- Учителю
- разработка урока алгебры в 7 классе по теме'Применение правила умножения многочлена на многочлен'
разработка урока алгебры в 7 классе по теме'Применение правила умножения многочлена на многочлен'
Тема: Применение правила умножения многочлена на многочлен
Цели: создать условия для формирования умения умножать многочлены; проверки уровня усвоения изучаемого материала. Способствовать развитию вычислительных навыков , логического мышления, внимания.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Выполните умножение.
а) 3х2 · 4х3; в) -0,4а2 · (-2а4); д) -5у2 (2у - 3);
б) -12y · y5; г) x (3x2 + 1); е) 2p5 .
2. Сколько слагаемых получится со знаком «плюс» (+) и сколько со знаком «минус» (-) при умножении следующих многочленов:
а) (2 + а) (х + 4); в) (с - 8) (1- d);
б) (у - 4) (а2 + 5); г) (-а - 3) (b - 2)?
II. Формирование умений и навыков.
На этом уроке учащимся предстоит выполнить более сложные преобразования. Сначала необходимо рассмотреть примеры 1 и 2 из учебника.
1. № 683 (а, в, д, ж).
Важно, чтобы учащиеся осознали, что при умножении многочлена, содержащего т членов, на многочлен, содержащий п членов, в произведении должно получиться тп членов (до приведения подобных).
Решение:
а) x3 + 2x2y - y3;
в) a3 - 2ax2 - x3;
д) (a2 - 2a + 3) (a - 4) = a3 - 4a2 - 2a2 + 8a + 3a - 12 = a3 - 6a2 + 11a - 12;
ж) x3+3x2 - 8x + 10.
2. Представьте в виде многочлена.
а) x2 (x + 3) (x - 2);
б) -2y3 (y - 1) (y + 4);
в) (a + 1) (a - 2) (a + 5).
Решение:
а) = x4 + x3 - 6x2.
б) = -8y5 - 6y4 + 8y3;
в) (a + 1) (a - 2) (a + 5) = (a2 - 2a + a - 2) (a + 5) = (a2 - a - 2) (a + 5) =
= a3 + 5a2 - a2 - 5a - 2a - 10 = a3 + 4a2 - 7a - 10.
3. № 687 (а, в, д).
Важно, чтобы учащиеся были внимательны при раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «-». Если это вызывает у них затруднения, то можно сначала выполнять умножение многочленов, а потом раскрывать скобки.
Решение:
в) + 9x = 9x;
д) (a - b) (a + 2) - (a + b) (a - 2) = a2 + 2a - ab - 2b - (a2 - 2a +
+ ab - 2b) = a2 + 2a - ab - 2b - a2 + 2a - ab + 2b = 4a - 2ab.
4. № 689.
Решение:
Согласно условию запишем выражение ac - bd:
III. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Выполните умножение.
а) (a + 3) (b - 7); в) (x + 2) (x2 - x - 3);
б) (3x2 - 1) (2x + 1); г) -4 (y - 1) (y + 5).
2. Упростите выражение.
8p - (3p + 8) (2p - 5).
Вариант 2
1. Выполните умножение
а) (x + 4) (y - 5); в) (a - 3) (a2 + a - 2);
б) (5y2 + 1) (3y - 2); г) -3 (x + 4) (x - 1).
2. Упростите выражение
5y2 - (3y - 1) (5y - 2).
IV. Итоги урока.
- Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен.
- Как перемножить три многочлена?
- Сколько слагаемых получится при умножении многочлена, содержащего т членов, на многочлен, содержащий п членов?
Домашнее задание: № 684; № 685; № 686; № 687 (б, г).