- Учителю
- Разработка урока алгебры в 10 классе по теме «Решение уравнений»
Разработка урока алгебры в 10 классе по теме «Решение уравнений»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4»
ОТКРЫТЫЙ УРОК В 10 КЛАССЕ
УРОК-ОБОБЩЕНИЕ
«ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ»
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ
КУЛИСОВА РАМЗИЯ САКУЕВНА
30 ЯНВАРЯ, 2013 ГОД
В результате овладения содержанием всех модулей учащиеся должны
Знать:
-
понятия арксинуса, арккосинуса, арктангенса, арккотангенса;
-
соотношения для арксинуса, арккосинуса, арктангенса, арккотангенса;
-
формулы для решения простейших тригонометрических уравнений.
Уметь:
-
решать простейшие тригонометрические уравнения по числовой окружности и по формулам;
-
вычислять значения обратных тригонометрических функций,
-
решать однородные тригонометрические уравнения первой и второй степени;
-
решать тригонометрические уравнения разложением на множители и введением новой переменной;
-
осуществлять отбор корней в тригонометрических уравнениях;
-
решать тригонометрические неравенства.
Тема урока: "Решение тригонометрических уравнений"
Цели урока:
1. Развивающая
-
Развитие устной математической речи
-
Обеспечение условий для развития умения решить тригонометрические уравнения, совершенствовать мыслительные умения старшеклассников; сравнивать, анализировать и обобщать, навыков обработки информации
2. Образовательная
-
Создание условий для осознанного усвоения решения тригонометрических уравнений вида a sin x + b cos x = c
-
Формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля, алгоритмической культуры учащихся.
3. Воспитательная
-
Развитие коммуникативных умений делового общения сверстников
-
Воспитание аккуратности
Тип урока: урок объяснения нового материала (получение новых знаний) с применением ИКТ. Использованы элементы уровневой дифференциации.
Методы: словесные, наглядные, информационно-коммуникативные.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Учебник:
1).Мордкович, А. Г. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. В 2 ч. Ч.1.Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) /А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. - 7-е изд., стер. - М. : Мнемозина, 2011. -424с.
2). Мордкович, А. Г. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / [А.Г.Мордкович B И др.]; под ред. А.Г. Мордковича. - 7-е изд., стер.- М. : Мнемозина, 2011. -343с.
Правильному применению методов можно
научиться, только применяя их на разнообразных
примерах (Г. Цейтен)
1. Организационный момент. Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни. Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Тригонометрические уравнения ». Повторяем, обобщаем, приводим в систему изученные виды, типы, методы и приемы решений тригонометрических уравнений. Перед нами стоит задача - показать свои знания и умения по решению тригонометрических уравнений.
1 этап.
Цель: закрепить решение простейших тригонометрических уравнений.
Указания учителя. Вспомните основные правила решения простейших тригонометрических уравнений. Запишите формулы решения.
Выполните письменно самостоятельную работу (5 минут)
Решите уравнения:
1 вариант
2 вариант
1) cos x = 1/2
1) sin x = -1/2
2) sin x = -/2
2) cos x = /2
3) tg x = 1
3) ctg x = -1
4) 2 cos x = 1
4) 4 sin x = 2
2 этап.
Цель: закрепить умения решать тригонометрические уравнения методом сведения к квадратному.
Указания учителя.
Метод сведения к квадратному состоит в том, что, пользуясь изученными формулами, надо преобразовать уравнение к такому виду, чтобы какую-то функцию (например, sin x или cos x) или комбинацию функций обозначить через y, получив при этом квадратное уравнение относительно y.
Пример. 4 - cos2 x = 4 sin x Так как cos2 x = 1 - sin2 x, то 4 - (1 - sin2 x) = 4 sin x,
3 + sin2 x = 4 sin x, sin2 x - 4 sin x + 3 = 0,
Пусть y = sin x, получим уравнение
y 2 - 4 y +3 = 0 у1=1; у2=3.
sin x =1 x = /2 + 2 n, n= Z, или sin x = 3, решений нет.
Ответ: x = /2 + 2 n, n= Z.
Выполните письменно самостоятельную работу (6 минут)
Решите уравнения:
Первое уравнение - уровень А, второе уравнение - уровень В
1 вариант
2 вариант
1) tg2 x - 3 tg x + 2 = 0;
1) 2 + cos2 x - 3 cos x = 0;
2) 2 cos2 x + 5 sin x - 4 = 0;
2) 4 - 5 cos x - 2 sin2 x =0;
3 этап.
Цель: закрепить навык решения тригонометрических уравнений методом разложения на множители.
Под разложением на множители понимается представление данного выражения в виде произведения нескольких множителей. Если в одной части уравнения стоит несколько множителей, а в другой - 0, то каждый множитель приравнивается к нулю. Таким образом, данный множитель можно представить в виде совокупности более простых уравнений.
Пример. 2 sin3 x - cos 2x - sin x = 0
Сгруппируем первый член с третьим, а cos 2x = cos2 x - sin2 x.
(2sin3 x - sin x) - (cos2 x - sin x) = 0,
Вынесем из выражения, стоящего в первой скобке sin x, а cos2 x = 1 - sin x.
sin x (2sin2 x - 1) - (1 - 2 sin2 x) = 0,
sin x (2sin2 x - 1) + (2 sin2 x - 1) = 0,
(2 sin2 x - 1) • ( sin x + 1) = 0.
2 sin2 x - 1 = 0
или
sin x + 1 = 0
sin2 x = 1/2,
sin x = - 1
sin x = ±1/v2
Ответ: x1 = ± /4 + n, n = Z, x2 = - /2 +2k, k = Z.
Выполните письменно самостоятельную работу (6 минут)
Решите уравнения:
Первое уравнение - уровень А, второе уравнение - уровень В
1 вариант
2 вариант
1) sin2 x - sin x = 0,
1) ctg2 x - 4 ctg x = 0,
2) 3 cos x + 2 sin 2x = 0,
2) 5 sin 2x - 2 sin x = 0.
4 этап.
Цель: закрепить навык решения однородных уравнений
Указания учителя.
Однородными называются уравнения вида a sin x + b cos x = 0,
a sin2 x + b sin x cos x + c cos2 x = 0, и т.д., где a, b, c - числа.
Пример 1. 5 sin x - 2 cos x = 0
Поделим обе части уравнения cos x (или на sin x). Предварительно докажем,
что cos x 0 (или sin x 0). (Пусть cos x = 0, тогда 5 sin x - 2 • 0 = 0, т.е. sin x = 0; но этого не может быть, так как sin2 x + cos2 x = 1).
Значит, можно делить на cos x:
5 sin x /cos x - 2 cos x / cos x = 0 / cos x. Получим уравнение
5 tg x - 2 = 0 tg x = 2/5, x = arctg 2/5 + n, n = Z. Ответ: x = arctg 2/5 + n, n = Z.
Аналогично решаются однородные уравнения вида a sin2 x + b sin x cos x + c cos2 x = 0, их решение начинается с того, что обе части уравнения делятся на cos2 x (или на sin2 x).
Пример 2. 12 sin2 x + 3 sin 2x - 2 cos2 x = 2.
Данное уравнение не является однородным, но его можно преобразовать в однородное, заменив 3 sin 2x на 6 sin x cos x и число 2 на 2sin2 x + 2cos2 x.
Приведя подобные члены, получим уравнение
10sin2 x + 6sin x cos x - 4 cos2 x = 0.
(Пусть cos x = 0, тогда 10sin2 x = 0, чего не может быть, т.к. sin2 x + cos2 x = 1, значит, cos x 0).
Разделим обе части уравнения на cos2 x.
10 tg2 x +6 tg x - 4 = 0, tg x = -1 или tg x = 2/5,
x = - /4 + n, n = Z, x = arctg 2/5 + k, k = Z.
Ответ: x1 = - /4 + n, n = Z, x2 = arctg 2/5 + k, k = Z.
Выполните письменно самостоятельную работу (8 минут)
Решите уравнения:
Первое уравнение - уровень А, второе уравнение - уровень В
1 вариант
2 вариант
1) sin x - cos x = 0,
1) 5sin x +6cos x = 0,
2) sin2 x - sin 2x = 3 cos2 x,
2) 3sin2 x - 2sin 2x +5cos2 x = 2.
5 этап. ( На этом этапе задания дифференцируются по степени сложности для слабых и сильных учащихся)
Указания учителя.
Вы прошли 4 этапа, теперь вам самостоятельно придется выбрать метод решения уравнений. Вспомните основные тригонометрические формулы.
Выполните письменно самостоятельную работу
Решите уравнения: (для слабых учащихся)
1 вариант
2 вариант
1) cos 2x -5 sin x - 3 = 0,
1) cos 2x + 3 sin x = 2,
2) sin 2x + cos 2x = 0,
2) sin 2x - cos 2x = 0,
3) cos2 x - cos 2x = sin x,
3) 6 - 10cos2 x + 4cos 2x = sin 2x,
4) sin 4x - cos 2x = 0,
4) cos x cos 2x = 1,
Выполните письменно самостоятельную работу (для сильных учащихся)
(Задания даются в одном варианте, т.к. их решают не все учащиеся. Время, отводимое на эту работу, определяется учителем (ситуацией на уроке)).
Решите уравнения:
-
sin 6x + cos 6x = 1 - sin 3x,
-
29 - 36 sin2 (x - 2) - 36 cos (x - 2) = 0,
-
2sin x cos x + - 2 cos x - v3 sin x = 0,
-
sin 4x = 2 cos2 x - 1,
-
sin x (sin x + cos x ) = 1,
-
1/(1 + cos2 x) + 1/(1 + sin2 x) =16/11.
Подсказки:
-
Воспользуйтесь формулой двойного угла для sin 6x, cos 6x.
-
Обозначьте x - 2 = y, решите уравнение, сведя его к квадратному с помощью формулы sin2 y = 1 - cos2 y.
-
Сгруппируйте первое и третье слагаемое, примените разложение на множители.
-
Воспользуйтесь формулой двойного угла для sin 4x, cos 4x, формулой понижения степени 2cos2 x - 1 = cos 2x.
-
Раскройте скобки, примените основное тригонометрическое тождество.
-
Приведите дроби к общему знаменателю, затем используйте основное тригонометрическое тождество sin2 x + cos2 x = 1, сведите уравнение к квадратному.
Оцените свои работы самостоятельно.
Итоги урока.
II станция - однородные уравнения(слайд№8).
Решите данные уравнения.
I.4 sin² x + 5 sin x cos x + cos² x =0
II.3 sin² x + 5 sin x cos x + 2cos ² x =0
III. sin² x - 5 sin x cos x + 4cos² x =0
(Группа решает уравнение в черновике)
Задания для 1 группы:
-
1) 2 sin² x=1+cos x
-
cos 2x+cos x = 0
Задания для 2группы:
-
sin2 x - cos x = 0
-
2sin² x = 1 + cos x
Задания для 1группы:
-
cos2 x +cos x=0
-
sin 2x - cos x = 0
Коллективная работа с классом.
(Сильный учащийся у доски)
Давайте рассмотрим уравнение, которое имеет сложный аргумент, такие уравнения отсутствуют в школьных учебниках, но часто встречаются на экзаменах.
Итак, решить уравнение
Sin(Sin(Cosx-Sinx))=0.
Подведение итогов урока.
А.Энштейн говорил так: "Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, важнее. Политика только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно".
Вывод:
-
обобщили знания и отработали навыки решения тригонометрических уравнений различными способами, подготовились к выполнению контрольной работы по данной теме;
-
развили чувство самостоятельности и ответственности за качество своих знаний;
-
развили навыки самоконтроля, умений анализировать, составлять план или алгоритм учебных действий;
-
получили интересную дополнительную информацию об алмазах.
Оценивание:
За работу у доски:
За активное участие на уроке:
Задание на дом.
"Алгебра и начала анализа" ч. 2 Задачник под ред. А.Г.Мордковича. Стр.53 № 356 (а, б) 3 363 (в, г).