- Учителю
- Конспект урока по математике у=кх
Конспект урока по математике у=кх
Конспект урока
на тему «Линейная функция y=kx»
Выполнила:
Учитель математики
ГБОУ ООШ с.Старосемейкино
Павлицкая Дарья Владимировна
г. Самара, 2015
Конспект урока по алгебре (А.Г. Мордкович, Алгебра 7 класс.- М.: Мнемозина, 2007.- 216 с.)
Класс: 7.
Тема урока: линейная функция y=kx
Тип урока: урок закрепления новых знаний
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Линейная функция y=kx»
Задачи урока:
Образовательные:
- обеспечить повторение и систематизацию материала по данной теме;
- научить учащихся строить графики функции y=kx и находить соответствующие значения x и y по графику.
Воспитательные:
- воспитывать добросовестное отношение к учебе, самооценку, взаимодоверие;
- воспитать умение слушать своих одноклассников и учителя
Развивающие: - развивать у учащихся умения выделять главное, существенное в изучаемом материале;
- развивать умения обобщать изучаемые факты;
- развивать самостоятельность школьников, используя для этого различные задания;
- развивать познавательный интерес учащихся.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Время
Организационный момент.
Приветствие. Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся. Проверка домашнего задания.
Демонстрируют готовность к учебной деятельности и наличие домашнего задания.
Оценивать ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики (коммуникативные)
2 мин
Мотивация
Учитель: у нас сегодня необычный урок. Нам с вами необходимо расшифровать фамилию учёного, который впервые использовал термин функция (показывает табло с закрытыми буквами). Для этого необходимо выполнить определенные задания, по ранее изученной теме, за которые вы будете получать баллы, открывать буквы, а в конце урока поставите себе оценку.
Ученики слушают.
Определение способов взаимодействия с учениками (коммуникативные), мотивация к работе (личностные)
2 мин
Постановка учебной задачи
Учитель: давайте сформулируем цель и тему нашего урока.
Просит сформулировать цель урока.
Предлагает ответить на вопросы.
Учитель спрашивает: «Как выглядит уравнение, задающее линейную функцию, если m=0?»
Просит сформулировать тему урока.
Записывает тему урока «Линейная функция y= kx» на доске.
Формулируют цель урока. Отвечают на вопросы, формулируют тему урока и записывают её в тетрадь.
Целеполагание (познавательные)
Постановка и удерживание учебной задачи (регулятивные)
Умение слушать (коммуникативные)
2 мин
Повторение
Учитель: у каждого из вас на столе находится лист самооценки. За каждое правильно выполненное задание вы ставите 1 балл.
Лист самооценки
Ф.И.
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
Итого
Оценка
Учитель: перед тем как приступить к выполнению заданий, сначала ответьте на следующие вопросы:
-
какая функция называется линейной?
-
что является графиком линейной функции?
-
сколько нужно точек, что бы построить прямую?
-
как обозначается угловой коэффициент?
Учитель: приступаем к первому заданию.
Задание 1: график функции y = kx проходит через точку (2;8). Найти k и задать эту функцию формулой.
рис. 1
Учитель просматривает решение у учеников, проводит беседу с учащимися: Кто верно выполнил решение? - поднимите руку. Кто допустил ошибку? - поднимите руку.
Учитель: выполнив задание можно открыть первую букву. Открываем и эта буква «Л».
Учитель: молодцы! Приступаем ко второму заданию.
Задание 2: построить график линейной функции y=2x. Выписать коэффициент k. Выяснить возрастает или убывает заданная функция, объяснить почему.
Учитель корректирует и поясняет решение, если оно неправильно.
Учитель: открываем вторую букву и эта буква «Е».
Учитель: быстро справились! Приступаем к третьему заданию.
Задание 3: построить график линейной функции
y= -3x. Выписать коэффициент k. Выяснить возрастает или убывает заданная функция, объяснить почему.
Учитель корректирует и поясняет решение, если оно неправильно.
Учитель: открываем третью букву и эта буква «Й».
Учитель: используя учебник, выполните четвертое задание. № 356
учебник А.Г. Мордкович, Алгебра 7 класс. Задачник.
Учитель консультирует, проверяет выполнение задания.
Учитель: открываем следующую букву и эта буква «Б».
Учитель: придумайте линейную функцию y=kх и постройте её график. Отметьте на построенном графике точку и найдите соответствующие ей координаты.
Учитель: выполнив задание, открываем следующую букву и эта буква «Н».
Учитель: следующее задание необходимо будет выполнить по рядам. Каждому ряду раздается карточка с заданием.
Задание 6:
-
Найдите наименьшее и наибольшее значения линейной функции: y=3x на отрезке [0;1]
-
y=3x на луче [1; +
-
y = 3x на луче (-; -1]
Учитель: открываем предпоследнюю букву и эта буква «И».
Ученики, поднимая руки, устно отвечают на поставленные вопросы.
Ученики самостоятельно выполняют задание в тетради. Проверяют правильность решения с доски. После проверки учителем выставляют балл.
Один из учеников поясняет допущенные ошибки, остальные слушают и исправляют ошибки в решении.
Ученик (по желанию) выполняет задание на доске, объясняет его решение; остальные выполняют задание в тетради, проверяют правильность решения, комментируют, если оно неправильно, оценивают себя, выставляют балл.
Ученики самостоятельно выполняют задание в тетради.
Далее обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга. Проверяют правильность решения с доски. После проверки выставляют балл.
Один из учеников поясняет допущенные ошибки, остальные слушают и исправляют ошибки в решении.
Ученики в тетради придумывают и решают задание. Далее некоторые ученики приводят свое задание на доске и поясняют решение. Остальные ученики спрашивают, комментируют если что - то непонятно.
Ученики выполняют задания по карточкам. Потом с каждого ряда выходят к доске по одному человеку и записывают решение. Остальные ученики проверяют и комментируют.
Оценивание достижений, выяснение причин неудач, осмысление учащимися собственных действий (личностные). Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме (познавательные)
Учебное сотрудничество и совместная деятельность с учителем и сверстниками, умение аргументировать свою позицию и координировать её при выработке общего решения в совместной деятельности (коммуникативные)
Понимание математических рисунков, анализ, построение логической цепи рассуждений, умение выделять
необходимую информацию,
умение структурировать знания (познавательные)
Умение
самостоятельно распределять своё
время (регулятивные)
28 мин
Закрепление
Учитель: Вот мы и подошли к финалу нашего урока еще открытие одной буквы, и мы расшифруем фамилию ученого.
У каждого из вас на столе находится задание.
Задание 7: определите и подпишите, какой из графиков соответствует той или иной функции.
y= x
y= -x
y=2x
y= -2x
y=2
y= -2
y=0,5x
рис. 2
Учитель: открываем последнюю букву и эта буква «Ц».
Учитель: вот вы и пришли к ответу на самый главный вопрос нашей темы. «Слово функция появилось в математике сравнительно недавно. Впервые о функции стал говорить великий немецкий математик и философ Готфрид Вильгельм Лейбниц в конце XVII века».
Учащиеся выполняют задание, затем проверяют его с доски. Оценивают себя, выставляют балл.
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (познавательные)
2 мин
Итог урока
Учитель: Подсчитайте количество набранных баллов и поставьте себе оценку за урок.
Учитель оценивает активность учащихся на уроке, сообщает критерии оценивания:
7 баллов - «5»
5-6 баллов - «4»
1-4 баллов - «3»
Выражает удовлетворенность работой класса. Задаёт домашнее задание, комментирует его, расписывается в дневниках.
Домашнее задание: параграф 9, № 349,
учебник А.Г. Мордкович, Алгебра 7 класс. Задачник.
Пройдя по ссылке , выбрав Т3-3 В-2 выполните задания с 1-4.
Аналогично заданию 7 в классе составьте такое же задание дома.
Ученики подсчитывают количество полученных баллов, выставляют оценки, сдают оценочные листы, записывают
домашнее задание в тетрадь. Задают вопросы.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (познавательное).
Самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности (личностное)
Оценка действий ученика умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (коммуникативное)
Адекватно воспринимают оценку учителя (регулятивное)
2 мин
Рефлексия
Учитель: На столе у вас лежит вопросник. Вам необходимо дать ответы на приведенные там вопросы:
Что на вас произвело наибольшее впечатление?
Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшем?
Что нового вы узнали на уроке?
Подумай, что тебе нужно изменить, чтобы работать лучше?
Отвечают на вопросы
Рефлексия способов и условий действия (познавательные), выделение и осознание того что уже усвоено (регулятивные)
2 мин
Решение заданий
Задание 1: график функции y = kx проходит через точку (2;8). Найти k и задать эту функцию формулой.
рис. 1
Решение
8 = 2k
k = 4
y = 4x
Задание 2: построить график линейной функции y=2x. Выписать коэффициент k. Выяснить возрастает или убывает заданная функция, объяснить почему.
Решение:
Задание 3: построить график линейной функции
y= -3x. Выписать коэффициент k. Выяснить возрастает или убывает заданная функция, объяснить почему.
Решение:
Задание 4: № 356 учебник А.Г. Мордкович, Алгебра 7 класс. Задачник.
y= -2,5x
а) x= 0, y=0
x= 2, y= -5
x= -2, y= 5
б) y= 0, x=0
y=5, x=-2
y=-5, x=2
в)
г)
0 < -2,5 x < 2
- 0,8 < x < 0
Ответ: (-0,8;0)
Задание 5: придумайте линейную функцию y=kх и постройте её график. Отметьте на построенном графике точку и найдите соответствующие ей координаты.
Решение
М (-2;3)
Задание 6:
Найдите наименьшее и наибольшее значения линейной функции:
Строим линейную функцию y=3x и находим наибольшее и наименьшее значение.
а) y=3x на отрезке [0;1]
Ответ: Функция возрастает, следовательно, наименьшее значение будет в начале - 0, наибольшее в конце - 3.
б) y=3x на луче [1; +
Ответ: Функция возрастает, следовательно, наименьшее значение будет в начале, наибольшее в конце. Но в конце промежутка стоит знак +, значит, наибольшего значения не существует, наименьшее - 3.
в) y = 3x на луче (-; -1]
Ответ: Функция возрастает, следовательно, наименьшее значение будет в начале, наибольшее в конце. Но в начале промежутка стоит знак -, значит, наименьшего значения не существует, наибольшее - 3.
Задание 7: определите и подпишите, какой из графиков соответствует той или иной функции.
y= x
y= -x
y=2x
y= -2x
y=2
y= -2
y=0,5x
рис. 2
Решение
рис.2