7


  • Учителю
  • Коспект открытого урока по математике по теме'Луч'

Коспект открытого урока по математике по теме'Луч'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок математики, 1 класс, программа Л.В. Занкова

Автор: Ю.Ю. Туганова, МАОУ «СОШ №6 с углубленным изучением иностранных языков», г. Северодвинск

Тема урока: " Луч как часть прямой, ограниченная с одной стороны. Построение луча при помощи чертежной линейки "

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Представление о результатах:

- Личностные:

-иметь общее представление о моральных нормах поведения;

-осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

- понимать роль математических действий в жизни человека.

- Метапредметные:

Регулятивные:

-оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

-в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

- выполнять действия в устной форме;

- понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике.

Познавательные:

- использовать рисуночные и символические варианты математической записи;

- строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения;

- строить небольшие математические сообщения в устной форме (до 4-5 предложений);

Коммуникативные:

- принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства;

- допускать существование различных точек зрения;

- контролировать свои действия в коллективной работе;

- использовать в общении правила вежливости;

- Предметные:

- познакомиться с геометрическим понятием «луч как частью прямой»;

-научиться распознавать лучи на чертежах и рисунках;

- выполнять классификации по разным основаниям.

Дидактическая цель урока: создание условий для формирования у обучающихся первичного представления о луче; применения полученных знаний в знакомой и новой учебных ситуациях.

Задачи:

1. Познакомить обучающихся с новой геометрической фигурой - лучом;

2. Научить различать прямую линию, отрезок, луч, чертить луч;

3.Способствовать развитию у обучающихся произвольного внимания, памяти, познавательной активности, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, делать умозаключения и выводы;

4. Развивать умение работать в паре, в группе, самостоятельно;

5. Формировать у обучающихся умения вести учебный диалог при использовании разных форм работы.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный

Формы организации учебной деятельности обучающихся:

индивидуальная, парная, групповая, коллективная, фронтальная.


Оборудование:

для учителя: фонарик, аудиозапись для физкультминутки, маршрутный лист, цветные маркеры, кружки трёх цветов, фонарик, измерительная линейка, карточки.

для учащихся: счётные палочки, линейки, маршрутный лист, кружки трёх цветов, цветные карандаши, простой карандаш, игра «Танграм».













Технологическая карта урока математики


Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный

Релаксационная игра «Перехло-

пать-перето-пать»

2

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу


Снятие психологического и мышечного напряжения; создание хорошего настроения.





Вижу, что вы готовы к работе. И сегодня мы с вами отправляемся в очередное путешествие по Великой стране Математике

-

Ф

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя правил игры и распределение задания по колонкам

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Все начинают одновременно топать или хлопать. Выигрывает та колонка, которая хлопала или топала громче.

- Личностные:

-иметь общее представление о моральных нормах поведения;


Регулятивные:

- выполнять действия в устной форме;


Коммуникативные:

- контролировать свои действия в коллективной работе;

Постановка темы и цели урока

8

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.


Чтобы узнать как называется станция отправления, необходимо отгадать загадку:

Большой, просторный, светлый дом.

Ребят хороших много в нём.

Красиво пишут и читают.

Рисуют дети и считают.

Верно . Поставьте фишку на опервый объект - школа. Скажите, ребята, какие самые верные помощники в школе на уроке.

Откроем учебники и прочитаем задание.

- Как вы думаете, ребята, к какой группе относится линия? А хотите узнать, что это за геометрическая фигура?


-Что можете сказать о новой фигуре?

- Для чего нам это нужно?

Обсудите это в парах. Оцените работу в паре.

Попробуйте сформулировать тему урока.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с названием, особенностями новой геометрической фигуры, научимся ее строить.


Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока Наблюдение, работа с текстом (сравнение),

рефлексия

Ф




































П






Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "луч", формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока

Отгадывают загадку

-школа

Отвечают, что верные помощники на уроке - это учебники

Читают задание в учебнике:

- Назовите «лишнюю фигуру». Докажите.

- Остальные линии распределите на 2 группы.

- Назовите номера отрезков, прямых.

Чем отличается отрезок от прямой? На рисунке начерчены различные линии:

прямые и отрезки.

Лишняя фигура похожа и на прямую, на отрезок, с одной стороны нет конца.

Отрезок- это часть прямой линии, у которой есть начало и конец.

Обсуждают, где может встретиться данная линия Делают вывод,на что похожа фигура. Оценивают цветными кружками парную работу.

Называют объекты, которые имеют такие линии: Солнце, свет от прожектора, лазерной указки.

Формулируют тему и цель и задачи урока

- Личностные:

-иметь общее представление о моральных нормах поведения;

Регулятивные:

- выполнять действия в устной форме;

Познавательные:

- использовать рисуночные и символические варианты математической записи;

- строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения;

- строить небольшие математические сообщения в устной форме (до 4-5 предложений);

Коммуникативные:

- принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства;

- допускать существование различных точек зрения;

- Предметные:

- познакомиться с геометрическим понятием «луч как частью прямой»;

Освоение ново-

го мате-

риала


8

Выявление обучающимися признаков сходства и различия луча с прямой и отрезком. Подведение детей к самостоятельному выводу Формулирование нового понятия «луч»

Выключается свет и загорается фонарь, который светит в разные стороны и луч света уходит далеко за границы класса.

Как вы думаете, что является началом луча света и есть ли конец?

Как вы понимаете, что такое луч

Наблюдение

Ф

Указывает объект наблюдения «луч» Организует подводящий диалог, уточняет правило

Начало - лампочка фонарика.

- У него нет конца

Луч - часть прямой линии, который имеет начало, но не имеет конца.

- Личностные:

-иметь общее представление о моральных нормах поведения;


Регулятивные:

- выполнять действия в устной форме;


Коммуникативные:

- контролировать свои действия в коллективной работе;

Познавательные:

- строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения;

- строить небольшие математические сообщения в устной форме (до 4-5 предложений);

Первич-

ное закреп-

ление нового материала

10

Ознакомление с особенностями новой геометрической фигуры

Проследуем дальше по световому лучу и окажемся в безразмерной долине.

Задача для группы: Найти в долине лучи и определить сколько лучей можно провести из одной точки?

Самостоятельная работа, рефлексия, контроль

Г

Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями

Один человек объясняет решение группы у доски. Производят взаимопроверку, рефлексию

Вывод : Количество лучей разное.

Из одной точки мы можем провести любое количество лучей.

- Личностные:

-осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

Регулятивные:

-оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

Познавательные:

- строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения;

- строить небольшие математические сообщения в устной форме (до 4-5 предложений);

Коммуникативные:

- принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства;

- допускать существование различных точек зрения;

- использовать в общении правила вежливости;

- Предметные:

- познакомиться с геометрическим понятием «луч как частью прямой»;

-научиться распознавать лучи на чертежах и рисунках;

Самопроверка

3

Осознание каждым обучающимся степени овладения новым знанием

Чтобы перебраться через речку постройте мост с помощью двух лучей , исходящих из разных точек

самопроверка, самооценка

И

Организует индивидуальную работу.

Производят предварительную оценку работы. Сверяют с чертежом
на доске, ставят констатирующую оценку


Динамическая пауза

1

Снятие физического напряжения

Рыбки мимо проплывают,

шустро хвостиком виляют….



Ф



- Личностные:

-иметь общее представление о моральных нормах поведения;


Регулятивные:

- выполнять действия в устной форме;

Подведение итогов

2

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

План на доске, составленный
в начале урока

Рефлексия, контроль

Ф

Задает вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения



* ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая). - Примеч. авт.

6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в

работу_______________________________________________________________________________________________.

7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.

8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

9. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей_____________________________________________.





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Выдвигает проблему.

Создает эмоциональный настрой на…

Формулирует задание…

Напоминает обучающимся, как…

Предлагает индивидуальные задания.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Обеспечивает мотивацию выполнения…

Контролирует выполнение работы.

Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Диктует.

Дает:

  • комментарий к домашнему заданию;

  • задание на поиск в тексте особенностей...

Организует:взаимопроверку; коллективную проверку; проверку выполнения упражнения;

  • беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;

  • оценочные высказывания обучающихся;

  • обсуждение способов решения;

  • поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий);

  • самостоятельную работу с учебником;

  • беседу, связывая результаты урока с его целями.

Подводит обучающихся квыводу о…

Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в…

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Выполняют номер в тетради.

По очереди комментируют…

Обосновывают выбор написания…

Приводят примеры.

Проговаривают по цепочке.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задания по карточкам.

Называют правило, на которое опирались
при выполнении задания.

Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух.

Озвучивают понятие…

Выявляют закономерность…

Анализируют…

Определяют причины…

Формулируют выводы наблюдений.

Объясняют свой выбор.

Высказывают свои предположения впаре.

Сравнивают…

Читают текст.

Читают план описания…

Подчеркивают характеристики…

Находят в тексте понятие, информацию.

Слушают стихотворение и определяют…

Слушают доклад, делятся впечатлениями о…

Высказывают свое мнение.

Осуществляют:

  • самооценку;

  • самопроверку;

  • взаимопроверку;

  • предварительную оценку.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал