- Учителю
- Технологическая карта Математика 1 класс
Технологическая карта Математика 1 класс
Технологическая карта урока 1
Тема: « Понятия «много», «один». Число и цифра 1».
Педагогические
цели
Познакомить с понятиями «много», «один». Познакомить учащихся с цифрой 1. Ввести термины «много», «число» и «цифра». Учить писать цифру 1. Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре. Cоздать условия для развития наблюдательности, внимания.
Тип, вид урока
Комбинированный
Планируемые
результаты
(предметные)
Обучающийся знает: что изучает наука «Математика»; умеет: ориентироваться по учебнику и печатной тетради; находить в учебнике и объяснять условные обозначения учебника, считать предметы до 10; классифицировать предметы по признакам; понимать различия между понятием «много» и «один»; называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из множества предметов заданное количество.
Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)
УУД:
Личностные: определить содержательные рамки урока.
Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом.
Регулятивные:
Контролировать правильность и аккуратность собственных записей.
Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения.
Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы.
Познавательные:
Уметь находить предметы, представленные по несколько, «много»
Уметь находить предметы, представленные по одному.
Знать название числа 1.
Уметь записывать цифру 1.
Уметь находить число 1 в числовом ряду.
Уметь вести счет предметов.
Коммуникативные:
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ.
Формы и методы | Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах Методы: словесный, наглядный, практический |
Основное | Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества. Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных) Понимание понятия «много» и «один». Число. Цифра. Геометрические фигуры. |
Межпредметные связи | Литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство |
Основные
| Учебник М.И. Моро «Математика», 1 класс,. 1 полугодие. Тема: « Понятия «много», «один». Число и цифра 1» стр.20,21 учебник . Методическое пособие, тетрадь для самостоятельной работы №1. Автор М.И.Моро, С.И. Волкова, геометрический материал, геоконт. |
Сценарий урока
Этап (элемент) урока
Методический
прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий
контроль
осуществляемые действия
формируемые умения
1
2
3
4
5
6
I. Организационный момент
Фронтальная беседа
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Очень я хочу учиться
Не лениться, а трудиться.
Точно знаю - я смогу,
И ребятам помогу.
- Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? (Ответы детей: мы все готовы).
Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг - другу, если в этом будет необходимость.
-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.
Приветствуют учителя. Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их.
Проявляют эмоциональную отзывчивость к веселым вопросам, пробуждающим любознательность
Наблюдение учителя
II этап. Актуализация знаний.
Фронтальная беседа. Работа
с учебником
- Закройте глаза и представьте, какие предметы в вашей комнате находятся по одному.
Зад. 1. - Найди тех домашних животных, которые нарисованы по одному. Положи на них фишки.
(Фронтальная проверка)
<��������
����������������������������������������
���������������������������
�����������������������������
�������������������������������
���� с учебником
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
III этап. Изучение нового материала.
Фронтальная работа
Зад.3
- Найди и покажи среди знаков цифру 1.
¬Ż ] T I 1 T
- Покажи на рисунке те предметы или их части, которые похожи на цифру 1.
- Расскажи (фронтальная работа)
- Посмотри на кубик: на нем выпало 1 очко.
Стр. 20. - Найди на полях предметы, которых нарисовано много, затем по одному. Положи на них фишки.
(Фронтальная проверка)
Стр. 20. - Найди на полях предметы, которых нарисовано много, затем по одному. Положи на них фишки.
(Фронтальная проверка)
Рисунок стр20
-Что изображено на рисунке? Сколько деревьев? Сколько цветов? Сколько грибников? Сколько грибов в корзинке у грибника? Кто из вас был в лесу? Какие съедобные грибы вы знаете? Какие несъедобные грибы вы знаете?
Рисунок стр.21
О чём можно сказать много?
О чём можно сказать один, одна, одно?
- Посмотри, каким знаком обозначают число ОДИН. Этот знак называют цифрой
1. С помощью него можно записать, что на верхнем рисунке 1 корова, 1 кошка, 1 собака и 1 петух.
Зад.в тетради стр.6
- Подумай, выполни задание в тетради.
Стр.20 учебник
Рассмотрите часы. На какую цифру показывает часовая маленькая стрелка?
Что это обозначает?
Запись числа 1
Рассмотри, как пишется цифра 1, обозначающая число ОДИН, и поучись ее правильно писать.
Задачи для смекалистых.
1.«Миша помнишь, нам мама рассказывала сказку про Козленка, который умел считать до десяти? - спросила Маша. Это когда Козленок увидел свое отражение в воде и сказал: «Раз» - стал вспоминать Миша. Что хотел сделать Козленок, сказав «Раз»? Кого первого он сосчитал? Правильно ли он это сделал?
2. учебник стр.21Работать с информацией, представленной в учебнике стр.20,21
Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ
Контролировать правильность и аккуратность собственных записей.
Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы.
Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
Используют сюжетную картинку для решения учебной задачи.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу
Работа с сюжетной картинкой и ответы на вопросы
IV этап. Закрепление изученного.
Дидактические упражнения в счете предметов
Зад. 3.
-Соедини линиями похожие мячи.
- Сколько мячей осталось? Запиши:
Работа в тетради. Зад.1
- Допиши цифру 1.
Зад. 2.
- Напиши цифру 1.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, считают хором под руководством учителя. Дописывают и пишут цифру 1.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу
Счет пред-
метов и письмо цифры 1.
Vэтап. Контролирующее задание
Эвристическая беседа, игровой момент
В тетради для самостоятельной работы
Зад. 4. Карточка.
- Раскрась один предмет в каждой карточке.
-Сколько некрашеных предметов осталось в каждой карточке? Запиши.
Зад.5.
-Раскрась одинаковые бусинки.
Сколько осталось не раскрашенных бусинок? Запиши.
Отвечают на вопросы учителя, раскашивая предметы, повторяют понятия «один» и «много».
Записывают количество раскрашенных бусинок
Понимают смысл задания.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Осознанно и произвольно вырабатывают навык раскрашивания.
Используют наглядный материал в тетради для самостоятельной работы
Ответы на вопросы с использованием терминов «один» и «много», «одинаковые».
VI. Работа
с геометрическим материалом
Логическое задание
На доске: геометрические фигуры.
- Ребята, среди данных фигур найти, ту фигуру, которая 1.
-А каких много?
-Дорисуй фигуру….
-Изобрази на геоконте 1 квадрат, много треугольников.
Находят заданные фигуры среди данных, дорисовывают фигуры, отвечают на вопросы учителя, работают с геоконтом.
Используют наглядный геометрический материал для решения учебной задачи.
Работа с геометрическим материалом, с геоконтом.
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Чему вы научились на уроке?
Расскажите по схеме:
знаю
Я
запомнил
смог
Я запомнил, что значит, когда говорят «много» «один».
Запомнил, как пишется цифра 1 и знаю, что означает число ОДИН.
Научился писать цифру 1.
Я смог правильно написать цифру 1.
Знать название числа 1.
Уметь записывать цифру 1.
Уметь находить число 1 в числовом ряду.
Уметь находить предметы, представленные по одному и много.
Уметь вести счет предметов.
Подводят итог, полученных знаний на уроке, оценивают по схеме: запомнил, знаю, умею.
Высказывают собственное мнение о полученных знаниях.
Развернутые ответы
на вопросы