7


  • Учителю
  • Решение примеров и задач на табличное умножение и деление

Решение примеров и задач на табличное умножение и деление

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Решение примеров и задач на табличное умножение и деление.



Тип урока: Повторения обобщения и систематизация знаний

Цель: Углубить знания, обобщить и систематизировать материал, связать его с жизнью героев русских народных сказок и практической деятельностью

учащихся, использовать знания в новых ситуациях.

Задачи урока:

  1. Закрепить знание таблицы умножения и деления 2 - 9; об увеличении и уменьшении чисел на несколько единиц и в несколько раз; о порядке выполнения действий; отрабатывать умение решать составные задачи и задачи на развития логики; продолжать работу по формированию вычислительных навыков, построению и нахождению длины ломаной.

  2. Развивать логическое и образное мышление, умение анализировать предложенные задачи и выделять главное, логически строить план решения, развитие самостоятельности, умение преодолевать трудности.

  3. Продолжать работать по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата, воспитанию внимания, самоконтроля, аккуратности, интереса к предмету, повторить русские народные сказки.



Оборудование:

Наглядные пособия для доски - Иван царевич, Василиса Прекрасная, Змей Горыныч, Баба Яга, Кощей; карточки с записанными на них примерами, задачи; геометрические фигуры, рабочие тетради, учебник, линейка, карандаш, ручка.



Ход урока

I Организационный момент.

- Какой будет урок?

- Который урок по счёту?

- Что приготовлено к уроку?

II Проверка домашнего задания

- Что было задано на дом? (Примеры на порядок действий)

- Есть ли у вас вопросы по д/з?

- Что вызвало трудности?

- Назовите полученные результаты в примерах:

27 70 36 18 54 45 (на доске)

О Л Щ К Й Е

- К этим числам мы ещё вернёмся.



III Постановка темы урока

- А сейчас послушайте стихи и скажите о каких арифметических действиях говорится в этих строчках?

Если подумать, то сможете

Точно сказать, нет сомнения

Когда перемножим множители

В ответе получим произведения. (умножение)



Слева - делимое

Справа делитель

Частное только

В ответе смотрите. (деление)

- Кто мне скажет тему нашего урока? (Будем продолжать изучать таблицу умножения и деление)

- Правильно тема нашего урока: «Умножение и деление»

Сегодня мы будем закреплять наши знания таблицы умножения и деления в устном счёте, при решении задач и примеров, в самостоятельной работе.



III Актуализация опорных знаний.

А) Устный счёт

- Но сначала скажите, вы любите сказки? (Да)

- Конечно, сказки любят все: взрослые и дети. И сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир сказки. Слушайте:

- В некотором царстве, в тридевятом государстве жили-были Иван - царевич и Василиса - Прекрасная. Они любили друг друга. И только хотели сыграть свадьбу, как пропала Василиса. Иван-царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда ему идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем, выполнив первое задание.

27 70 36 18 54 45

О Л Щ К Й Е

- Есть ли в этом ряду лишнее число? Исключите это число. (70)

- Расположите данные числа в порядке возрастания.

- Посмотрите внимательно и скажите, что происходит с каждым следующим числом? (Увеличивается на 9)

- Теперь перевернём карточки. Прочитайте, кто похитил Василису.

- Поможем Ивану-царевичу освободить Василису - Прекрасную?

- Тогда сказка продолжается. Шёл, шёл Иван царевич, а тут, откуда ни возьмись Змей - Горыныч.

З - Г: - Здравствуй, Иван! Куда путь держишь?

Рассказал ему о своём горе Иван - царевич

З - Г: - Где царство Кощеево не подскажу, но знаю, кто помочь вам сможет. Это Баба Яга, костяная нога, подружка Кощеева. Помогу, помогу, если на вопросики ответите.

- Так что, поможем Ивану? Но сначала откроем секрет гостям:

- Какие действия прячет предлог в? (х и :)

- Предлог на? (+ и -)

- Тогда слушайте внимательно вопросы Змея - Горыныча:

  • Сыну 8 лет, отец в 4 раза старше. Ск - ко лет отцу? 32 года.

  • Бабушке 60 лет, внук в 10 раз моложе. Ск - ко лет внуку? 6 лет

  • Высота берёзы 9 м, дом на 3 м выше. Чему равна высота дома? 12 м

  • Было у меня 15 золотых, а Баба Яга уловками и обманом отобрала 10 золотых. Ск - ко у меня бедного осталось?

- Молодцы! И рассказал Змей - Горыныч, где живёт Баба Яга. Поблагодарил Иван - царевич его и двинулся дальше. Дорога

трудная. Лес густой. Услышал Иван шум, поднял голову, а там, в ступе Баба Яга летит. Увидела Ивана, спустилась.



Б.Я: Здравствуйте, молодцы! Здравствуйте, красные! Куда путь-

дорожку держите?

И поведал Иван Царевич о своём горе Бабе Яге и сказал:

Ив. - Помоги нам, бабушка, отыскать царство Кощеево. Помоги, пожалуйста!

Б.Я. - Добре! Помогу, если вы поможете мне посчитать, какое количество брёвен необходимо для ремонта моей избушки.



Б) Работа по теме

1. Работа в парах.

… х 4 = 36 8 х … = 8 (карточки)

9 х … = 54 7 х … = 70

5 х … = 35 … х 3 = 18



- Вставь пропущенные числа, найди сумму этих чисел.

Б.Я. - Молодцы! Помогу вам отыскать царство Кощеево. Уж больно вы мне

понравились. А укажет вам дорогу волшебный клубок, который лежит в сундучке. Откроете его - клубочек ваш.

  1. Упражнение для рук «Замок»

- На двери весит замок,

Кто открыть его бы мог?

Потянули,

Покрутили,

Постучали

И открыли!

  1. Запись числа и кл. раб.

- Не открылся замок. Но здесь есть задание. Баба Яга предлагает решить примеры.

60 - 36 : 6 = 52

(60 - 36) : 6 = 4

- Рассмотрите внимательно выражения. Почему разные ответы?

(Изменился порядок действий)

- Почему изменился порядок действий.

(В записи выражений появились скобки)

- стр. 129 № 10 (4с.)

Б.Я.- Молодцы! Вот и волшебный клубок, который покажет дорогу в царство

Кощеево.



IV Физминутка

Мы со сказкой в пути.

Веселей шагайте ноги,

Легче вдох, глубже выдох.

Путь не близок, недалёк.

Впереди течёт ручей,

Перепрыгнем поскорей.



Поблагодарил Иван царевич Бабу Ягу и отправился в путь

дальше.

- Но замок Кощея находится на высокой горе. Поможем Ивану преодолеть гору, начертив и узнав длину ломаной.

АВ = 2 см ВС = 3 см СК = 3 см КО = 4 см

(АВСКО = 12 см)



- Мы добрались до Кощея. Он встретил Ивана царевича словами: «Раз ты смог до меня добраться, то выполни мои задания, и Василиса твоя. Если не выполнишь, голова с плеч» согласился Иван делать нечего. Кощей предложил ему сначала решить задачу:



В моем саду растёт волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Золотых - 36 яблок, а серебряных в 4 раза меньше. Сколько всего яблок на яблоне?



- Ну, Иван, забирай Василису, - сказал Кощей - только сначала догадайся, где она.

У меня 4 башни. Одна башня- пустая. Василиса находится не в самой высокой и не в самой низкой. Где же она?



- Вы помогли Ивану царевичу освободить Василису. Давайте построим дом, где они будут жить.

IV. Дом. зад.



V. Итог урока.

- Вот и закончилась сказка. Понравилась она вам? А чему она учит?

- А урок математики вам понравился?

- Чему мы учились сегодня?

- Что повторяли?

- Вы сегодня работали дружно, слаженно, организованно. Спасибо вам за урок.



Самоанализ урока математики

Класс 4 «в»

Тема: Решение примеров и задач на табличное умножение и деление.

Тип урока: Повторения обобщения и систематизация знаний



Структура урока:

  1. Организация учащихся класса;

  2. Проверка домашнего задания;

  3. Всесторонняя проверка знаний;

  4. Подготовка к обобщающей деятельности;

  5. Обобщение знаний силами учащихся;

  6. Обобщение знаний учителем, использование обобщённых знаний при решении заданий в новых ситуациях;

  7. Домашнее задание;

  8. Подведение итога урока.

Урок осмысливание уже известных знаний в их системе, выработка умений и

навыков по их применению и соответствует программе и календарно - тематичес-кому планированию. Класс средний по успеваемости, где все постоянно посеща-ют занятия, систематически выполняют домашние задания, активно работают на уроках.



Задачи урока:

Закрепить знание таблицы умножения и деления 2 - 9; об увеличении и уменьшении чисел на несколько единиц и в несколько раз; о порядке выполнения действий; отрабатывать умение решать составные задачи и задачи на развития логики; продолжать работу по формированию вычислительных навыков, построению и нахождению длины ломаной.

Развивать логическое и образное мышление, умение анализировать предложенные задачи и выделять главное, логически строить план решения, развитие самостоятельности, умение преодолевать трудности.

Продолжать работать по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата, воспитанию внимания, самоконтроля, аккуратности, интереса к предмету, повторить русские народные сказки.

Оборудование:

Наглядные пособия для доски - Иван царевич, Василиса Прекрасная, Змей Горыныч, Баба Яга, Кощей; Карточки с записанными на них примерами, задачами. Геометрические фигуры, рабочие тетради, учебник, линейка, карандаш, ручка.



«Табличное умножение и деление» усвоено учащимися хорошо. И на данном уроке мы закрепляли эти знания: повторяли названия компонентов умножения и деления, решали примеры и задачи. Все этапы урока закрепления были направлены на систематизацию и автоматизацию знаний табличного умножения и деления. Один этап урока плавно переходил в другой; все этапы были связаны между собой логически и подчинены целям урока. При этом, были учтены индивидуальные особенности каждого ребёнка: например, решали примеры в парах, самостоятельно, у доски. После каждого задания, оно обязательно проверялось, т.е. использовался приём самоконтроля. Задания выполнялись по степени нарастающей трудности.

Учащиеся в начале урока были мало активны, но когда стали появляться на доске герой русских народных сказок, проявили активность. Так был соблюдён очень важный принцип коррекционно - развивающего обучения - принцип мотивации к учению. Кроме того, каждый отвечающий получал словесную оценку своему ответу. Повышению мотивации к учению способствовали интересные задания, точные инструкции их выполнения; повышение дидактической значимости оценки; создание усвоений обучения, при которых происходит раскрытие возможностей ученика и он убеждается в своих способностях.

Особо следует сказать о наглядности на уроке. Она была тщательно отобрана мной. Любая схема, таблица, карточка решала определённую дидактическую задачу. Например, таблица умножения, висевшая весь урок перед глазами учащихся, давала возможность зрительного закрепления материала; построение и нахождение длины ломаной позволило преодолеть дефект аналитико - синтетических процессов мыслительной деятельности, учила их видеть детали и целое.

В план урока были включены специальные упражнения по коррекции высших психических функций, а именно - мышления. Урок математики требует от учащихся умения логически рассуждать, значит наиболее активно, будет работать мыслительная деятельность, процессы анализа, синтеза, классификации и сравнения. Поэтому разбор, решение, составление краткой записи задачи не вызвало у учащихся особой трудности. Она была правильно, с присутствием логики в рассуждениях, разобрана и записана на доске.

На уроке был соблюдён и охранительный режим обучения: отдых чередовался с работой, была проведена физминутка.

Частые поощрения учащихся, смена видов деятельности, игровые моменты способствовали поддержанию внимания учащихся на уроке.

Урок математики в 4 классе достиг выполнения всех целей, поставленных мною на уроке. Ребята закрепили знания табличного умножения и деления 2 - 9; увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и в несколько раз; на порядок выполнения действий; умение решать составные задачи и задачи на развития логики; строить и находить длину ломаной. Через специальные коррекционные упражнения активизировалась мыслительная деятельность; частая смена видов деятельности обеспечила поддержание внимания на протяжении всего урока.

Урок прошёл при средней активности и заинтересованности учащихся.

Учитель-дефектолог: Братилова Н.А.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал