

Тема урока. Сокращение дробей.

Цель. Способствовать созданию условий для самостоятельного открытия учащимися правила сокращения обыкновенных дробей.

Задачи:

Обучающая:

  • Формировать представление о формулировке и записи правила сокращения обыкновенных дробей.

  • Формирование умения по применению на практике правила сокращения обыкновенных дробей.

Развивающая:

Развивать математическую речь, логическое мышление, умения сравнивать, наблюдать, анализировать, выдвигать гипотезы, размышлять, обобщать, формулировать выводы.

Воспитывающая:

Продолжить работу по воспитанию любви к предмету, любознательности, чувства сопереживания и уважительного отношения к мнению одноклассников, культуры общения.

Тип урока: урок первичного закрепления новых знаний.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, исследовательский, проблемно-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Средства обучения: учебник, карточки, пословица, мультимедийная доска (проектор)

Место урока в учебном плане. На изучение математики в 6 классе отводится 6 уроков в неделю. Данный урок стоит вторым уроком в теме «Сокращение дробей». Всего отводится урока на данную тему.

Этапы урока1. Организационно - психологический настрой детей на урок



















Задача:организационная деятельность учащихся.

Форма:фронтальная

Результат:учащиеся настроены на восприятие информации. Подготовленность к уроку.

Прием контроля: наблюдение и самоконтроль.







Слайд 1

- Сегодня очень хороший солнечный день.





- Давайте мы улыбнёмся друг другу.

- Откроем тетради, запишем число, классная работа.

- Пусть наш урок будет интересным и даст нам возможность открыть новые знания.

- Желаю всем нам успеха! В путь!

Слайд 2

-Один мудрец однажды сказал: "Не для школы, а для жизни мы учимся!"





- В чём заключается смысл данной пословицы? (Слайд 2)





- А для чего же мы изучаем такую сложную науку, как математика?



Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби.

- найдите в конвертах с заданием информацию «Это интересно» и ознакомьтесь с ней.

Интересная система дробей была в Древнем Риме. Она основывалась на делении на 12 долей единицы веса, которая называлась "асс". 12-ую долю "асса" называли унцией, а сами дроби - двенадцатиричными.

В древнем Вавилоне предпочитали наоборот- постоянный знаменатель, равный 60-ти. Шестидесятеричными дробями, унаследованными от Вавилона, пользовались греческие и арабские математики и астрономы.

На Руси дроби называли долями, позднее "ломаными числами". Современную систему записи дробей с числителем и знаменателем создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель

снизу и не писали дробной черты. А записывать дроби в точности как сейчас, стали арабы.





Приветствуют учителя. Настраиваются на работу на уроке.

Активизация

познавательного внимания, его концентрация на словах учителя.

Записывают дату.









Высказывают своё мнение.











Зачитывают материалы из истории дробей

2. Актуализация знаний с последующей мотивацией.

Задача:мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Форма: фронтальная

Результат:учащиеся настроены на восприятие информации. Подготовленность к уроку.

Прием контроля: наблюдение и самоконтроль.



  1. Предлагаю устную разминку. Слайды 3,4











Учащиеся выполняют задания на интерактивной доске



















3. Формулировка темы и цели урока.

Задача.Мотивировать учащихся

на формулировку темы и цели урока.

Форма: беседа.

Результат:

сформирована тема и цель урока

Так сегодня на уроке чем мы будем заниматься?

(Слайд5)



- Правильно, сокращением дробей

- Давайте вспомним правило сокращения дробей.

- Посмотрите внимательно на дробь на доске. Что мы можем о ней сказать?

Слайд 6

Дроби, у которых НОД числителя и знаменателя равен 1, называются несократимыми дробями.

- Найдите несократимые дроби. Нажмите на букву

рядом с несократимыми дробями.

Слайд 7

Приведите свои примеры несократимых дробей

Учащиеся в тетради записывают тему урока



Формулируют правило.











приводят примеры







4.Закрепление материала

Задача.Формирование умения по применению на практике правила сокращения дробей.

Форма: работа в группах

Результат:применяют правило сокращения дробей



А теперь давайте вспомним какие способы сокращения дробей мы знаем.

Но не всегда удобно сокращать дроби, находя НОД, есть и другой способ: сокращать поэтапно, а также способ разложения на множители

(Слайд 8,9,10)

- Сейчас я предлагаю каждой группе сократить дробь одним из способов и затем представить свое решение на доске.

Слайд 11



Отвечают и сверяются с доской









Выполняют задание. Один человек от группы выходит к доске.

Работают с интерактивной доской

5. Самостоятельная работа.

Задача.

Организовать работу учащихся по умению применять правило сокращения дробей.

Форма: групповая

Результат: применяют правило сокращения дробей





А теперь найдите в конвертах с заданиями. Листы с номерами 1,2,3. 1. Вам необходимо проверить верны ли равенства, возле верных приклеить зеленый треугольник, возле неверных - красный.

  1. Вставить пропущенное число

  2. Сократить дроби

После того как группа справится с заданием, вы должны вывесить свое решение на доску.

Можете приступать

  1. </<font color="#000000">После того как учащиеся выполнят задание, вывешивается эталон





Выполняют задание. Один человек от группы выходит к доске.









Сверяются с эталоном

6. Итог урока.

Рефлексия

.

Ребята, дома вы продолжите закреплять навык применения правила сокращения дробей.

Давайте подведем итоги урока. Чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали?

А сейчас возьмите смайлики в ваших конвертах и дорисуйте им улыбку, если вам на уроке было комфортно и у вас все получалось, то изобразите веселый смайлик, если были затруднения, то без улыбки, а если вы совсем не справлялись с заданиями, то грустный.

Покажите, что у вас получилось?

Благодарю за внимание и желаю вам успехов!



Слайд 15





Отвечают на вопросы. Проводят рефлексию







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал