7


  • Учителю
  • Урок по математике для 6 класса 'Нахождение числа по его дроби'.

Урок по математике для 6 класса 'Нахождение числа по его дроби'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

«НАХОЖДЕНИЕ ЧИСЛА ПО ЕГО ДРОБИ»


Тип урока: урок приобретения новых знаний с применением ранее изученного материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная. коллективная

Цель урока: ввести правило нахождения дроби от числа, показать его применение при решении задач.

Задачи урока:

  • повторить материал по теме нахождения дроби от числа, сравнение, деление дробей;

  • развивать внимательность, интерес к предмету;

  • воспитывать ответственность, умение работать, уважая друг друга

Оборудование урока

Доска, мультимедиа проектор, компьютер, карточки, рабочая тетрадь,

Учебник: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений /Виленкин и др. -. - М.: Мнемозина, 2011.


Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

-Ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении.

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения.

Слайд 1

Чтобы легче всем жилось.

Чтоб решалось, чтоб моглось,

Улыбнись, удача всем,

Чтобы не было проблем!

А теперь улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения на уроке.

-Я тоже вам желаю сегодня хорошей работы.


2. Актуализация знаний.

1.Начнём наш урок с устного счёта

Слайд 2

-Давайте прочитаем дроби.

-Назовите правильные дроби. Как узнали?

-Назовите неправильные дроби. Как узнали?

- Выделите целую и дробную часть из неправильных дробей.

- Найдите произведение 1 и 3 дробей.

- Разделите 3 дробь на 5.

-Назовите равные дроби.

-Назовите дробь, обратную данной дроби.

Ребята, какие числа называют взаимно обратными?


2.Ребята, а сейчас вам предстоит покорение горы. Слайд 3. Вот эта гора. Посмотрите, какой у неё крутой склон. Но тот, кто вооружён знаниями, с лёгкостью покорит эту гору.

?

?


3. Слайд 4


6


На огорода посажены овощи, это составляет 6.Какова площадь всего огорода?

Как найти? (6 умножить на 3)

Как мы называем такие числа 1 и (взаимно обратными)

4 Слайд 5

Я задумала число. этого числа равны 15. Какое число я задумала?

(ответ 25)

Как вы узнали? (153)


3.Целеполагание и мотивация

Задачи на нахождение числа по его дроби мы с вами уже решали в 5 классе, но сегодня эти задачи мы будем решать новым способом.

Значит, какая у нас сегодня новая тема? Слайд 6

Нахождение числа по его дроби.

Запишите в тетрадь тему урока.


4. Усвоение новых знаний Слайд 5

- Давайте эту задачу решим другим способом.

- Что нужно узнать в задаче? (Какое число Вы задумали)

- Как мы обозначим неизвестное число? (Х)

-Как найти ? (Х умножить на

- Чему это равно по условию задачи?

Получаем уравнение

Х =15

Х =15

Х=25

-Мы решали эту задачу 2-мя способами. А что мы делали? Мы находили число по его дроби.

-Как мы нашли всё число? (15)

Слайд 7

Что такое 15? (значение дроби)

Что такое ? (дробь)

Что мы с вами делали?

Мы значение дроби поделили на дробь.

Ребята, давайте прочитаем правило.


5 .Закрепление изученного материала.

А сейчас мы с вами решим задачу №647

-Прочитаем задачу

- Что известно? (Что девочка прошла 300м.)

- Это вся дистанция? (Нет, только её часть)

-Что надо найти? (Всю дистанцию)

- Вся дистанция-это целое, то есть надо найти число по его дроби.

-Что ещё известно? (300м.- это от всей дистанции)

-Как найти число по его дроби? (Надо значение дроби -300 разделить на дробь)

Запишем решение 300 =800(м.)

Ответ: 800м. длина всей дистанции


6. Релаксация (физминутка). Слайд 8


Давайте, ребята решим задачи.

Слайд 9

Кролик живёт 12 лет, что составляет

1) жизни овцы


2)жизни козы


3)жизни фазана

Нужно найти продолжительность жизни овцы, козы, фазана.

-Как найти продолжительность жизни овцы?

(Надо значение дроби разделить на дробь)

12=12=14 (лет) - живёт овца

Продолжительность жизни козы и фазана находим самостоятельно.

Слайд 10

Проверяем.

Решаем №649 ( с подробным комментированием у доски0

7.Повторение изученного материала

№674 ( по вариантам, взаимопроверка)


8. Подведение итогов урока.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Как мы находим число по его дроби? (правило)

Ребята, про это правило есть стихотворение:

Слайд11

Число по дроби хотим найти

Не думайте - Вы победитель!

Скорей значенье данной дроби

На дробь вы поделите!

( Оценки за урок)

9. Домашнее задание:

П.18, №680, №683.

10. Рефлексия

Слайд 12 Учитель организует рефлексию.

Мне было трудно…

Было интересно…

Я научился…

Слайд 13

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце добрым будет!


Определите с помощью смайликов своё настроение на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал