7


  • Учителю
  • Интегрированный урок география -математика 8 класс Байкал в мире статистических материалов

Интегрированный урок география -математика 8 класс Байкал в мире статистических материалов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Байкал в мире статистических материалов»

интегрированный урок 8 классе

география + алгебра

с использованием ИКТ


авторы: Крюченкова В. М., учитель математики,

Ясакова Е. А., учитель географии

МОУ Борисоглебская СОШ №3


Цели:

  • сформировать образное представление об уникальной природной жемчужине России - озере Байкал;

  • расширить и углубить знания учащихся об основных компонентах природы Байкала;

  • рассмотреть особенность экологических проблем Байкала и пути их решения;

  • повторить запись стандартного числа и действия с ними;

  • повторить понятия о числе: мода, медиана, размах, среднее арифметическое;

  • Ввести понятие статистических характеристик: сбор и группировка данных, сформировать наглядное представление статистической информации.


Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, выставка книг.


Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала.

Учитель географии:

- Чтобы узнать тему урока, вам необходимо решить кроссворд.


Задания для кроссворда «Восточная Сибирь»

  1. Высшая точка Сибири. (Белуха)

  2. Форма рельефа, распространённая на Среднесибирском плоскогорье. (Трапп)

  3. Самые высокие горы Сибири. (Алтай)

  4. «Полюс холода» (Оймякон)

  5. Форма рельефа, которую якуты называют «тарыны». (Наледи)

  6. Самое распространённое дерево Сибири. (Лиственница)


Учитель географии:

- Прочитайте слово, написанное в выделенных клетках.


- Тема нашего урока «Байкал - жемчужина Сибири».

Лесистых гор полуовалы,

Касанье голубых лекал,

И скалы, срезанные валом,

И небо, павшее в Байкал,

И сам он - величав и вечен,

В гранитной раме вырезной,

И весь - до донышка - просвечен,

И весь - до капельки родной.

М. Сергеев.

- Сегодня мы будем изучать природу озера Байкал.

- Байкал знаменит на весь мир. Он является объектом всемирного природного наследия.

- Это самое древнее озеро Земли. Учёные считают, что возраст Байкала - 15 - 20 млн. лет, хотя возраст других озёр достигает 10 - 15 тыс. лет.

- Это самое глубокое озеро Земли. Средняя глубина Байкала составляет 730 м, а максимальная глубина - 1637м (1642м). Каждый год размеры Байкала увеличиваются на 2 см в глубину, ширину и длину.

- Почему озеро Байкал имеет большую глубину? (Озеро Байкал находится в тектоническом разломе, об этом говорит продолговатая форма озера и скалистые берега).

- Это одно из самых больших по площади озёр Земли. Его площадь равна площади Балтийского моря. Озеро Байкал называют священным морем.

В нём содержится 23тыс. км3.


- Байкальская вода обладает замечательными вкусовыми качествами. В чём заключается неповторимость воды озера Байкал? (в прозрачности, чистоте и температуре)

- Прозрачность воды в озере Байкал - 40м, а в других озёрах - 20 - 25м.

- Вода Байкала самая чистая - дистиллированная вода (пресная), в ней растворено менее 0,01 солей.

- Почему озеро Байкал пресное? (В него впадает 550 сибирских рек, самая крупная из которых река - Селенга, а вытекает одна река - Ангара, приток Енисея).

- В Байкале живут рачки эпишура размером 1 - 1,5мм. Они являются природным фильтром озера. За год армада рачков трижды может очистить 50-метровую толщу воды озера.

- Через каждые 332 года наступает полная смена воды в Байкале.

- Круглый год вода в озере холодная, её температура не превышает +90С, +120С.

- Почему вода в озере Байкал даже летом холодная? (Т. к. озеро имеет большую глубину и объём, а большие объёмы воды медленно прогреваются)


Учитель математики:

- Рассчитайте. Сколько чистейшей Байкальской воды приходится на 1 жителя России, если объём воды в озере - 23 тыс. км3, а численность населения России -142 млн. человек. (На каждого гражданина России приходится 166,4 тыс. м3)

- Такую огромную массу воды можно доставить из Сибири только по железной дороге. Представьте, что каждая железнодорожная цистерна имеет объём 60 т. Сколько цистерн с байкальской водой приходится на каждого жителя нашей страны? (2773 железнодорожных цистерны)

Учитель географии:

- География - это комплексная наука, и её изучение невозможно изолированно от других предметов. Вот и сегодня при изучении Байкала мы уже использовали достаточно числовых выражений, единиц измерения. Нам понадобятся знания, которые вы получили при изучении темы «Статистические материалы».


Учитель математики:

- Давайте вспомним некоторые определения по теме «Статистические материалы», которые нам могут пригодиться на данном уроке. Если вы правильно будете отвечать на поставленные вопросы, на экране будут появляться буквы.

- Что такое частота? (Частота - показатель, выражающий собой повторений или возникновения событий (процессов). В статистике частота - это показывающая, сколько раз за какой-то происходило некоторое событие)

- Что называется модой? (Мода - это число, чаще всего встречающееся в данном ряду)

- Что называется размахом? (Размахом называется число равное разности наибольшего и наименьшего чисел заданного ряда)

- Что такое медиана? (Медианой в статистике называют медиану упорядоченного ряда : с нечетным числом элементов записанное посредине ряда, а с четным числом членов -среднее арифметическое двух чисел, записанных посредине . Медиана делит ряд пополам.)

- Что такое среднее арифметическое? (В статистике сре́днее арифмети́ческое набора чисел - это сумма всех чисел в этом наборе, делённая на их количество.)

- Все эти понятия изучает статистика. Математи́ческая стати́стика - наука о методах систематизации и использования данных для научных и практических выводов. Всякое статистическое исследование начинается с целенаправленного сбора информации об изучаемом явлении или процессе. Этот этап называется сбором информации или статистическим наблюдением.

- Каковы же формы представления статистической информации? (Для наглядного представления статистической информации используются различные способы их изображения: графики, таблицы, столбчатые диаграммы)


Учитель географии:

- Мы уже многое сказали об уникальности Байкала, но не назвали его «адрес». Дайте характеристику географического положения Байкала.

( Байкал расположен в горах Южной Сибири на высоте 456м, в тектоническом разломе (грабене). Байкал находится в зоне умеренного резко-континетального климата)

- Но учёные говорят, что климат Байкала тоже своеобразен и отличается от климата окружающих его горных территорий. Объясните эти отличия, используя статистические материалы.


Учитель математики:

Работа со статистическими материалами.



- Найдите среднее арифметическое значение температуры воздуха за год на станциях, удалённых от Байкала.

1 вариант: высчитать среднее арифметическое значение воздуха за год по показателям, отображённым в столбце «год».

2 вариант: высчитать среднее арифметическое значение воздуха за год по показателям, отображённым в строке «средние».

- Сравните полученные вами результаты? (Результаты одинаковы)

- Почему так получилось? (Разными способами искали одно и тоже число)


Учитель географии:

- Как в географии называется среднее арифметическое температур за год? (Среднегодовая температура воздуха)

- Каким образом на уроках географии вы высчитывали среднегодовую температуру воздуха? (Складываем показатели среднемесячных температур и делим на количество месяцев в году т. е. 12)

- Таким образом, мы использовали знания о среднем арифметическом при изучении темы «Температура воздуха» уже с 6 класса.


Учитель математики:

Работа на построение графика годового хода температур.


Работа с графиком.

- Используя график годового хода температур, вычислите частоту, размах и медиану.


Учитель географии:

- В статистике это значение называется размах, а как оно называется в географии? (Годовая амплитуда температур).

- Как же вычисляется годовая амплитуда температур? (Из среднегодовой температуры июля надо вычесть среднегодовую температуру января)

- На построенных вами графиках годового хода температур видно, что показатели температур станций, расположенных на Байкале и станций, удаленных от Байкала, различны. Климат Байкала более мягкий относительно климата гор Южной Сибири, т. е. летом климат озера более прохладный, а зимой - более тёплый.

- Назовите причину, объясняющую мягкость климата Байкала. (Летом огромные толщи воды медленно нагреваются, а зимой также медленно остывают, отдавая своё тепло)

- Разность температур над водной поверхностью Байкала и его побережьем вызывает разность атмосферного давления, что приводит к образованию на озере штормов и местных ветров, таких как ураганный ветер - сарма, скорость которого достигает 40м/с, баргузин, култук, верховик.

- Но своеобразие природы Байкала заключается не только в его мягком климате, но и своеобразии органического мира. На Байкале насчитывается 1550 видов животных, из них 75% обитателей являются эндемиками .

- Что такое эндемики? (Эндемики - это животные и растения, которые больше нигде не встречаются)


Учитель математики:

- Постройте круговую диаграмму, которая отображает своеобразие животного мира Байкала.


Учитель географии:

- К эндемикам Байкала относится омуль, голомянка, байкальская нерпа, баргузинский соболь, олень кабарга. (Заслушиваются сообщения учащихся)

- Но фауна и флора Байкала находится в опасности. Это хорошо видно на данной диаграмме.



Учитель математики:

Работа с диаграммой.


Учитель географии:

- Назовите основную проблему озера Байкал. (Загрязнение воды)

-Укажите причины загрязнения воды в озере. (ГЭС, ЦБК, молевой сплав)

- Как вы думаете, можно ли решить проблему, возникшую перед озером Байкал? Как? (Запрет молевого сплава, запрет рубки лесов на склонах, установка очистных сооружений, статус заповедника)


Когда ты болеешь, все мы больны,

Байкал - ты хрустальная печень страны!

И кто-то добавил из глубины:

Байкал - заповедная совесть страны.

А. Вознесенский.


3. Закрепление изученного материала

Учитель географии:

- Итак, наш урок подходит к завершению. Сейчас мы ещё раз вспомним, в чём заключается уникальность озера Байкал. Установите соответствие между величинами и их численными показателями.



- Сегодня на уроке вы ещё раз убедились, что все школьные предметы взаимосвязаны между собой. Ваши знания по алгебре по теме «Статистические материалы» помогли нам при изучении природы Байкала.


4. Подведение итогов.

5. Домашнее задание:

  • §40,

  • составить кроссворд по теме «Байкал»,

  • подготовить сообщения о природе Байкала,

  • создать презентацию о Байкале,

  • по алгебре прочитать п. 40,41,

  • вычислить средний балл за 3 четверть по математике в вашем классе,

  • решить задачи №1052,10541051.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал